Бомбочки для ванны (бурлящие шарики)

Бомбочки для ванны по-другому еще называют бурлящими шариками. Почему именно бурлящими? Да потому, что при попадании в воду они начинают шипеть, бурлить и растворяться

Домашняя косметика - Бомбочки для ванны (бурлящие шарики) Домашняя косметика - Бомбочки для ванны (бурлящие шарики)

Бом­боч­ки для ван­ны по-дру­го­му еще назы­ва­ют бур­ля­щи­ми шари­ка­ми. Поче­му имен­но бурлящими?

Да пото­му, что при попа­да­нии в воду они начи­на­ют шипеть, бур­лить и рас­тво­рять­ся. Выде­ля­ю­щий­ся угле­кис­лый газ (реак­ция соды и лимон­ной кис­ло­ты при сопри­кос­но­ве­нии с водой) созда­ет эффект жем­чуж­ной ванны.

Для детей бом­боч­ки – это весе­ло и инте­рес­но. Купа­ние пре­вра­ща­ет­ся в увле­ка­тель­ную про­це­ду­ру. Для взрос­лых – раз­но­об­ра­зие и при­ят­ная аль­тер­на­ти­ва баналь­но­му отмо­ка­нию в ванне. Есть у шари­ков и полез­ные пре­иму­ще­ства: сода и лимон­ная кис­ло­та зна­чи­тель­но смяг­ча­ют воду, что не может поло­жи­тель­ным обра­зом не ска­зать­ся на состо­я­нии кожи. Кро­ме того, неко­то­рые ком­по­нен­ты бом­бо­чек (мор­ская соль, эфир­ные мас­ла, кофе, сухое моло­ко) ока­зы­ва­ют лечеб­ное воз­дей­ствие не толь­ко на кожу, но и на орга­ны дыха­ния, опор­но-дви­га­тель­ной систе­мы, нерв­ную систе­му. Эффект будет зави­сеть от соста­ва бомб.

Несмот­ря на нема­лую цену, кото­рую запра­ши­ва­ют про­из­во­ди­те­ли шари­ков (от 150 до 230 руб­лей за шту­ку), сде­лать их в домаш­них усло­ви­ях доста­точ­но про­сто. Ингре­ди­ен­ты для них бом­бо­чек очень деше­во и при­об­ре­сти их мож­но в любом хозяй­ствен­ном и про­до­воль­ствен­ном магазине.

Посто­ян­ные состав­ля­ю­щие бомб:

  1. сода 2 части
  2. лимон­ная кис­ло­та 1 часть

Пере­мен­ные составляющие:

  1. мор­ская соль
  2. сухое моло­ко (слив­ки)
  3. какао (моло­тый кофе)
  4. струж­ка коко­са или лепест­ки цветов
  5. кос­ме­ти­че­ская гли­на цветная
  6. эфир­ное мас­ло или ароматизатор
  7. базо­вое мас­ло или глицерин
  8. кра­си­тель (водо­рас­тво­ри­мый, мож­но пищевой)

Тех­но­ло­гия изготовления:

Берем 2 части соды пище­вой, одну часть лимон­ной кис­ло­ты, одну часть мор­ской соли. Все сме­ши­ва­ем, увлаж­ня­ем пуль­ве­ри­за­то­ром до состо­я­ния мок­ро­го пес­ка (не пере­бор­щи­те с водой!) и начи­на­ем лепить (утрам­бо­вы­вать в круг­лые фор­мы). При жела­нии мож­но взять любую фор­му. Остав­ля­ем сушить­ся. Через несколь­ко часов мож­но поль­зо­вать­ся шариками.

Очень важ­но все ингре­ди­ен­ты мел­ко пере­мо­лоть (напри­мер, на кофе­мол­ке), ина­че рис­ку­е­те полу­чить шарик с пупы­рыш­ка­ми, что очень непри­гляд­но. Я напи­са­ла рецепт само­го про­сто­го шари­ка с мор­ской солью без кра­си­те­лей и аро­ма­ти­за­то­ров. Подроб­ные рецеп­ты изго­тов­ле­ния раз­лич­ных бомб будут пред­став­ле­ны в соот­вет­ству­ю­щих разделах.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!