Оформление подарка — мыла ручной работы своими руками

Итак, вы сделали свое первое мыло, бомбочки для ванны, покрасили и ароматизировали морскую соль и теперь все это хотите подарить родным или близким

Оформление подарка - мыла ручной работы своими руками Оформление подарка - мыла ручной работы своими руками

Итак, вы сде­ла­ли свое пер­вое мыло, бом­боч­ки для ван­ны, покра­си­ли и аро­ма­ти­зи­ро­ва­ли мор­скую соль и теперь все это хоти­те пода­рить род­ным или близким.

Конеч­но, мож­но было бы посту­пить про­ще и купить гото­вую пода­роч­ную упа­ков­ку, напри­мер, коро­боч­ку с лен­той, паке­тик, про­зрач­ный празд­нич­ный кулек и тому подоб­ное. Но, поду­май­те сами, кос­ме­ти­ку сде­ла­ли сво­и­ми рука­ми, зна­чит и упа­ков­ку тоже непло­хо бы сде­лать самим, тем более про­цесс этот не менее инте­рес­ный и увле­ка­тель­ный, чем мыловарение.

Что вы выбе­ре­те, зави­сит от поле­та фан­та­зии, а я лишь поде­люсь неко­то­ры­ми инте­рес­ны­ми момен­та­ми, исполь­зо­вать кото­рые мож­но в любой ситуации.

Итак, нач­нем с упа­ков­ки для мыла. Если упа­ко­вы­вать отдель­ные брус­ки, мож­но сде­лать из неплот­но­го кар­то­на бон­бо­ньер­ки (неболь­шие пода­роч­ные коро­боч­ки раз­лич­ной фор­мы). Послед­ние могут быть в виде обык­но­вен­ной короб­ки, сун­дуч­ка, лар­ца, сер­деч­ка, трю­фе­ля или шка­тул­ки. Пред­ва­ри­тель­но, если име­ет­ся цвет­ной прин­тер, рас­пе­ча­тай­те на кар­тоне кра­си­вое изоб­ра­же­ние. Это может быть боль­шой цве­ток, пей­заж, мыль­ная кос­ме­ти­ка, абстрак­ция или завит­ки. Так­же пред­ла­гаю вос­поль­зо­вать­ся цвет­ным кар­то­ном, хотя упа­ков­ка будет смот­реть­ся несколь­ко про­ще. Сде­лав бон­бо­ньер­ку и упа­ко­вав в нее выше мыло, завя­зы­ва­ем лен­точ­кой или тесь­мой соот­вет­ству­ю­ще­го или кон­траст­но­го цве­та — как сами реши­те. пода­ро­чек готов.

Набор мыла из несколь­ких брус­ков мож­но офор­мить подоб­ным обра­зом, толь­ко коро­боч­ки будут боль­ше. Пода­рок будет смот­реть­ся эффект­нее, если в короб­ке сде­лать окош­ко. Фор­ма окна чаще пря­мо­уголь­ная или с закруг­лен­ны­ми угла­ми. А что­бы мыло не пыли­лось и упа­ков­ка была все же закры­той, с внут­рен­ней сто­ро­ны окна (короб­ки) при­кле­и­ва­ем про­зрач­ную упа­ко­воч­ную бума­гу поплот­нее. Полу­чи­лась изящ­ная коро­боч­ка с мылом, где виден каж­дый брусочек.

Так­же мыло мож­но упа­ко­вать в обыч­ную про­зрач­ную или цвет­ную упа­ко­воч­ную бума­гу и пере­вя­зать лен­той или меш­ко­вин­ной верев­кой. Не забудь­те перед этим уло­жить кусо­чек мыла на меш­ко­ви­ну — это свое­об­раз­ный эле­мент декорирования.

Если мыла доволь­но мно­го и вы хоти­те его дарить отдель­но или поль­зо­вать­ся сами, подой­дет сле­ду­ю­щий спо­соб упа­ков­ки. На листе бума­ги фор­ма­та А4 отпе­ча­тай­те назва­ние ваше­го мыла, жела­е­мый фон, так­же мож­но напи­сать состав и реко­мен­да­ции по исполь­зо­ва­нию. Уку­тай­те бру­сок пол­но­стью или обер­ни­те толь­ко сред­нюю часть — про­стая и удоб­ная упа­ков­ка готова.

Мор­скую соль, как пра­ви­ло, луч­ше насы­пать в стек­лян­ную бан­ку. Под гор­лыш­ком повя­зать шну­рок или лен­ту и при­кре­пить кар­точ­ку-визит­ку с назва­ни­ем, аро­ма­том и реко­мен­да­ци­я­ми по исполь­зо­ва­нию. Ино­гда при боль­ших мас­шта­бах про­из­вод­ства мор­скую соль упа­ко­вы­ва­ют в бумаж­ные или цел­ло­фа­но­вые паке­ты и при­кле­и­ва­ют назва­ние сверху.

Бом­боч­ки для ван­ны так­же кра­си­вее будут смот­реть­ся, если их поме­стить в стек­лян­ную тару. Если упа­ко­вы­вать отдель­но, то либо в бумаж­ную веер­ную под­став­ку (как для кек­сов), либо в про­зрач­ную бума­гу и опять же пере­вя­зав лен­той с карточкой.

Мы реши­ли, что в набор для ван­ны будет вхо­дить мор­ская соль, бур­ля­щий шарик, один или несколь­ко брус­ков мыла, гид­ро­филь­ная плит­ка, мас­саж­ное аро­ма­ти­зи­ро­ван­ное мас­ло. Во-пер­вых, жела­тель­но, что­бы набор мыль­ной кос­ме­ти­ки соче­тал­ся как по цве­ту, так и по аро­ма­там. Если соче­та­ние по цве­ту явля­ет­ся вовсе не обя­за­тель­ным усло­ви­ем, то с запа­ха­ми дело обсто­ит ина­че. Согла­си­тесь, совсем стран­ным и нело­гич­ным будет соче­та­ние пих­то­вой мор­ской соли, бур­ля­ще­го шари­ка с розой и дег­тяр­но­го мыла. Послед­нее реше­ние, конеч­но, за вами.

Я явля­юсь сто­рон­ни­ком «пра­виль­ных» набо­ров, поэто­му выбе­ру апель­си­но­вое и грейп­фру­то­вое мыло, мор­скую соль «цит­ру­со­вый микс», лимон­ный бур­ля­щий шарик, мас­саж­ное мас­ло с грейп­фру­том и гид­ро­филь­ную плит­ку с аро­ма­том лай­ма. Полу­чит­ся цит­ру­со­вый набор из ярких сол­неч­ных оттен­ков с соче­та­е­мы­ми запа­ха­ми лета и све­же­вы­жа­тых соков.

Так как вся кос­ме­ти­ка и мыло руч­ной рабо­ты име­ют при­ят­ный и ори­ги­наль­ный внеш­ний вид, яркие насы­щен­ные цве­та, то реко­мен­дую не пря­тать состав­ля­ю­щие набо­ра и выбрать про­зрач­ную упа­ков­ку. Поме­стить все мож­но в пле­те­ную кор­зи­ну или деко­ра­тив­ную тарел­ку (под­нос) соот­вет­ству­ю­ще­го оттен­ка. Как раз­ме­стить пред­ме­ты внут­ри кор­зи­ны, что­бы кра­си­во смот­ре­лось, ска­зать слож­но. Этим оформ­ле­ние не заканчивается.

Для при­да­ния эффект­но­го вида подар­ку исполь­зу­ют эле­мен­ты деко­ра. К ним отно­сят­ся бумаж­ный или син­те­ти­че­ский напол­ни­тель, сухо­цве­ты, люфа, нату­раль­ная пем­за и мочал­ка, све­чи, аро­ма­ти­зи­ро­ван­ные палоч­ки сан­да­ла, вани­ли, засу­шен­ные коль­ца апель­си­на, лимо­на или лай­ма, стек­лян­ные шари­ки, звез­доч­ки, бисер, лен­ты, меш­ко­ви­на. Раз­ме­щать внут­ри упа­ков­ки декор мож­но как угод­но, на ваше усмот­ре­ние, глав­ное – не пере­ста­рать­ся, ина­че поте­ря­ет­ся сам подарок.

Итак, все раз­ме­сти­ли в кор­зине (на дно не забы­ли уло­жить напол­ни­тель беже­во­го оттен­ка), деко­ри­ро­ва­ли суше­ны­ми коль­ца­ми апель­си­на и лай­ма, доба­ви­ли нату­раль­ную пем­зу и палоч­ку сан­да­ла, слег­ка при­сы­па­ли звез­да­ми ани­са – доста­точ­но. Поме­ща­ем всю кра­со­ту в про­зрач­ную бума­гу, свер­ху лен­ту (жел­тую или оран­же­вую) и кар­точ­ку. На послед­ней мож­но напи­сать сти­шок или поздра­ви­тель­ный текст. Ори­ги­наль­ный, аро­мат­ный, а глав­ное сде­лан­ный сво­и­ми рука­ми пода­рок готов.

Вари­ан­тов, какой набор сде­лать, как офор­мить, чем деко­ри­ро­вать вели­кое мно­же­ство. Полет фан­та­зии здесь без­гра­ни­чен! Желаю вам твор­че­ских успехов!


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!