Чем красить мыло

Перед тем, как готовить мыло, необходимо определиться с цветом и оттенком будущего изделия

Ингредиенты для мыла - красители Ингредиенты для мыла - красители

Перед тем, как гото­вить мыло, необ­хо­ди­мо опре­де­лить­ся с цве­том и оттен­ком буду­ще­го изделия. 

Водо­рас­тво­ри­мые жид­кие кос­ме­ти­че­ские красители

С ними очень про­сто рабо­тать: 1–2 кап­ли на 100 грамм осно­вы, немно­го раз­ме­шать — и уже нуж­ный рав­но­мер­ный цвет достиг­нут. Одна­ко если вы дела­е­те мно­го­цвет­ное мыло, со вре­ме­нем цвет “рас­пол­за­ет­ся” по все­му мылу. В неко­то­рых слу­ча­ях это очень кра­си­во, в неко­то­рых — пор­тит всю задумку.

Пиг­мен­ты

Пиг­мен­ты быва­ют сухи­ми и жид­ки­ми. Сухие пред­став­ля­ют собой поро­шок соот­вет­ству­ю­ще­го цве­та. Перед непо­сред­ствен­ным исполь­зо­ва­ни­ем сухие пиг­мен­ты необ­хо­ди­мо тща­тель­но рас­те­реть в гли­це­рине. Здесь, как пра­ви­ло, воз­ни­ка­ют у мно­гих про­бле­мы. Дело в том, что пол­но­стью рас­тво­рить сухой пиг­мент в мас­ле в домаш­них усло­ви­ях очень труд­но. Оста­ют­ся нерас­тво­рен­ные частич­ки, кото­рые осе­да­ют в мыле и пор­тят внеш­ний вид. Вот поче­му я сове­тую поку­пать жид­кий пиг­мент, кото­рый мож­но сра­зу добав­лять в мыло.

Пиг­мен­ты — кра­си­те­ли, полу­ча­е­мые путем спе­ци­аль­ной обра­бот­ки орга­ни­че­ских кра­си­те­лей. Нерас­тво­ри­мы в кож­ном сале и вла­ге кожи. Без­вред­ные, све­то­стой­кие. Есте­ствен­ные пиг­мен­ты – это цвет­ные зем­ли и мине­ра­лы, нахо­дя­щи­е­ся в при­ро­де: неор­га­ни­че­ские (охра, мумия бок­сит­ная, сиен­ская зем­ля) и орга­ни­че­ские (кра­п­лак и кар­мин). К искус­ствен­ным пиг­мен­там отно­сят­ся окись цин­ка, дву­окись тита­на, уль­тра­ма­рин, сажа и др.

Основ­ное, что нуж­но запом­нить — это то, что кра­си­те­ли мигри­ру­ют в мыле, а пиг­мен­ты нет. Пиг­мен­ты луч­ше под­хо­дят для окра­ши­ва­ния мыла с завит­ка­ми, двух- и мно­го­слой­но­го цвет­но­го, так как цве­та сме­ши­вать­ся не будут. Пиг­мен­ты при­да­ют про­зрач­ной осно­ве мато­вость! Кра­си­те­ли же, наобо­рот, рав­но­мер­но рас­пре­де­ля­ют­ся и при­ме­ня­ют­ся для окра­ши­ва­ния про­зрач­ной мыль­ной осно­вы. Их исполь­зу­ют для одно­цвет­но­го мыла.

Мас­ля­ные син­те­ти­че­ские пище­вые красители

Очень эко­но­мич­ны в исполь­зо­ва­нии, с ними уди­ви­тель­но инте­рес­но варить мыло “с нуля”. Для мыла из осно­вы они так­же пре­крас­но под­хо­дят, дают чистые яркие цве­та. Цвет в мыле со вре­ме­нем мигри­ру­ет, резуль­та­ты это­го про­цес­са вы заме­ти­те уже через неделю.

Пер­ла­мут­ры

При­да­дут мылу сия­ние и блеск. Исполь­зу­ют­ся в кос­ме­ти­че­ской про­мыш­лен­но­сти для изго­тов­ле­ния блес­ков, теней и т.п. Луч­ше добав­лять в про­зрач­ную осно­ву, т.к. в мато­вой их блеск заме­тен мень­ше. Цвет, полу­чен­ный с помо­щью пер­ла­мут­ров, не рас­пол­за­ет­ся по мылу.

Глит­те­ры (блест­ки)

Они круп­нее пер­ла­мут­ров, не меня­ют цвет осно­вы, но добав­ля­ют блеск. Эффект­нее смот­рят­ся в про­зрач­ной осно­ве, под­кра­шен­ной жид­ки­ми красителями.

Диок­сид титана

Для при­да­ния мато­во­сти и бело­го цве­та про­зрач­ной осно­ве исполь­зу­ет­ся диок­сид тита­на. Если его про­сто насы­пать и раз­ме­шать в осно­ве, он может осесть мел­ки­ми комоч­ка­ми. Поэто­му жела­тель­но его либо про­те­реть с мас­лом или гли­це­ри­ном, или как сле­ду­ет взбол­тать с водой, до исчез­но­ве­ния комоч­ков. Такой взве­сью очень удоб­но поль­зо­вать­ся, она не портится.

В про­зрач­ную осно­ву мож­но доба­вить до 0,5% диок­си­да тита­на. Т.е. куп­лен­ной баноч­ки ори­ен­ти­ро­воч­но хва­тит на 6 кг. осно­вы. Так­же вы може­те варьи­ро­вать мут­ность, от лег­кой дым­ки до пол­ной непрозрачности.

Мы пред­ла­га­ем диок­сид тита­на исклю­чи­тель­ной хими­че­ской и мик­ро­био­ло­ги­че­ской чисто­ты. Его реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать в про­из­вод­стве пище­вых изде­лий, лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов и высо­ко­ка­че­ствен­ной косметики.

Бес­плат­ный совет нович­кам: нико­гда не окра­ши­вай­те мыло нату­раль­ны­ми кра­си­те­ля­ми (свек­ла, кофе, тык­ва и др.), кро­ме, пожа­луй, обле­пи­хо­во­го мас­ла. Послед­нее явля­ет­ся не толь­ко пре­вос­ход­ным пита­тель­ным и полез­ным ком­по­нен­том мыла, но и пре­крас­но окра­ши­ва­ет его в оран­же­вый цвет, не изме­ня­ясь со вре­ме­нем. Все осталь­ные кра­си­те­ли при­да­дут мылу неожи­дан­ный или непри­ят­ный оттенок.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!