Из чего делают формочки для мыла и какие их виды бывают

Чтобы освоить мыловарение для начинающих, вам необходимо взять форму, вид которой и должно принять изделие - это может быть детская игрушка, раковина моллюска, или пластилиновая форма, сделанная собственными руками

Что­бы осво­ить мыло­ва­ре­ние для начи­на­ю­щих, вам необ­хо­ди­мо взять фор­му, вид кото­рой и долж­но при­нять изде­лие — это может быть дет­ская игруш­ка, рако­ви­на мол­люс­ка, или пла­сти­ли­но­вая фор­ма, сде­лан­ная соб­ствен­ны­ми рука­ми. Затем возь­ми­те ёмкость, пред­по­чти­тель­нее одно­ра­зо­вую, и поме­сти­те в неё фор­му. Если она может всплыть, её необ­хо­ди­мо при­кле­ить ко дну. Затем зали­ва­е­те ёмкость, с фор­моч­кой, куп­лен­ным зара­нее ком­паун­дом (напри­мер, юни­сил 9115), из кото­рой полу­чит­ся мно­го­ра­зо­вая фор­ма для мыла. При­мер­но через девять часов смесь засты­нет, и фор­моч­ка будет гото­ва к использованию. ф1

Набор для создания формы для мыла своими руками состоит:

  1. Ком­паунд Юни­сил 9115. Его необ­хо­ди­мо сме­шать: осно­ва 100 частей, а  ката­ли­за­тор 3 части. Сто­и­мость мате­ри­а­ла 500 руб­лей за килограмм. ф2
  2. Сили­ко­но­вый пла­сти­лин. Мате­ри­ал даёт воз­мож­ность созда­вать слож­ные фор­мы, и выдер­жи­ва­ет боль­ше 250 гра­ду­сов. Его сто­и­мость 300 рублей.

Если нет жела­ния само­му что-либо лепить из сили­ко­но­во­го пла­сти­ли­на, или вы не нашли под­хо­дя­щий пред­мет, то мож­но купить гото­вые набо­ры фор­мо­чек для мыла:

  1. Пла­сти­ко­вые фор­мы. Это гото­вые фор­моч­ки, куда про­сто необ­хо­ди­мо залить само мыло.  Их сто­и­мость от 60 до 135 руб­лей за штуку.
  2. Сили­ко­но­вые фор­мы. Для предот­вра­ще­ния появ­ле­ния пузырь­ков внут­ри релье­фа осно­ва долж­на быть доста­точ­но жид­кой. Жела­тель­но так­же перед залив­кой сбрыз­нуть фор­му изнут­ри спир­том, это помо­га­ет осно­ве луч­ше запол­нять слож­ный рельеф.
    ф3
  3. Тек­стур­ные листы и сили­ко­но­вые штам­пы. Это фор­моч­ки про­стых форм, на кото­рых выдав­ле­но изображение.
    ф4
  4. Объ­ем­ные фор­мы для изго­тов­ле­ния мыла руч­ной рабо­ты, одна фор­ма на одно мыло. Состо­ит из двух поло­ви­нок, кото­рые надеж­но дер­жат­ся высту­па­ми и плот­ны­ми резинками.
  5. Сили­ко­но­вые фор­мы для льда и выпеч­ки. Отлич­но подой­дут и для мыла! С эти­ми фор­ма­ми очень лег­ко рабо­тать, мыль­ца доста­ют­ся очень про­сто. С помо­щью форм для льда вы може­те нава­рить укра­ше­ний для боль­шо­го куска.
  6. Метал­ли­че­ские фор­мы для вырез­ки пече­нья. Тоже отлич­но подой­дут для мыла!

И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Izgoiya

Люблю все делать своими руками. Вот и мыловарение не обошел стороной. Здесь разместил статьи про формы для мыла :) Читайте все мои записи!